3 августа 2011 года. E8 – Kilpisjärvi – Pello – Kemi

Назад



После долгой вчерашней дороги спал почти до полудня на пустынной площадке около шоссе Е8. А проснувшись, понял, что с моря надвигается циклон и хорошей погоды уже не предвидится. Да и отпуск подходит к концу, поэтому пора двигать в сторону дома. Небо затянуто низкими облаками, хотя дождя пока нет. Наскоро позавтракав, в 12:50 стартую на юг в сторону границы с Финляндией.

Дорога Е8 тянется через горы, постепенно поднимаясь вверх на водораздел Скандинавии. Тундра еще не началась и скалы вдоль дороги довольно красивы. Обильная растительность скрашивает пейзаж.

Несмотря на то, что путешествие уже завершается и пора домой, останавливаюсь достаточно часто. Кто знает, удастся ли попасть сюда еще раз, поэтому стараюсь оставить память о поездке на снимках. И хотя нахожусь я довольно далеко за Полярным кругом, растительность здесь богатая – сказывается влияние теплого Северо-Атлантического течения.

Каких-либо селений на дороге Е8 после Шиботн (проехал вчера поздно вечером) просто нет, дорога тянется среди гор, поросших лесом. Довольно часто встречаются площадки, где можно остановиться. Иной раз встречаются оборудованные площадки для отдыха – обычно они расположены в достаточно живописных местах. Движения на дороге по российским меркам просто нет. С учетом ограниченной видимости, обусловленной рельефом, отсутствие машин на дороге скорее радует, нежели огорчает. 🙂

На оборудованных стоянках обычно оставлено несколько (иной раз много) машин, хозяева которых ловят где-то рыбу или просто отправились погулять. Иной раз такие машины остаются на стоянках достаточно долго, судя по слою пыли на них.

По мере приближения к водоразделу растительность становится более чахлой, а число озер и рек растет. И почему-то кажется, что реки становятся более полноводными, хотя еду я в сторону их истоков. Хвойные деревья полностью исчезают и склоны сопок покрыты карликовыми березами, кустарником, да иван-чаем. Это уже лесотундра.

Граница между Норвегией и Финляндией ничем не примечательна, хотя и обозначена четко. Присутствует даже просека среди карликовых берез, на которой установлены межевые знаки.  Вдоль границы идет натоптанная кем-то тропинка.

На финской стороне справа (по ходу) организована довольно большая асфальтовая площадка для парковки. Бросив здесь машину, отправляюсь исследовать приграничную область.

На обочине шоссе около отбойника установлена и прикреплена цепью какая-то коробка с датчиком движения. Сначала не мог понять зачем это, но по мере проезда мимо нескольких машин догадался. Датчик видит движущийся предмет и включает воспроизведение с помощью расположенного в ящике усилителя странной последовательности звуков – то ли смех, то ли тявканье собаки. Видимо это северный юмор. 🙂

Больше ничего интересного на границе не обнаружилось и в 14:10 я поехал дальше. Через несколько километров доехал до таможенного поста с невнятной маркировкой из которой не удалось с ходу понять – нужно там остановиться или можно проезжать сквозняком. Решил остановиться да заодно узнать у таможенников по поводу норвежских чеков tax-free, которых накопилось изрядно. Однако таможня оказалась сугубо грузовой и на мой вопрос офицер ничего внятного не ответил. Ну и бог с ними – этими чеками, выброшу, как обычно поступал.

Следующая остановка у озера Килписъярви на оборудованной стоянке Kaunis Paikka. Здесь я остановился пообедать и встретил компанию своих ровесников из Москвы. Они снимают неподалеку домик, приезжая туда поездом с юга Финляндии (скорей всего из Лаппэенранты) и поездом же переправляют машину. А от Москвы до Финляндии едут сами и здесь путешествуют на машине. Мне это показалось немного странным, но видимо для такого выбора у них есть веские причины.

Стоянка, судя по числу машин, достаточно популярна среди местного населения. Ближе к озеру стоит чья-то зеленая палатка. Озеро достаточно красиво и берега интересны, но циклон не стоит на месте и вдали над озером уже поливает, поэтому засиживаться здесь не приходится и еду дальше, пытаясь убежать от непогоды.

