19 апреля 2011 года. Рейдарфьордюр – Хёбн

Назад



Утром выдалась чудесная погода и мы смогли даже увидеть Рейдарфьордюр при солнечном свете. Симпатичный городок, уютная гостиница, но пора ехать дальше – вечером нас ждет Хёбн.

Машина около гостиницы, но сборы немного затянулись и это дало мне возможность погулять в ближних окрестностях и сделать фотографии при хорошей погоде. Гостиница расположена на окраине городка в сотне метров от берега и на другом берегу хорошо видна дорога, по которой сегодня ехать, и уходящий в гору туннель.

Десять минут по хорошей дороге и мы уже остановились на другой стороне фьорда, посмотреть на Рейдарфьордюр.

Неподалеку от развилки с дорогой 955 перед въездом в туннель оборудована парковочная площадка, где можно остановиться, передохнуть, перекусить и осмотреть окрестности. Вид на Рейдарфьордюр с площадки замечательный.

От площадки около 200 метров до въезда в туннель Fáskrúðsfjarðargöng, построенный в 2005 году. Туннель довольно длинный – почти 6 км. Как и на многих других туннелях в Исландии, над въездом установлены камеры – одна показывает картинку дорожного полотна, а другая подъезд к туннелю с юга.

Северная оконечность туннеля Fáskrúðsfjarðargöng (сейчас)

По другую сторону туннеля погода тоже ясная и хорошая, а неподалеку от выезда организована площадка для парковки. Здесь тоже установлены камеры на арке туннеля.

Южная оконечность туннеляЮжная оконечность туннеля Fáskrúðsfjarðargöng (сейчас)

На южной стороне туннеля широкая долина с руслами речек, а неподалеку от выезда видна ферма, к которой сразу же после выезда направо уходит проселочная дорога.

Перекурив на площадке, отправляемся дальше по дороге 96 и останавливаемся у старого грунтового аэродрома на берегу, неподалеку от перекрестка, где дорога 955, обогнув полуостров, снова соединяется с дорогой 96. Кстати, дорога 955 вполне прилична и по ней можно проехать, если есть время. Шоссе частично покрыто асфальтом, остальное – гравий.

Дальше дорога 96 (в 2016 или 2017 году она стала дорогой №1) идет вдоль моря. На мысу натыкаемся на какие-то заброшенные строения и маяк. Тут же ржавеет брошенный автомобиль. А среди всей этой разрухи красуется срубленный совершенно по-русски домик. Тоже брошен. И тоже по-русски. Просто жил тут кто-то и в один прекрасный момент все ему осточертело, снялся он с насиженного места, бросив все нажитое, и отправился счастья искать.  Кто это был? Почему бросили дом в хорошем состоянии? Непонятно. Интернет на эту тему тоже молчит. Если удастся попасть в эти края снова, нужно будет попытаться узнать что-то на месте.

Погрустив у брошенного дома, отправляемся дальше по дороге 96 вдоль моря. Не прошло и 10 минут, как мы снова остановились, привлеченные небольшой бухтой с обрывистыми берегами.

Погода сегодня солнечная и спокойный океан просто слепит глаза своим ярким блеском. И синяя вода по сторонам от полосы солнечных бликов. Такой синевы не увидишь в теплых морях. Ветра почти нет и тепло.

Дорога продолжает извиваться вдоль береговой линии практически без набора или потери высоты. Останавливаемся достаточно часто, несмотря на то, что ландшафты пока совершенно однотипные – здесь все красиво.

Ненадолго останавливаемся в селении Стёдварфьордюр, через которое проходит дорога. Исландские поселения достаточно милы и ухожены. не стану врать, что все здесь идеально, но на улицах обычно чисто. Не мусорят, а то, что упало быстро уносит ветер. 🙂 Кстати, здесь даже автомобильные мойки – редкость. Многократные осадки (дождь, снег) в течение с сопровождением сильного ветра очищают машины не хуже мойки. И без какой-либо моющей химии. Это пришлось наблюдать неоднократно в каждой из поездок по Исландии.

Неподалеку от этого селения у дороги наткнулись на Мерседес, попавший в какую-то аварию. Лобовое стекло в трещинах, подвеска левого переднего изуродована, номера сняты (почему?). Стоит печально между речкой и дорогой.

Речка течет с гор и талая вода в ней удивительно синяя, а в ней отражаются заснеженные склоны лавовых гор. Тихо, тепло и уезжать отсюда совершенно не хочется.

Но время идет, а ехать сегодня еще достаточно далеко, поэтому продолжаем свой путь. Однако через несколько минут снова останавливаемся на берегу, где дорога достаточно высоко поднимается над водой. Океан здесь переливается многочисленными оттенками лазури, а может быть изумруда или еще чего. Какая разница, как назвать – краски от этого не изменятся.

