22 апреля 2011 года. Скафтафель – Гейзир – Гульфосс – Тингвеллир – Эйрарбакки

Назад



С утра едем знакомыми дорогами, где уже проезжали вчера, поэтому до первой остановки проехали почти 80 км. Стоянка Scenic Green Lava Walk. Здесь камни покрыты плотным слоем зеленого мха. Ирину от них не оторвать: “Черти, черти!” И бегом к этим замшелым камням. Мне они не интересны, но несколько снимков все-таки сделал и я.

Ландшафт тут однообразный, но довольно красивый. Зеленые мхи покрывают обломки застывшей лавы, сглаживая их рельеф и создавая интересную фактуру. Интенсивная, но не ядовитая зелень мха радует глаз на этих унылых просторах.

Наглядевшись “зеленых чертей” едем дальше и сворачиваем на стоянку Катла, где мы останавливались вчера. Уже просто для проформы решил осмотреться в поисках утраченного безвременно пульта. О, чудо – вот он лежит полузасыпанный снегом. Естественно, не работает, поскольку промок, а питание было включено. Не очень веря в благополучный исход, вынимаю батареи и кладу пульт на продувку горячим воздухом в машине. Останавливаемся теперь уже в Вике. Здесь сувениры и мойка. Машина довольно грязная, а через пару дней нам ее сдавать. Вот и помыл на стоянке. Но первым делом проверяю пульт. Ура, он работает! Почти сутки пролежал на холоде под дождем и снегом. Качественная ирландская техника.

Погода снова нас не балует, с моря дует и над землей повисли низкие облака. Время от времени идет дождь. Но нам не привыкать.

Машина помыта, сувениры куплены. Решили заодно съесть что-нибудь в кафе на бензоколонке. И дальше в путь. Снова едем к водопаду Скогафосс, но картина здесь мало отличается от вчерашней. Все то же хмурое небо и отсутствие света. А также ветер, носящий клубы водяной пыли, моментально заливающие оптику. Беда. Поэтому даже не подъезжаем близко, ограничившись съемкой с дороги.

Примерно через километр после водопада остановились, привлеченные торчащим среди поля скальным останцем, в который был встроен какой-то сарай. И рядом какие-то сооружения, напоминающие загоны для скотины. Зачем? Позднее узнал, что эта скала называется Drangshlíð и она связана с местными легендами об эльфах. Для привлечения туристов сейчас здесь построили гостевой дом.

Пока мы разглядывали скалу Drangshlíð, на проселочную дорогу прилетели две птички, напоминающие куликов, но с оранжево-красными клювами. Людей они не очень боялись и даже позволили сфотографировать себя. Позировать, правда, не пожелали и улетели довольно быстро.

Еще несколько километров по дороге №1 и мы подъезжаем к ферме Þorvaldseyri откуда велись основные репортажи о нашумевшем извержении вулкана Эйяфьятлайёкудль (Eyjafjallajokull). Место для съемки очень удобное и до вулкана недалеко – километров 10 по прямой. Извержение было ровно за год до нашего приезда, но каких-либо следов его не было видно совсем. Даже слоя вулканической пыли на ледниках. Снегом засыпало или вся пыль улетела в атмосферу, с целью создания проблем для авиации.

Зато ферма эта на несколько лет стала местом паломничества. Даже туристический центр построили. Правда, с января 2018 года он уже не функционирует. Sic transit gloria mundi!

Едем дальше и километров через 30 останавливаемся неподалеку от небольшого по объему воды, но высокого каскада водопадов. Ветер срывает с потока клубы водяной пыли и несет из вдоль скал. Снимем прямо с дороги, поскольку вблизи этого просто не увидеть. Этот водопад не очень известен, он расположен неподалеку от фермы Seljaland и хорошо виден с дороги, если дует ветер. При спокойной погоде его скорей всего никто не замечает. Течет себе ручей по скалам. Тем не менее, у дороги оборудована площадка для парковки.

Отсюда едем без остановок около 70 км до дороги 30, куда и сворачиваем. Потом еще 50 км. по этой дороге и остановка у моста через реку Хвитау (на некоторых картах она зовется Эльфюсау). Река здесь течет в неглубоком, узком каньоне и довольно красива.

У меня, похоже, началось переполнение впечатлениями от Исландии и этот день, а также последующие два практически выпали из памяти. Сейчас, просматривая снимки, иной раз удивляюсь тому, что я в этих местах уже был (а в некоторых, неоднократно).

От моста через каньон 6 км по дороге 30 до трехстороннего перекрестка с дорогой 35 и по ней направо еще столько же до стоянки у водопада Гульфосс. Погода тем временем несколько улучшилась, но около водопада снимать по-прежнему почти невозможно, поскольку в воздухе висит плотное облако водяной пыли, моментально оседающей на оптике. Поэтому с резкостью на фотографиях все нехорошо, да и пятна от крупных капель заметны. Однако удалось сфотографировать даже фрагмент радуги над водопадом.