Проехав минут сорок, снова останавливаюсь у дороги на стоянке Jolmanputaan Beach. Дорожный знак обещал какой-то памятник и, действительно, здесь установлена каменная стела в память о Второй мировой войне, где Финляндия участвовала на стороне фашистской Германии. На памятнике надпись на финском языке:

Tasta paikasta ammuttiin suomen sodan 1941 – 1945 viimeiset tykinlaukaukset huhtikuussa 1945. Muistomerkin pystytti pohjanmaan tykistökmentin Kilta ry 1967.

(С этого места в апреле 1945 года были сделаны последние выстрелы финской войны 1941-1945 годов. Мемориал был возведен в 1967 году Ассоциацией гильдий рыцарей Остроботнии.)

Немножечко странно – Финляндия вроде вышла из войны еще весной 1944 года, осознав неизбежность поражения. По кому же они тут стреляли в апреле 1945?

Рядом со стоянкой сувенирная лавка, куда я и направился расспросить об этом памятнике. Но лавка была пуста и вопросы мои повисли в воздухе. Да там и остались без ответов. Еду дальше.

Дорога Е8 (21 по финской маркировке) вскоре выводит у реке Peerasuvanto, служащей границей между Финляндией и Швецией. Еду вдоль реки-границы, пока очередная придорожная стоянка не заманивает меня остановиться. Здесь река зовется уже иначе – Iittosuvanto. Площадка для стоянки расположена практически на берегу. Здесь уже чей-то прицеп-дом, а неподалеку установлена палатка. Людей не видно, видимо рыбаки ушли на реку. Неподалеку за кустами видна машина, но и около нее никого не заметно пока.

Река здесь неглубокая, в русле множество камней и течение достаточно бурное. Однако циклон движется в одном направлении со мной и засиживаться долго здесь не следует. Решаю быстренько сварить кофе и ехать дальше. Разворачиваю свою походную кухню и собираюсь разжечь горелку, но тут сзади ко мне кто-то подходит. Оборачиваюсь и вижу барышню, которая явно что-то хочет спросить. Оказалось, что ей нужен парафин для разжигания огня. Наверное все видали в магазинах бутылки с такими жидкостями. Парафина у меня нет (обычно я им и не пользуюсь) и предлагаю барышне воспользоваться бензином. Она отказывается, поскольку при горении бензина по ее глубокому убеждению выделяется много канцерогенов. С тем барышня и уходит, сказав, что лучше наберет сухих веточек для розжига, а я начинаю варить себе кофе.

Когда через несколько минут кофе уже был готов я прямо с чашкой отправился посмотреть, как идут дела с разжиганием костра. Оказывается, что разжечь нужно не костер, а одноразовый гриль, которые повсеместно продают в Финляндии, а сейчас они нередко встречаются и в российских магазинах. Я слегка сконфужен – бензин вреден, а химическая гадость, из которой изготовлен этот одноразовый гриль не вредна для здоровья. Волшебная сила маркетинга.

Помогаю барышням (их оказалось две, да еще и с мелким ребенком в коляске) разжечь их химическую гадость с помощью собранных веточек и сухой травы. Победа! Поскольку помощи им больше не требуется, отправляюсь к машине – сделать какой-никакой бутерброд, поскольку ехать сегодня еще достаточно долго и нужно подкрепиться.

И снова шоссе Е8 (21). Останавливаюсь на приглянувшейся стоянке Ropinsalmi на берегу одноименного озера. Стоянка расположена у дороги на небольшом мысу. Скорей всего, это был островок, который при строительстве дороги соединили дамбами с обоими берегами озера. Неподалеку несколько домиков типа времянок на дачных участках советских времен и что-то похожее на каркас чума из жердей. Людей не видно, возможно эти домики используют рыбаки. Озеро у берегов неглубокое, из воды торчат камни. Судя по установленной около дороги мачте с истрепанной “колбасой”, здесь бывает ветрено.

Циклон немного отстал, но заканчивается отпуск, поэтому устремляюсь вперед по Е8 до следующей приглянувшейся стоянки на берегу озера Kiehvuopio. Эта стоянка оборудована съездом в воду для спуска катеров. Видимо пользуется популярностью у рыбаков или любителей путешествий по воде.