Здесь можно подойти к краю обрыва и снимать сверху кружащих над морем птиц. Такое не везде встретишь, чтобы птицы летали внизу.

Проехав пару минут, снова останавливаемся на смотровой площадке над обрывом. Здесь совершенно невозможно ездить. Кругом такая красота! А ведь мы далеко не всё успеваем заметить. И уже тем более не всё удается хоть как-то показать.

Еще одна остановка через пару минут, а потом едем целых 10 минут без остановок до городка Брейдалсвик. В Брейдалсвике оставались довольно долго, гуляя по этому славному городку. Даже выпили кофе с какими-то плюшками. Кстати, сладкие булочки, пирожки и вафли с Исландии готовят очень хорошо даже в обычных придорожных забегаловках. Рекомендую.

Городок построен на берегу небольшой уютной бухты. Описывать Брейдалсвик не стану, лучше посмотреть снимки. Здесь покажу лишь привязанные к камню оленьи рога, каковых около одного из домов городка было “целое поле”. Видимо это связано с какими-то верованиями, не знаю. На юго-востоке острова диких оленей достаточно много, их завезли в 18-м веке из Норвегии. Встретим мы их и сегодня, первый раз в этой поездке.

Через городок идет сквозная дорога, начинающаяся от дороги 96 и выводящая на дорогу №1. Но мы не поехали по ней, а вернулись на дорогу 96, по которой приехали сюда. Выехав из Брейдалсвика, почти сразу попадаем на трехсторонний перекресток. Здесь наша дорога соединяется с дорогой №1 (сейчас примкнувший справа участок стал дорогой 95), по которой мы и поедем дальше.

Через 1,5 километра по дороге 1 подъезжаем к аэропорту Брейдалсвик, расположенному справа от дороги. Грунтовая полоса этого аэропорта расположена на искусственном “мысу” и начинается практически от обочины шоссе. Самолеты тут, слава богу, небольшие. А после аэропорт дорога идет по песчаной косе, которая тоже возможно создана искусственно. Слева от дороги здоровенный песчаный “пляж” с темно-серым вулканическим песком. Справа тоже полоска песка, а за ним мелководье устья  реки Breiðdalsá. Во время прилива море “подпирает” реку и дорога идет фактически среди воды с обеих сторон.

Следующая остановка через несколько минут у маяка Streitisviti. Здесь хорошо, тепло и среди камней прячутся мелкие цветы. Весна! Едем дальше и вновь остановка на берегу, километров через 20. Здесь уютная бухта, а вдали выходящий к морю хребет.

Обратите внимание на зеленоватые скалы в центральной части снимка. Через 5 лет здесь уже будет смотровая площадка. Кредиты МВФ осваиваются, несмотря на то, что туристическая нагрузка на Исландию уже и в межсезонье порой достигает запредельных высот. Что тут творится в “высокий сезон” я просто не знаю. А скалы те красивы, их можно посмотреть здесь.

И снова дорога, и снова остановки – иначе здесь не получается. Слева море, справа горы и все очень красиво.

В какой-то момент остановились на небольшой площадке между склоном и дорогой, которая здесь шла практически у самой воды. Здесь удобный столик со скамьями и мы решили немного перекусить, поскольку путь впереди был еще достаточно долгий. Пока снимали и ели свои бутерброды, не заметили, как начался прилив и в небольшом углублении между дорогой и склоном совсем рядом с площадкой начала подниматься вода. Поначалу там было просто сухо, потом появилась лужа и начала расти. Оказалось, что подушка дороги достаточно прозрачна для воды.

Кстати, площадка эта довольно фотогенична. Особенно в снежное время. Позже покажу и расскажу.

Вода в луже прибывала и мы, на всякий случай, собрались, не мешкая, да и поехали дальше.

На очередной остановке нечаянно спугнули стаю уток, пасшихся на берегу и они дружно стреканули в море.

Привлеченные знаком, указывающим на гнездовья птиц, сворачиваем с дороги вправо, где неподалеку оборудования стоянка. Птиц мы там не нашли, зато обнаружился памятный камень в честь крещения исландцев. Этакое яйцо на постаменте с крестом и надписями. Это место зовется фермой Þvottá.

Уже к вечеру приехали в Хёбн и некоторое время провели в разъездах по городку, поскольку гостиницу удалось найти не сразу. Она оказалась по-исландски маленькой, но достаточно уютной. И мы опять были единственными постояльцами. Спустя почти 5 лет мы снова оказались в этой гостинице и нам выделили тот же номер, хотя постояльцев на сей раз было довольно много.

Фотографии

Вперед