28 августа 2015 года. Скьерстоен – Хальса – Ектвик – Несна – Му-и-Рана – Тьётта

Назад



Утро выдалось шикарное, хотя облака наводили на мысли, что дождь в течение дня соберется. Ну да ладно, пока хорошо, а там посмотрим. Неспешно собрался, позавтракал и в начале десятого выехал дальше по дороге 17. Сегодня у меня начнутся паромы – один за другим.

Первый паром пришел вовремя и перевез меня из Forøy в Ågskardet. Переход здесь короткий и через 10 минут мы уже выгружаемся на другом берегу.  Здесь застреваю на некоторое время у причала, а потом дальше, к следующему парому.

От паромного причала двинулся в четверть одиннадцатого и через полчаса уже подъехал к туннелю Straumdal, остановившись по пути пару раз для съемки. Туннель это невелик и через 3 минуты уже выезжаю на свет. Через несколько минут еще один туннель – Kista, но он совсем короткий.

Еще 10 минут дороги и я утыкаюсь в хвост очереди на паром. Это Jektvik и парома пока не видно, поэтому отправляюсь озирать окрестности. Ждать паром пришлось почти час и удалось даже перекусить чем-то, дело уже к обеду.

Этот переход более продолжительный и занял практически ровно 1 час. Поэтому отправился в местное кафе, чтобы закончить начатый на причале обед.

Пока шли морем в Kilboghavn погода начала портиться и даже дождик прошел. Но это было только начало дождей, которые потом сопровождали меня до следующего дня, превращаясь иногда в серьезный ливень. Но об этом позже.

На берегу дождь уже не прекращался. Останавливаться совсем не хотелось, поэтому ограничивался съемкой видеорегистратором, не выходя из машины и не останавливаясь. Через полчаса приезжаю в Stokkvågen к паромному причалу. Отсюда есть паром в Nesna, но туда можно проехать берегом до дороге 17, которая сейчас и является моей целью. Поэтому, возвращаюсь от причала на шоссе 17 и еду в Nesna, благо тут совсем недалеко.

Дождь ненадолго прекратился, но небо затянуто плотно и улучшения погоды не предвидится. Еду по семнадцатой дороге вдоль моря в Несну к следующему парому, время от времени останавливаясь в приглянувшихся местах.

В начале третьего подъезжаю к туннелю Форнес. Он совсем короткий и на другой стороне хребта погода не меняется – обложило плотно все небо тучами.

Через несколько сот метров другой туннель – Sjona. Он подлиннее – почти 3 км, но погода и за ним не меняется.

Через несколько километров после выезда из туннеля в деревушке Utskarpen дорога разветвляется на трехстороннем перекрестке. Налево уходит дорога 810 (12), а я сворачиваю направо, в направлении паромного причала Nesna.  Несколько километров дороги вдоль берега приводят к короткому туннелю Sjonsti

Минут 25 по дороге 17 под не прекращающимся дождем приводят на причал Nesna. Времени около 15 часов и скоро должен прийти паром. Здесь уже скопилось довольно много людей и машин, ожидающих парома. Устраиваюсь в очереди и жду в машине. Однако в указанное время паром не приходит. Кстати, здесь Заполярье заканчивается. Много лет я пытался уехать в Норвегии южнее Полярного круга по пути с севера – удалось. В обратном направлении Полярный круг в Норвегии был пересечен в мае этого же года по дороге 66 из Му-и-Рана.

К счастью, на причале есть кафе, где большая часть людей и коротает ожидание.  Иду и я в кафе, поскольку же проголодался слегка. Кофе с какой-то плюшкой успокаивают желудок и можно продолжить ожидание. Однако и в следующее время, указанное в расписании, паром не появляется. Народ понемногу начинает роптать, но никакой информации нет. При этом по другой линии паромы благополучно ходят.

Словенские мотоциклисты-путешественники уезжают, не дождавшись. Они освободили путь для меня. Подумав некоторое время, решаю, что небольшое отступление от планов проехать дорогу 17 насквозь карму путешествия испортит несильно. Этот паром можно объехать по шоссе 12 через Му-и-Рана. В результате стартую примерно в половине пятого по объездной дороге. Вместо 8 километров на пароме получается примерно 170 км. по дорогам. Но для некоторых это не крюк, как говорит народная мудрость. 🙂

К 16:40 выезжаю снова на развилку дорог 17 и 810, где еду прямо в направлении Му-и-Рана по дороге 810 вдоль фьорда. Эта дорога не была запланирована, да и время уже клонится к вечеру, поэтому останавливаюсь редко. В результате еще через 40 минут выезжаю на шоссе Е6 уже в Му-и-Рана. Останавливался в городке не стал и сразу поехал на юг по Е6.

Шоссе здесь идет “параллельно” железной дороге, построенной во время второй мировой войны пленными. Минут через 40 езды по шоссе Е6 останавливаюсь ненадолго на придорожной стоянке на берегу моря. На часах уже 18:00 по местному времени. Дождь не прекращается.

После остановки 20 минут до туннеля Korgfjell на дороге Е6. Туннель достаточно длинный и ехал я по нему примерно 7 минут. Через пару километров после выезда из туннеля сворачивая вправо на дорогу Fv240 (7316). Можно было проехать по Е6 до шоссе 78, но я не ищу коротких путей :-).

Эта дорога идет на север, где круто поворачивает на юго-запад, меняя номер на Fv241 (7318) и снова идя вдоль железки, построенной пленными. Примерно к 19 часам выезжаю к перекрестку с дорогой 78, до которой я не доехал по Е6.

Дорога 78 очень быстро уходит в десятикилометровый туннель Toven.

Дождь продолжается и после хребта, пробитого туннелем. От выезда из туннеля чуть больше километра до моей дороги 17. Путь мой ведет налево, но любопытство толкает меня доехать ло причала в Леванге, чтобы понять, почему же парома не было. Паром благополучно стоит у причала и похоже, что на нем какой-то ремонт. Больше ничего понять не удается, поэтому разворачиваюсь на причале и отправляюсь по шоссе 17 на юг, в направлении следующего парома.

На часах 19:25. Здесь уже нет заполярного солнца, к тому же на дворе конец августа и небо затянуто тучами, поэтому снимать дальше уже практически не удается.

Через полчаса пересек фьорд по мосту Helgaland и еще через полчаса дороги под дождем добрался до паромного причала в Tjøtta. Здесь стоит паром у причала, но по расписанию рейсов сегодня уже не будет. Остается ждать.

Дождь, временами очень сильный, не прекращается и приходится готовить ужин в машине. не очень удобно, но мокнуть совершенно не хочется. Итак уже одежда промокла за день и толком не сохнет, несмотря на тепло в машине.

Поужинав, и выпив немножко виски, заваливаюсь спать в начале одиннадцатого. Расписание обещает назавтра прямой паром в Форвик достаточно рано и выспаться не помешает. Дождь стучит по крыше и усыпляет очень быстро.

Фотографии

Вперед