Берег здесь обильно порос иван-чаем. Место довольно красивое, но мне уже нужно поторапливаться. Однако далеко уехать не удалось и я свернул в сторону, завлеченный указателем на какой-то музей. Здесь оказался целый рубеж обороны, построенный немцами в 1942-44 годах, и музей тоже был, но он оказался закрыт. А может пожадничал и не захотел платить 5,5 евро за просмотр фотографий с надписями на малопонятном мне финском языке. В общем, удовлетворился прогулкой по остаткам военных сооружений, но они оказались достаточно интересны.

Здесь фашисты пытались удержать Советскую армию – не удалось! Честно говоря, рубеж обороны не показался мне впечатляющим. Может быть просто мало сохранилось. Назначение некоторых сооружений осталось совершенно непонятным.

После музея проехал около 5 километров и снова остановился, привлеченный стоящим у берега гидросамолетом. Не каждый день они встречаются, как тут не поснимать.

Здесь снова встретил компанию ровесников из Москвы и, немного поболтав с ними о путешествиях, двинулся дальше. Сегодня еще ехать и ехать, да и в Швецию хотелось заглянуть. Кстати, видно ее тут невооруженным глазом (дальний берег озера на снимке). Километров через 15 переезжаю по мосту на правый берег реки Kaaresuvanto (Karesuando по-шведски), в средней части которого проходит граница между Финляндией и Швецией.

На шведском берегу городок Karesuando, в котором рядом с мостом небольшое кафе, где продают вкусные плюшки и скандинавский (читай, дрянной) кофе. Варить самому, разводя горелку прямо в городе, как-то не хочется, посему довольствуюсь скандинавским. У самого моста стоит указатель на разные города. Правда направления на нем указаны несколько странно, но он же декоративный. Зато вокруг указатель установлены деревянные скамеечки, где можно с удобством употребить прекрасную плюшку, запивая местный пойлом, которое почему-то зовется кофе. Что и делаю.

Ниже моста на берегу прячется за деревьями деревянная церковь, протестантская кирха. Туда я, пожалуй не пойду, вечереет уже – пора ехать.

Шоссе Е45, по которому я приехал из Финляндии, уходит направо, а мне нужно влево по местной дороге номер 99. Через пару десятков километров асфальт на дороге заканчивается и начинается ровный, но очень пыльный грейдер. Время от времени на дороге встречаются олени, поэтому ехать приходится осторожно. К счастью машин на дороге практически нет, а поднятая мною пыли остается сзади и не закрывает обзора. Леса по обе стороны дороги изрядно вырублены и местами встречаются здоровенные пустоши, покрытые мелким кустарником.

Через какое-то время на трехстороннем перекрестке дорога 99 уходит вправо, а я, свернув налево, по асфальтовой дороге 404 возвращаюсь в Финляндию.

Но сразу же далеко уехать не удается и очередной дорожный указатель заманивает меня свернуть с дороги направо, в лес. Там, правда, не оказывается ничего сколь-нибудь интересного. Просто порожистая река Etuväylä и площадки с ограждением для созерцания. Огорченный этим дальше еду без остановок почти 2 часа и торможусь лишь около бензоколонки Shell в Пелло. Бензоколонка, как на грех, принимает только наличные деньги или карточки финских банков (такое случалось тогда и еще пару лет после). Проезжавший мимо дядька рассказывает мне, что неподалеку есть банкомат, где можно снять денег с карточки. Но мне как-то совсем не хочется снимать наличку с кредитной карты и платить за это дурные проценты. А дебетовых карточек с собой просто не было. Но, слава богу, второй бак в моем УАЗе просто полный и, да и в правом баке что-то плещется. Запас километров на 400, не меньше. Поэтому игнорирую колонку и немножко поснимав окрестности в закатном свете, отправляюсь снова в путь.

Остановился на берегу реки Турнеэльвен, где оборудована стоянка Niemenpää, Taipale/Kyrrö.  Время уже поджимало, но небо было фантастически красиво – не смог проехать мимо. До Полярного круга добрался уже в темноте, но все-таки остановился. Тамошняя бензоколонка принимала карточки – заодно и заправился. Выехал в 23:45 и ехал уже без остановок, пока не нашел удобную стоянку неподалеку от Кеми. Но об этом уже завтра. Доброй ночи!

Фотографии

Вперед