25 июля 2011 года. Бол. Озерко – п-ов Средний – мыс Земляной

Назад


Часть трека этого дня на карте за предыдущий и следующий дни.


День этот начался с полуночного чая в сторожке на базе нефтяников. Перед этим я промок до нитки и изрядно промерз, пока выбирался из торфяника, в котором застрял по собственной дури. Выехав из поселка Озерко, быстро проскочил перешеек до полуострова Средний и на развилке дорог не стал сворачивать налево в сторону Титовки, а отправился прямо. Метров через 600 на дороге еще одна развилка. Направо мимо нескольких зданий уходит тупиковая дорога на берег, а свернув налево, через пару сотен метров попадаешь на берег речки с полуразрушенным деревянным мостом.

Мост через речку (не пригоден для проезда)

Осмотрев мост понимаю, что проехать по нему нельзя и отправляюсь оценивать возможность переправы вброд. Речка тут довольно широкая и не кажется мелкой, по крайней мере в дождливую ночь. Обратил внимание на плавающие на поверхности неподалеку от обеих берегов пластиковые бутылки, немножко удивился – зачем? И совершенно не вспомнил, что мурманские ребята говорили мне, что это маркировка пути проезда. Осмотревшись, отчетливо понял по следам машин на обоих берегах, что нужно съезжать в воду под острым углом к берегу, ехать вниз по течению и посредине реки круто поворачивать налево, чтоб выехать на другой берег тоже под острым углом.

На всякий случай упаковываю свою драгоценную фототехнику в кофр, чтобы в случае чего не потерять ее. Помоляся и включив заранее демультипликатор, въезжаю в речку. Съезд пологий, дно более или менее видно, благо дождь поутих. Так и еду вниз по течению к середине русла. Постепенно становится глубже, вода уже порой заплескивает на капот, но дно ровное и твердое. Машина идет нормально. Сворачиваю круто влево и начинаю подниматься вверх. На капот поначалу льет очень основательно. Становится слегка тревожно – шноркеля у меня нет. Однако машина в очередной раз стойко выносит движение по глубокой воде, вывозя мне на другой берег.

Отъехав от речки немного, останавливаюсь на дороге, чтобы дать воде вытечь отовсюду, куда она попала. Да и самому можно перекурить.

После брода

В сотне метров от речки слева от дороги установлен обелиск в форме свечи. Пока вода вытекает из машины, иду к нему и делаю несколько снимков.

За этот “день” уже изрядно вымотался и хочется куда-нибудь завалиться и поспать. Поэтому начинаю высматривать место для лагеря. Проехав по дороге еще 5 – 6 километров, нахожу довольно уютное место между морем и дорогой к северу от аэродрома Пумманки. Все, на сегодня хватит. Спать!

Лагерь на берегу

Проснувшись далеко за полдень, начал заниматься просушкой намокшего вчера. А мокрое было все, что надевал в течение дня. И вся эта вода вместе с одежкой была затащена в машину, в результате чего пришлось сушить много и долго. Ветерок и выглядывавшее иной раз из-за облаков солнце помогли и за время приготовления еды и ее поглощения высушить удалось большую часть. А пока я занимался съемкой на берегу, высохло и остальное.

Просушка

Берег здесь достаточно уютный – галечный пляж с небольшими скальными выходами, с юга от ветра прикрывает поросший травой скально-осыпной склон. Вдоль берега много следов войны – окопы, ходы сообщения, стрелковые ячейки. Подальше от воды обильная трава со множеством разных цветов и ягод. Здесь растительность сильно отличается от Рыбачьего – там мох, лишайники и лишь местами трава, а уж какие-нибудь деревца или кустики – просто редкость. На Среднем трава практически везде, много цветов, ягод и достаточно крупный кустарник. Иной раз встречаются просто гигантские растения, похожие на борщевик.

Заполярный гигант

Выехал около 18 часов. Дорога по Среднему идет плотная, каменистая и, несмотря на прошедшие недавно дожди, никаких проблем с проездом нет. Лишь один или два раза встретились довольно протяженные лужи в низинах среди высокого кустарника. Просмотреть их возможности не было, поскольку в воду лезть не хотелось. Поехал наудачу и все закончилось ею.

Ближе к мысу Земляной встречается все больше фундаментальных немецких укреплений на позициях, откуда обстреливали полуостров Рыбачий и, возможно, караваны судов, идущих в Мурманск. Укрепления сложены из местного камня, скрепленного цементным раствором. Время их практически не берет. Нужно отметить, что немецкая армия обустраивалась в этих краях серьезно – прокладывали дороги, строили мосты и укрепления. Не помогло!

Немецкое укрепление

На мысе Земляной действующий пост радионаблюдения. Видна длиннноволновая антенна и родной триколор на флагцтоке. У дороги поставлен указатель, запрещающий проезд. Сворачиваю влево на какую-то объездную дорогу, оставляя военных в стороне.

Антенна на мысе Земляной

Объезд уводит довольно далеко от моря, но как потом выяснилось – это было знаком судьбы. Дорога по берегу изрядно заболочена и я со своим стремлением залезть во всякую пакость наверняка бы там прижился на продолжительное время.

Сделав крюк по объездной дороге, встретил неподалеку от заброшенных позиций около Посёлка группу скандинавов на паркетниках, которую вел парень из Мурманска на вполне аутентичном ГАЗ-69. Их уже на часто встретишь на наших дорогах, поэтому машинка откровенно порадовала. Кстати, почти 5 лет спустя я увидел ГАЗ-69 в рабочем состоянии в Исландии. К тому моменту машину не выпускали уже 42 года. А он все ездит!

Ветеран бездорожья

Немножко поболтав с водителем ГАЗ-69, распрощались и поехали каждый в своем направлении (они ехали встречным курсом). Они поехали навстречу своим приключениям, а я отправился осматривать заброшенные сооружения в окрестностях Посёлка. Там много интересного и было бы неплохо полазать внутри этих сооружений, но в одиночку это совсем не с руки. Поэтому ограничился внешним осмотром.

Дело уже к ночи и пора ехать дальше. На этом ходовой день еще не заканчивается (в следующий раз посплю я уже в Норвегии) и будет еще много интересно, но об этом потом. А на прощание фотография дорожной лужи, конца которой не было видно. Ехал на свой страх и риск – получилось.

Большая дорожная лужа

Фотографии

Вперед