20 июля 2011 года. Эйна – Бол. Озерко – мыс Немецкий

Назад



После ночных гуляний спал, пока не разбудили есть. Во время обеда зашел разговор о дорогах, машинах и Игорь рассказал, что оторвал в своем УАЗе опору правого переднего амортизатора. Приварил ее тут же, на Рыбачьем, сварщик из бригады нефтяников. Желая показать мне место повреждения, Игорь заглянул под мою машину и обнаружил то же самое. Отвинтили амортизатор, чтоб приварить вечером, когда заедем в Озерко.

После обеда отдохнули и около 17 часов неспешно выдвинулись в Озерко, куда и приехали через полтора часа. Ехать тут всего 21 км, но дорога достаточно тяжелая, да и останавливались часто для съемки. Ребята едут домой, а я еще покатаюсь по Рыбачьему и Среднему, потом двинусь в Норвегию. Дорога просохла и ехать по ней одно удовольствие. Но местами неподалеку от дороги еще сохранились небольшие снежники.

Прошлогодний снег

Приехав в Озерко, застали там только сторожа, но он сказал, что нужный мне сварщик должен вскоре вернуться. Ребята уезжают, а я остаюсь ждать. Через некоторое время сторож подходит ко мне с просьбой выдернуть утонувшую в прилив машину его зятя, который неудачно попытался съездить в Вайда-губу. Договариваемся, что после починки моего амортизатора я их вытащу и отбуксирую обратно в поселок.

А тем временем и сварщик вернулся. Работа не заняла много времени и на мой вопрос, что я ему должен, сварщик просто сказал: “Ярославну”. Увидев мое недоумение, пояснил – 1000 рублей. Отдал запрошенное, поблагодарил сварщика и пошел к местному стражу. Оказалось, что машину уже кто-то притащил, но он в компенсацию за беспокойство приглашает меня попить чайку. От чаю я никогда не отказываюсь, да и спешить некуда. Попили чаю, послушал его рассказы о местной жизни вахтовиков.

Наслушавшись рассказов, около 9 вечера отправляюсь дальше с намерением заночевать где-нибудь на мысе Немецком. Дорога оказалась несложной, лишь один раз пришлось проехать морем, поскольку уже начался прилив. Именно там и затонула машина, которую просили отбуксировать. Там вполне проезжаемо, если знаешь путь или имеешь большие колеса. Просто на дороге встречаются довольно крупные камни, которые можно объехать, если знаешь. А если камней не знаешь, но колеса достаточно велики, через эти камни вполне можно проехать. Другой “сложностью” дороги является постоянно возникающие проблемы “Буриданова осла” – развилок на дороге очень много. Видимо каждый, кому наезженная колея представляется сложной, начинает прокладывать свою. Так и получается множество “параллельных” дорог. А в тундре след даже одной машины зарастает долгие годы, иногда десятилетия.

В конце концов добираюсь до небольшого гарнизона на северо-западной оконечности Рыбачьего, который мои компаньоны почему-то приняли за пограничную заставу. В реальности это совсем иное, но об этом, пожалуй, здесь писать не самое лучшее место. Подъехал практически на территорию и навстречу мне вышел какой-то лейтенант или капитан, сейчас уж не вспомнить. Спросил о моих намерениях, попросил не фотографировать их антенны, спрятанные под радиопрозрачными куполами и сказал, что к западу на берегу можно вполне прилично устроиться.

Антенны в качестве фотомоделей меня не сильно интересовали, хотя при подходящем свете и ракурсе они вполне фотогеничны. Поэтому поехал в указанном офицером направлении, обследовав по пути останки какого-то испытательного поста. Немного жутковато там. По слухам, там проводили небольшие подземные взрывы с целью сейсмических измерений. Однако желания задерживаться на этом полигоне не возникает и я уезжаю дальше к морю.

В поисках подходящего места ночевки довольно долго кружил многочисленными прибрежными дорогами, пока не нашел вполне приличную низинку на береговой террасе. Тут и остановился.

По берегу идет хорошо заметная оборонительная линия с окопами и стрелковыми ячейками. В полуразрушенном блиндаже с чудом сохранившимися бревнами наката отыскалась даже печка-буржуйка. Вытащил ее на поверхность – наверное потом кто-нибудь заберет в качестве сувенира.

Буржуйка на берегу

На берегу много плавника, а в прибрежных камнях встречаются всякие интересные предметы, принесенные морем. Берег здесь любопытный – слоистые скальные породы наклонно уходят в море, а эрозия создала многочисленные углубления в скалах, где и застревают “дары моря”.

Ночь была ясная, безветренная и солнце красиво выглядывало время от времени из-за облаков на севере. В результате до половины пятого утра гулял по берегу и фотографировал, а потом спал почти весь день.

Фотографии

Вперед