20 июня 2017 г. СПб. – Ст. Слобода


В этот день я планировал доехать до деревни Токари и посмотреть дорогу в сторону села Ревсельга в Карелии. Дорога эта, по слухам, вполне проезжаема на любом автомобиле и хотелось это проверить, да и посмотреть этот уголок Карелии тоже. Однако запоздалый выезд из города и не прекращающийся дождь вынудили изменить решение. Искать место для лагеря в незнакомом краю под сильным дождем – не самое приятное дело. Да и машина была еще совсем не понятна в части проходимости по грунтовым дорогам. Поэтому на ходу принял решение остановиться на ночь в знакомом месте, в качестве какового было выбрано Рощинское озеро около Старой Слободы, напротив Александро-Свирского монастыря.

Дорога до Старой Слободы особого интереса для меня не представляла по причине ее известности, поэтому (и еще из-за дождя) проехал практически без остановок. Приехав на берег Рощинского озера практически сразу же нашел неплохую полянку, но после пешей прогулки с целью осмотра других вариантов нашел более удобную площадку, куда вела вполне приличная дорога и где можно было потом без проблем развернуть мой не самый маленький автомобиль. Пока ходил по лесу, изрядно промок, да и после остановки дождь не прекратился, а даже усилился. Пришлось быстро строить укрытие из тента, чтобы хоть как-то можно было жить за пределами машины. Нашлись подходящие деревья для крепления тента и даже обнаружилась неподалеку сушина, которую можно было распилить на дрова для костра, благо бензопила и топор не были упрятаны глубоко.

Пила, несмотря на долгое бездействие, завелась быстро и вопрос с дровами удалось решить. А с костром и под дождем уже не так противно, да и тент позволял спрятаться. Полянка оказалась достаточно уютной, даже столик был на ней, правда воспользоваться им по причине дождя не пришлось. Предшественники, которые приезжали сюда на пикник, оставили множество мусора, который сгорел в костре. От них же остался “одноразовый” мангал, которые сейчас валяются во всех супермаркетах по цене не более 100 рублей. Конструкция крайне низкого качества, поэтому многие их просто бросают после однократного применения, добавляя мусора в и так уже изрядно загаженные леса. Вообще, одноразовая посуда и прочие предметы являются для нашей природы просто бедствием – их в лучшем случае собирают в мешок и оставляют, а чаще всего просто бросают там, где попользовались. Странные люди – ведь никому не нравится отдыхать в помойке, а после себя таковую оставляет абсолютное большинство. И ведь приезжают практически все на машинах, куда можно забрать весь мусор (а лучше и чужого прихватить) и выбросить у предназначенные для этого баки, каковых не счесть в городе, да и вдоль дорог их тоже сейчас достаточно установлено.

Фотографии

Вперед