29 июля 2011 года. Тана – Беккафьорд – Лаксельв – Сморфьорд

Назад



Дорога от Хамнинберга до Варангерботна была уже знакома, а погода по-прежнему не радовала, поэтому ехал почти без остановок. А после Варангерботна на шоссе Е6 как-то не встретилось ничего интересного, да и усталость уже видимо накопилась и ехал с единственной целью – найти удобное место для ночевки. Но дорога эта, вплоть до реки Тана идет по возвышенным местам, воды близко нет, да и удобных стоянок тоже. Так и доехал до площадки на берегу Таны практически у моста через реку.

На площадке обнаружился плакат, где было написано, что это площадка для пикников жителей городка и не предназначена для организации лагеря. Но там уже стояло несколько машин, явно припаркованных на ночь, да и день завтра был не выходной, поэтому я решил, что ничего страшного не произойдет и тоже завалился спать, что-то предварительно приготовив и употребив вместе с изрядной долей свежекупленного виски.

Проснувшись поздним утром, обнаружил стоящий рябом старенький микроавтобус Тойота. Пока бродил вокруг стоянки, осматривая окрестности, около этого автобуса образовался дедок с удочкой и корзинкой для рыбы и вскоре к нему подошел еще мужчина помоложе, с которым они о чем-то беседовали. Когда я подошел, они решили привлечь к своей беседе и меня, хотя между собой говорили явно на местном языке. Младший собеседник, показывая на старшего, говорит мне: “Вот дед! Ему за 80, а он курит, пьет, рыбу ловит и жену ….” А дедушка покачал отрицательно головой и говорит: “Нет, про жену неправда, я вместо этого ее рыбой ублажаю.” Такой вот саамский дедушка.

Позавтракав и поснимав немного реку, мост через нее и окрестности, в 11:45 отправился дальше. Перед мостом ответвляется дорога 890, но ее я пока проигнорировал и переехал на другую сторону реки по Е6. Сразу же за мостом дорога разветвляется – Е6 уходит влево, а вниз по течению левым берегом идет дорога 98. Я заранее решил ехать по ней, однако она оказалась еще в значительной мере недостроенной (грунтовка) и это внесло некоторое разнообразие в ровное течение поездки. Кстати, строили ее еще несколько лет и только весной 2014 года на дороге уже не было грунтовых участков.

Дорога довольно долго идет по левому берегу реки Тана, практически не удаляясь от вода. Река это не совсем типична для Норвегии и больше похожа на равнинные реки, хотя рельеф в этих местах не совсем плоский. На реке много плесов, длинные песчаные пляжи, а порой встречаются достаточно большие песчаные острова в местах широкого разлива. И растительность, и река очень напоминают российские ландшафты.

Река Тана

В селении Рустефьелбма дорога 98 сворачивает под прямым углом на запад, уходя от реки, а прямо продолжается дорога 281, идущая вдоль реки практически до самого устья. У перекрестка расположена бензоколонка Esso, где можно заправиться и перекусить. Здесь я встретил шикарный автомобиль местного любителя бездорожья.

Пожалуй единственной достопримечательностью Рустефьелбма является церковь Тана в стиле модерн, расположенная около дороги 98.

Дальше дорога идет через мыс с большим озером Суопа-ярви, которое, судя по его берегам, пользуется здесь большой популярностью. На озере оборудовано множество стоянок, спуски для катеров, площадки для машин.

Вскоре дорога выводит к развилке на берегу Smalfjorden – направо уходит тупиковая дорога в небольшое селение, а прямо – в Ифьорд. Мне нужно в направлении Ифьорда и еду дальше по дороге 98 вдоль берега фьорда до самой его оконечности. Здесь обширная отмели и во время отлива открывается значительная часть дна.

Пройдя еще некоторое время вдоль фьорда, дорога постепенно поднимается влево на мыс. На этом большом мысе несколько довольно красивых озер с лесистыми берегами. Озера пользуются популярностью и на берегах я увидел несколько машин и палаток в разных местах.

Перевалив через мыс, дорога снова выводит на берег фьорда и после пересечения еще одного небольшого мыса с селением Torhop опять выходит на берег и идет вдоль моря до конца фьорда, где начинается заметный подъем на перевал Ifjordfjellet (370 м) с удалением от моря. В момент моей поездки дорога тут была местами достаточно тяжелой, но сейчас она полностью отремонтирована и проезд по ней возможен на любой машине (по крайней мере, летом).

