12 апреля 2011 года. Грюндарфьордюр – Западные фьорды – Вармахлид

Назад



Утром я проснулся раненько и, не дожидаясь завтрака, отправился осматривать окрестности, которых вчера по позднему времени не разглядел. Гостиница оказалась фактически на территории местного рыбного порта и вокруг была почти промышленная среда. Сновали какие-то грузовички, на земле лежали корабельные детали.

На дальнем берегу бухты хорошо видна еще не освещенная рассветными лучами гора Киркьюфель, которую на снимках видел наверное каждый, кто интересовался Исландией. Ракурс тут не самый удачный, правда.

Прогулка моя оказалась недолгой, поскольку вскоре, как вчера, набежали тучи и повалил снег. Пришлось ретироваться в гостиницу. Да и пора было уже будить моего “штурмана”. Разбудил, позавтракали неспешно и тронулись в дорогу. Погода разыгралась и время от времени начало выглядывать солнышко.

Распрощавшись с гостеприимной хозяйкой, отправляемся в дорогу. Проехав пару километров от гостиницы остановились прямо у обочины, неподалеку от расположенной на берегу фермы. Вид здесь роскошный, да и солнышко выглянуло.

Городок Грюндарфьордюр, откуда мы недавно уехали, расположен на берегу бухты, а над ним возвышаются заснеженные горы. Синее море, синее небо, белые облака и белый снег.

Дорога 54 здесь достаточно загружена и время от времени по ней проходят тяжело груженые “фуры”. Наверное, рыбу везут – тут ее отлавливают в больших количествах.

Пора ехать. Следующая остановка – смотровая точка Kolgrafarfjördur, чуть дальше развилки с дорогой 576. Эту дорогу решили проигнорировать, поскольку сегодня при любом раскладе пробег должен был получиться большой. В 2013 году была предпринята попытка объехать полуостров по этой дороге, но она завершилась вместе с дорогой и пришлось разворачиваться. А сейчас просто проехали мимо и остановились на смотровой площадке.

Площадка расположена достаточно высоко над водой и вид с нее открывается роскошный. Здесь, кстати, в первый раз обратил внимание на косу, по которой проложена дорога. Потом отметил, что подобные косы встречаются во многих заливай Исландии. Отмель, а зачастую и выступающая из воды коса пересекает все горло залива. Видимо камни приносят волны во время штормов. Исландцы часто используют такие косу для строительства дорог через заливы – они во многих случаях изрядно сокращают путь. Для воды где-нибудь в средней части косы оставляется проход, через который строят обычный мост. Так было и здесь.

Следующая остановка – перекур у ответвления дороги в Стиккисхольмюр. Шоссе 54 здесь поворачивает под прямым углом направо и примерно в сотне метров после поворота оборудована парковочная площадка. Ничего особо привлекательного здесь нет – тундра, речка с перекатами и вид издалека на Стиккисхольмюр и расположенный неподалеку архипелаг мелких островов.

Моя спутница-штурман начинает понемногу засыпать, утомленная обилием кислорода в воздухе. так и проспала большую часть этого дня, просыпаясь лишь на длительных остановках на обед или перекур. А я ехал в своеобразном одиночестве, любуясь на красоты из окна и время от времени останавливаясь в приглянувшихся местах.

Остановился, проехав около 20 километров, на берегу, откуда открывался вид на залив, заполненный мелкими островами, а далеко на заднем плане просматривался Стиккисхольмюр. Кстати, туда я так и не доехал ни в одном из последующих странствий по Исландии. Нужно будет исправить это упущение.

Ненадолго остановился у ответвления дороги к какой-то ферме, привлеченный пасущимися в загоне лошадками. Но они не захотели позировать и пришлось уехать, несолоно хлебавши.

От этой остановки еще километров пять до дороги 60, по которой я свернул налево в направлении Западных фьордов, куда очень хотелось попасть. Проехав по этой дороге пару километров, оказался в селении Будардалюр, где ненадолго остановился около бензоколонки и магазина Самкауп. Фотографий от этой остановки не осталось, видимо она была краткой.

Еще через пару десятков километров по дороге 60 свернул на проселок 590 и вскоре остановился, привлеченный возвышающимся на скальном холме каменным крестом. Ирина спит уже беспробудным сном и креста этого, как выяснилось через пару лет, даже не заметила. Я же оставил машину на площадке, взобрался на холмик, где был установлен крест. Какое-то памятное место.

Вид с горушки неплохой, да и сам крест интересен. Кстати, здесь я первый раз увидел загоны для животных в форме правильного многогранника, поделенного на сектора. Потом их пришлось встречать довольно много, но этот запомнился.

Еду дальше по грунтовой дороге 590. Слева море с множеством мелких скальных островов, справа травянистые склоны невысоких гор. Время от времени встречаются небольшие фермы. Около одной из таких ферм расположена гостиница Vogur Country Lodge, где мы будем останавливаться пару лет спустя. Но сейчас я этой гостиницы просто не заметил.