Река Хвитау здесь достаточно мощная и водопад образован каскадом скальных уступов, пересекающим русло наискосок. Затем небольшой участок почти ровного русла и еще одна ступень, падающая в каньон. Эту ступень с нижней площадки видно лишь в частично, а обзорную площадку над склоном мы в этот раз проигнорировали. Впрочем, при такой погоде кроме клубов водяной пыли там ничего и нет.

Промокнув около водопада, возвращаемся в машину и едем смотреть знаменитые исландские гейзеры. Это совсем недалеко от водопада Гульфосс. Я ждал увидеть что-то могучее, брызжущее со всех сторон горячей водой. На деле гейзер оказался единственным и зовут его Строккур. А тот, чье имя стало нарицательным (Гейзир – Geysir) представлял собой лишь большую лужу, которая время от времени слегка волновалась на поверхности, да еще мелкие пузырьки в ней всплывали.

Однако первым посетителей встречает маленький гейзер – Litli-Geysir.

Единственный реально действующий гейзер – Строккур представляет собой огороженную веревочным барьером лужу теплой воды диаметром метров 5-6.

Каждые несколько минут центральная часть лужи начинает волноваться, затем вспучивается большим пузырем, а потом этот пузырь взрывается, выбрасывая относительно горячие брызги метров на 10 – 15 вверх.

А потом упавшая в лужу вода с бульканьем и небольшим водоворотом снова стекает под землю через отверстие в центре лужи. А то, что расплескалось по окрестностям, стекает по склону, образуя мелкие теплые ручейки. Вот и вся картинка. Это вам не Камчатка!

Ближе к склону расположена небольшая термальная площадка и по дороге к ней встречаются лужи с теплой водой и уходящими в глубь земли отверстиями. То ли бывшие гейзеры, то ли будущие – непонятно.

Вода в этих лужах удивительно голубая и теплая. Да и грунт здесь тоже теплых. Глина, перемешанная с серными соединениями липнет к обуви и убивает ее, даже если сразу после прогулки попытаться отмыть. Во всяком случае мои кроссовки после поездки пришли в негодность. И не по причине старости.

40 минут для прогулок по грязи вокруг единственного гейзера Исландии оказалось вполне достаточно и мы отправились назад по дороге 35 с намерением посетить Тингвелир, где по легендам начиналась исландская демократия. Однако еще не доехав до нужной нам дороги 36 остановились, привлеченные указателем на какую-то достопримечательность, которую с дороги было не рассмотреть.

Оказалось, что это древний кратер Керид. Классической формы “чаша кратера вулкана” с красноватыми склонами и изумрудной водой. Даже при неярком свете пасмурного дня озеро выглядело чудесно. По гребню кратера и по берегу озера проложены тропинки, а на склоне есть несколько троп для спуска к воде и подъема обратно.

Потом, правда, стало ясно, что краснота склонов создана искусственно, путем высыпания на них немалого количества соответствующих камней. Но беглый взгляд туриста с первого раза этого не заметит. Вот так и создают “экзотику”. На снимке хорошо видно, что коренные породы склона нисколько не похожи на те красные камни, которые поверхность этого склона покрывают.

После этого я совсем не удивлюсь, если вода в озере тоже окажется искусственно подкрашенной. Однако коммерческий результат налицо – поток туристов в Керид возрос достаточно сильно и в 2014 году посещение кратера уже стало платным.

Погуляв вокруг кратера полчаса, отправляемся дальше в направлении Тингвелир. По дороге 35 доезжаем до шоссе 36 и сворачиваем на него. Эта дорога идет сначала вдоль реки и довольно скоро выводит в большому озеру Тингвадлаватн и дальше идет вдоль его берегов. Погода дождливая и останавливаться не очень хочется. Тем не менее, пару остановок сделали по пути в Тингвелир.

Здесь снова фактурные лавовые камни, покрытые зеленым мхом (пушистые черти).

В начале восього приехали в Тингвелир. Судя по нашему путеводителю – это легендарное место, связанное с первым парламентом Исландии и началом государственности. Но мы здесь не задержались – то ли погода ненастная утомила, то ли уже началось переполнение от впечатлений и через 20 минут мы отправились дальше с направлении сегодняшнего ночлега. Однако некоторое количество фотографий из Тингвелира осталось.

Больше всего меня здесь привлек водопад и фактура лавовых полей.

На обратном пути снова остановились на берегу озера Тингвадлаватн и немного поснимали вечернее солнце под низкими облаками.

Возвращаемся на дорогу 35 и сворачиваем направо. Через несколько десятков километров выезжаем на дорогу №1 и по ней едем налево в направлении городка Сельфосс. Здесь переезжаем по мосту через широкую реку Хвитау (Эльфюсау), около которой мы сегодня были уже неоднократно. Время уже достаточно позднее и Сельфосс мы проезжаем без остановки. На площади с круговым движением (почти сразу за мостом) уходим вправо по дороге 34 и достаточно скоро приезжаем в прибрежный городок Эйрарбакки.

Здесь у нас забронированы апартаменты, которые оказались просто шикарными. Бросаем вещи и идем на берег океана, благо это совсем рядом. Погода к вечеру немного улучшилась и порадовала красивым закатом.

Фотографии

Вперед