Перед перевалом организована площадка для отдыха со столиком и скамьями. Правда вид в 2011 году отсюда открывался довольно грустный, поскольку некоторое время назад тут случился лесной пожар. Здесь же установлен знак национального парка “Нордкин” и его стеклянная доска усугубляет картину обожженных берез.

Отсюда идет довольно крутой но короткий подъем, где в 2011 году еще не было асфальта и дорога была достаточно тяжелой. Сейчас все проще. По другую сторону перевала тоже устроена площадка для автомобилей. Она не оборудована, но вполне пригодна для ночевки. Рядом с площадкой из озера течет ручеек, из которого можно брать воду. Здесь я встретил семейную пару из Германии, которых почему-то сильно удивило появление здесь российской машины и меня. 🙂

Дальше грунтовая (сейчас отличный асфальт) идет по холмистому плато с множеством живописных озер. На одном из озер стоял какой-то лагерь и было множество людей. При этом рядом не было ни одной машины.

Дорога и дальше находится в стадии строительства (на тот момент), причем некоторые участки совсем не просты для проезда. И только перед самым  Ифьордом снова начинается асфальт. В Ифьорде остановился в небольшом кафе у дороги. Пока пил свой кофе подъехали на машине трое изрядно пьяных (включая водителя) литовцев и очень захотели пообщаться с бывшим соотечественником. Пообщались, насколько это можно с не вполне адекватными по причине алкоголя.

Ребята работают неподалеку на строительстве дороги и сейчас возвращаются из короткого отпуска, который проводили дома. Разговор, слава богу, не перешел в сферы политические. Так, за погоду и все хорошее против всего плохого. Я не очень люблю общаться с пьяными, поэтому под благовидным предлогом постарался поскорее уехать.

Время было еще достаточно раннее, поэтому решил прокатиться еще и по дороге 888 в направлении Беккарфьорда. Это уже места, где туристов практически не бывает и вдоль дороги свободно пасутся коровы.

Тут же за изгородью лошади, а по дороге порой спокойно ходят олени. Благолепие! в 16:40 решил завершить прогулку и отправился назад к шоссе.

После этой небольшой экскурсии возвращаюсь на шоссе 98 и еду неспешно в сторону Лаксельва. Дорога достаточно часто выходит к открытой воде, которая в вечернем рассеянном свете приобретает очень красивые оттенки.

У водопада Adamsfjordfossen застреваю надолго. Здесь красивое озеро, из которого довольно мощный поток воды течет в море. Есть что посмотреть!

Нагулявшись около водопада, еду дальше, пока не натыкаюсь на указатель в сторону каньона Сильфар на реке Борсэльва. Сворачиваю с дороги и попадаю на площадку, похожую на дно карьера, в дальнем конце которой установлена привычная дачникам будочка, окрашенная охрой, с окном (амбразурой) в виде сердечка. Тут надо сказать, что непосредственно передо мной со встречного направления дороги 98 на ту же площадку свернула другая машина. Из этой машины выпорхнули две юных барышни и одна из них целенаправленно направилась в будочку. Дачи у барышни наверное нет и нужно было видеть ее лицо после выхода из нужного чулана. Явно сдерживая неотправленную нужду, барышня забралась в машину и они стремительно выехали на шоссе и отправились дальше. А я осмотрелся и обнаружил на склоне площадки-карьера классный автомобильный след. Кто-то развлекся на внедорожнике немалой мощи.

В сторону каньона идет хорошо натоптанная тропа, по которой я и отправляюсь на осмотр достопримечательности. Честно говоря, каньон особого впечатления не произвел. В азиатских горах доводилось видеть и проходить значительно более мощные и красивые каньоны. Наверное, при хорошем свете и здесь можно найти интересные сюжеты, но сегодняшний вечер явно не для съемок.

После каньона возвращаюсь на дорогу 98 и вскоре натыкаюсь на указатель, который говорит, что на берегу реки находится самый северный участок соснового леса. Ну как не заехать. Сосны оказались самыми обычными, какие растут у нас по краям лесов и на открытом пространстве. Не те, высоченные и прямые из красивых боров, а приземистые и разлапистые.

Около 22 часов проехал Лаксельв, остановившись здесь ненадолго, и двинулся дальше на серер вдоль берега Варангер-фьорда. Долгий день и длинная дорога уже изрядно утомили и я практически перестал останавливаться для съемки, но место ночевки, которое понравилось, нашлось только через несколько часов – уже завтра.

Фотографии

Вперед