19 июля 2011 года. Прогулки на Эйне

Назад



Это был праздник лентяя. Игорь с Оксаной ушли под воду, Саша пошел ловить форель на озеро, а я весь день валялся после долгой дороги и только к ночи отправился озирать окрестности в направлении горы Мотка.

Панорама бухты Эйна

Погода выдалась не лучшая, поэтому снимать было практически нечего – просто погулял и осмотрелся. На плато над Эйной установлено множество крестов, а внизу у дороги – военное кладбище. Здесь не было активных боевых действий, но обстреливали и бомбили красноармейцев упорно. Да и с кормежкой было не шибко хорошо. Поэтому не все вернулись домой. Вечная им память!

Военное кладбище на Эйне

На склоне к бухте Эйна впечатляет глубоко эшелонированные рубежи обороны. Первая линия идет почти у самой воды и многими “ярусами” линии обороны тянутся до самого плато над бухтой. Хорошо сохранились стрелковые ячейки, есть остатки землянок и блиндажей. Удалось даже найти вполне сохранившийся моток колючей проволоки.

Следы войны

На плато встречается много оленьих рогов. Видимо они приходят суда выяснять отношения. Подбирать не стал, все равно через Норвегию не провезти.

Фотографии

Вперед