4 августа 2011 года. Кеми – Ювяскюля – Лаппеенранта – СПб.

Назад



На стоянку приехал уже сильно за полночь, зато сама стоянка оказалась просто шикарной. Машин было немного – 2- 3 финских фуры, да пара легковых машин. Все уже спали, поэтому приготовил себе ужин, пропустил за едой бокал виски и улегся спать в машине.

Но не тут-то было. Спустя непродолжительное время с ревом влетела на площадку какая-то раздолбанная легковушка и оттуда с шумом вывалилось несколько не вполне трезвых финнов. Я уже задремал, а они как на грех остановились практически рядом с моей машиной – между нами была лишь небольшая куртина каких-то кустов. Из машины во всю дурь орала какая-то местная попса, ревел мотор, да и пассажиры не отличались тихим поведением. Поорали они, бросили на асфальт несколько бутылок, справили прямо тут свою нужду (до туалета и мусорных баков было метров 10 – 15), да и уехали. А у меня сон перебили напрочь. Еще минут через 15 – 20 подъехали дальнобойщики на двух машинах. Эти пожужжали недолго своими дизелями, остужая турбины, тихо приготовили себе еду и отправились спать. Утром выяснилось, что это были питерские дальнобойщики.

Несмотря на поздний приезд и шумных финнов, проснулся я довольно рано и, перекусив наскоро, в 8:55 отправился дальше. Поскольку уже начал работать “зов стойла”, я в этот день практически не останавливался и фотографий не осталось за исключением утренних со стоянки. Дорога тоже ничем примечательным не запомнилась, за исключением еще одной выходки аборигенов, которых у нас в Петербурге почему-то принято считать шибко воспитанными и культурными людьми.

Было это еще в первой половине дня на шоссе Е8. Увидев впереди карман для стоянки с какой-то будочкой типа придорожного кафе, решил остановиться и сварить себе нормальный кофе, поскольку в Финляндии кофе варить не умеют (по крайней мере в публичных местах). Начинаю притормаживать, включаю правый поворотник. И уже на самом въезде в карман меня обгоняет, жестко подрезав, черный BMW. Проехав метров 15 по стоянке, машина останавливается и из нее высыпают на асфальт пять разнополых существ лет по 20 с небольшим. 3 + 2, не помню трое было парней или девиц, да и не суть это. У каждого в руках алюминиевая банка с какой-то жидкостью, из машины ревет попса, двигатель не глушат, хоть он и бензиновый. Компания быстрым шагом устремляется на травку. Банки из рук скоро летят в ту же траву, а эти пятеро (кто-то сидя, кто-то стоя) дружно справляют малую нужду. Мимо проносятся машины, да и я рядом практически остановился – им хоть бы что. Завершив свои испражнения, компания к криками грузится в машину и, взревев напоследок мотором, уезжает дальше. Европа, что скажешь.

Ну а я сварил кофе, купил у барышни в кафе какую-то плюшку и с удовольствием употребил то и другое. В 13:25 отправился дальше в сторону дома и уже нигде не останавливался, кроме границы. Да и там долго стоять не пришлось. От остальной дороги каких-то ярких впечатлений не осталось. К ночи я был уже дома, преодолев за день больше 850 км. Очередное путешествие завершилось.

Фотографии

Список поездок