Погода по-прежнему неустойчивая и над морем висят низкие темные тучи. Время от времени с неба падает что-то невнятное – то ли дождь, то ли мокрый снег. К счастью грунт на дороге плотный и проблем эти осадки не создают. И пыли нет.

Останавливаюсь на перекур около какого-то обелиска рядом с дорогой. Ирина ненадолго проснулась составила мне компанию на перекуре. Здесь ничего примечательного, кроме обелиска и лужи с удивительно прозрачной водой, поэтому надолго здесь не задерживаемся.

Половина дороги 590 уже позади и довольно скоро (чуть меньше часа) возвращаюсь на асфальтовое шоссе 60, с которого свернул около Кроссхолар. На асфальте как-то веселее. Переехав какой-то залив по каменной дамбе-косе, останавливаемся на перекур у перекрестка с дорогой 602. Здесь уютная площадка рядом с дорогой. Красивый вид назад, откуда мы только что приехали.

Вскоре после этой площадки подъезжаю к повороту на дорогу 61, по которой нужно ехать к следующей гостинице в Вармахлид. Однако время еще не позднее и хочется посмотреть западные фьорды, поэтому продолжаю ехать прямо по дороге 60.

Километров через 15 налево уходит дорога 607, ведущая в Рейкхолар. Решаю туда заехать и сворачиваю. Однако в этом поселке ничего интересного не обнаруживается (судя по отсутствию фотографий и каких-либо воспоминаний), поэтому возвращаюсь на дорогу 60 и продолжаю ехать в направлении западных фьордов.

Сейчас дорога 60 полностью асфальтирована и весьма удобна для движения, а в 2011 году она по большей части находилась в стадии строительства (реконструкции) и проезд местами был весьма непрост. К неприятностям добавлялась пасмурная погода и встречающаяся порой на дороге строительная техника. Отдельные участки дороги были убиты не хуже проселков в российской глубинке. Машину было жалко, но любопытство пересиливало.

В результате доехал я до ответвления дороги 608 (это еще километров 6 от перекрестка с дорогой в Рейкхолар). Около перекрестка стоял какой-то указатель, из которого я понял, что дорога 608 непроходима (по крайней мере для нашей машины) и мои надежды выскочить по ней на шоссе 61 совершенно напрасны. Кстати, на многих картах эта дорога до сих пор помечена префиксом F (для внедорожников). Ехать дальше по дороге 60 тоже не имело смысла, поскольку там бы образовался крюк в несколько сотен километров, и я повернул назад к перекрестку дорог 60 и 61.

Видимо сонные флюиды как-то действовали и на меня, поскольку дальнейший путь вспоминается лишь фрагментарно в виде продолжительного движения по достаточно узкой дороге между крутым горным склоном справа и обрывом в море слева. Дорогу 61, проехав по ней по меньшей мере 25 километров, я не запомнил совершенно, а больше по этому участку дороги ехать пока не приходилось, поэтому оставлю ее описание за рамками. Зато на других участках дороги 61 через пару лет мы столкнулись с небольшим приключением.

Доехав до шоссе 68 и свернув по нему направо, вскоре остановился на парковочной площадке, около которой указатель обещал водопад. Тут и Ирина проснулась. Водопада, правда, не оказалось. Так себе ручеек стекал по небольшому скальному кулуару. Зато выглянуло солнышко и над морем повисла радуга.

Немного погуляв около несостоявшегося водопада и перекурив, отправляемся дальше по дороге 68. Сначала это хороший асфальт, но он довольно быстро заканчивается и дорога превращается в обычную гравийку (кстати, она и в 2016 году не была заасфальтирована полностью). Тем не менее, ехать по ней можно достаточно быстро. что мы и делаем.

День уже клонится к вечеру, а ехать еще довольно далеко, поэтому пару часов едем без перекуров, преодолевая дорогу 68, идущую в основном вдоль берега и повторяющую его изгибы. Затем сворачиваем влево на кольцевую дорогу №1 и по ней до перекрестка с ведущей в Хваммастанги дорогой 72. Здесь перекур около разноцветных скульптур “дедушки с бабушкой”, собранных из раскрашенный яркими красками булыжников.

Затем еще час по дороге 1 до небольшой стоянки неподалеку от моста на дороге 731 и оттуда уже прямиком до сегодняшней финишной точки в Вармахлиде.  Здесь нас тоже не ждали, но мы уже освоились и сразу позвонили по указанному на бумажки за стеклом телефону. Барышня появилась через несколько минут и устроила нас в довольно комфортабельной гостинице. Других постояльцев не было, а в гостинице шел ремонт к грядущему сезону. Но нас устроили в хороший номер и все оказалось замечательно. Даже WiFi частично работал (не все устройства удалось подключить).

Фотографии

Вперед