13 апреля 2011 года. Окрестности Вармахлида

Назад



Утром позавтракали, не торопясь, и сразу от гостиницы выехали на дорогу 75, двигаясь в северном направлении. Дорога проложена в широкой долине реки Húseyjarkvísl, которая местами разливается “до потери русла”, поскольку основание долины совсем плоское.

Примерно через 10 км справа от дороги музей Glaumbær с домиками, сложенными из пластов дерна (здесь их называют торфяными). Интересный подход. Кстати, дома, судя по всему достаточно теплые и комфортные. В другом музее несколько лет спустя удалось рассмотреть их изнутри. Рядом церквушка и старинное кладбище.

Неподалеку мост через реку Húseyjarkvísl, но проходящая по нему дорога тупиковая и ведет лишь до расположенной неподалеку фермы. Поехать туда не удосужились. Погуляв немного по музею, отправились дальше на север. Примерно через 20 км приезжаем в небольшой и уютный городок Сёйдарстроккур. Пока решили не останавливаться и на перекрестке свернули влево по дороге 744. Еще через пару километров сворачиваем направо по дороге 748. Около перекрестка, справа от дороги грандиозных размеров мусорная свалка. У меня даже возник вопрос – не свюзят ли сюда мусор со всей страны. Ответа не нашлось, но свалок такого размера больше в Исландии встречать не доводилось.

Дорога 748 грунтовая и не очень длинная. Километров через 15 она заканчивается на берегу моря около горячих источников Grettislaug. Здесь организованы небольшие ванны для купания. По видимому, они платные. Во всяком случае, обнаружилось некое устройство, напоминающее автоматическую кассу. Спросить было не у кого, да и погода не благоприятствовала купанию, поэтому испытывать источники на себе не стали.

Неподалеку от берега из воды поднимался скальный остров в виде здоровенной тумбы, а рядом с ним из воды торчал островок в форме зуба. И над ними нависала тяжелая синяя туча.

Погода была ветреная, да и дождик время от времени моросил, поэтому надолго здесь не задержались и отправились обратно по дороге 748. Доехав до перекрестка, свернули направо по дороге 744, но вскоре любопытство завело нас на какой-то проселок, уходящий вправо. Однако здесь не оказалось ничего интересного (только при подготовке этой заметки узнал, что зимой там работает горнолыжная трасса) и, доехав до конца дороги, пришлось вернуться на дорогу 744.

Еще километров через 5 вправо пошла дорога 745, на которую мы свернули уже осознанно, правда не очень понимая, что мы там хотим увидеть. Любопытство.

Эта грунтовая, по большей части, дорога идет сначала по долине реки, а потом выводит к морю. Здесь над морем между мрачных туч удалось увидеть фрагмент радуги над антенной радиорелейной станции.

После радиорелейки дорога 745 идет вдоль моря. Берег здесь достаточно высокий и воду из машины видно только вдали. Проехав километров 20, останавливаемся около скального мыса, похожего на выпивающую океан черепаху. Здесь также есть небольшой (по сути, из ручейка) водопад, льющийся со скалы практически прямо в море. К сожалению, подойти к нему достаточно близко не удалось. Место это приглянулось и старались заглянуть сюда и при следующих поездках и я еще покажу его на фотографиях. На скалах гнездится множество чаек, которые постоянно лезут в кадр, независимо от того, что ты хочешь сфотографировать. Иной раз откровенно хотелось запустить в них камнем. Но не докинуть 🙁

Дорога 745, как я уже писал, грунтовая и с учетом текущей погоды достаточно грязная. На машине это хорошо заметно.

Налюбовавшись на чаек, водопад, пьющую “черепаху” и другие прелести, едем дальше. Однако через пару километров дорога спустилась ближе к морю и Ирина увидела в окно тюленей. Остановился, как только нашлось место и пошли назад. Увы, тюлени позировать не пожелали и на моих снимках остались только невнятные силуэты да круги на воде. Не судьба, знать.

Незадолго до нашей остановки налево ушла грунтовая дорога до озера Араватн. Тогда на нее просто не обратили внимания, да и в следующих поездках тоже 🙁

Дальше по дороге 745 доезжаем до северной оконечности полуострова, где дорога меняет направление – сначала на запад, а затем на юг. Продолжаем ехать по ней, останавливаясь в приглянувшихся местах.

Погода по-прежнему не радует и над морем висят тяжелые тучи, периодически посылающие на землю дождь или снег. Но мы продолжаем ехать на юг и вскоре приезжаем в селение Скагастрёнд на берегу моря. Здесь немножко погуляли и пообедали в местном ресторанчике. Кормят здесь вкусно и вполне приемлемо по цене, но в следующие поездки попасть в этот ресторан уже не удалось – не работал.

На берегу здесь что-то вроде музея, но фотографий его от этой поездки не осталось, покажу позднее.

От Скагастрёнд едем на юг чуть больше 10 км и попадаем на перекресток с дорогой 744, по которой мы сегодня уже ездили с утра. Сворачиваем налево по этой дороге и возвращаемся к перекрестку с дорогой 745. На трехстороннем перекрестке сворачивая направо, завершив круг по полуострову и едем по знакомой уже дороге в южном направлении. Километров через пять указатель заманивает свернуть нас налево. Поворачиваем и по круто уходящей вверх дороге едем в неизвестность.

Эта неизвестность оборачивается горнолыжными трассами, которые уже пустуют по причине окончания сезона. однако съемкам это не мешает, а скорей благоприятствует. Пока мы осматриваем окрестности и фотографируем, появляется машина с лыжником. Для него включают подъемник и парень поднимается на бугеле почти до гребня склона, откуда на лыжах отправляется вниз. Снег уже совсем раскис и спуск получается откровенно никакой.

Больше смотреть здесь нечего и погода съемкам не способствует совсем, поэтому знакомым уже путем возвращаемся к гостинице. Однако на месте решаем, что время еще раннее и можно покататься. После недолгих раздумий принимаем решение вернуться по вчерашней дороге №1 до дороги 35 (которая до сих пор обозначается F35) и проехать по ней сколько сможем. Строго говоря, ездить по таким дорогам на нашей машине не разрешается (во всяком случае, там не действует страховка), но мы считаем возможным проигнорировать это условие.

Сказано – сделано и через пару часов мы попадаем в край водохранилищ и электростанций. Дорога, кстати, оказалась асфальтированной по большей части. Через некоторое время, правда, асфальт закончился, но уже подступали сумерки и далеко мы просто не поехали, удовлетворившись суровыми и масштабными картинами того, что уже увидели.

В гостиницу и спать!

Фотографии

Вперед