29 июня – 1 июля 2007 года. Новгород – Юрьев монастырь – музей Витославлицы – Тигода


Трек соответствует действительному маршруту, но синтезирован по памяти.

Это была просто прогулка с друзьями. Вечером в пятницу выехали из города и к ночи были на развилке дорог в Новгород и Москву. Немного подумав, решили переехать Волхов и заночевать непосредственно на берегу. Так и сделали, остановившись напротив деревни Котовицы. Чудная ночь с костром на берегу и даже шашлыком.

Поутру едем в Новгород по дороге через Савино. В Новгороде гуляем по кремлю и его окрестностям, а потом едем в Юрьев монастырь. Около монастыря парковка с ненавязчивым сервисом – к остановившейся машине подбегают мальчишки и предлагают постеречь, чтобы ничего не сперли и колеса не порезали. Очевидно, что в случае отказа от услуги именно упомянутое и произойдет. Бог с вами, вот вам деньги – стерегите.

В монастыре уютно и ухожено, кругом цветы. Людей довольно много и даже свадьба приехала, пока мы там гуляли.

А неподалеку от монастыря музей народного деревянного зодчества «Витославлицы». Здесь много интересного, рекомендую посетить.

Погуляв по музею вернулись в Новгород перекусить и двинулись в сторону предполагаемой ночевки на берегу Тигоды по дороге в Кириши. Только доехали, поставили палатку и выпили немного пива – звонок. Один из наших общих друзей отправился с компанией на скалы Треугольного озера на своем новом кроссовере Ford Maverick. И там, на лесной дороге это чудо американского автопрома приказало долго жить, а эвакуаторы ехать в лес просто не хотят. Значит завтра с утра придется ехать выручать Игоря. Пора спать.

Фотографии

Список поездок