24 июня 2017 года. Холмогоры – Котлас

Назад



Утром быстрый завтрак из заливной рыбы с непременным кофе и снова в путь.

Холмогоры на меня никакого впечатления не произвели ни вечером, ни утром, поэтому тормознулся лишь для того, чтобы сфотографировать восстанавливаемый храм. Да еще на выезде заехал в магазин “Напитки со всего мира”. Позавчера на тряских грунтовках Архангельской области у меня вылилась почти целая бутылка армянского коньяка. пришлось ему на замену купить бутылку ирландского виски. Не совсем эквивалентная, но все же замена. А по холодной погоде может еще и лучше 🙂

Проезжая мимо Антониево-Сийского монастыря, не удержался и свернул туда, хотя и был здесь сравнительно недавно. Приглянулся мне этот монастырь на мысу.

Пока бродил по монастырю пришла в голову идея выехать на шоссе не по той дороге, по которой проехал, а другим берегом озера. Там и сделал, свернув на выезде налево в сторону Кулиги. Довольно быстро доехал до это деревни по достаточно хорошей дороге, а там встретил группу велосипедистов, путешествовавших со стороны Емецка. Спросил у них про дорогу, но тут меня ждало разочарование – мост на дороге совсем слабый и мою машину просто не выдержит. Пришлось развернуться на окраине деревни Рехачевы и ехать обратно.

Дальше снова по шоссе, пока не наткнулся на знак, указывающий на какие-то старинные церкви в селе Зачачье. Туда и сворачиваю. Здесь действительно оказались две старинных церкви, сохранившихся от крупного церковного ансамбля.

Само село производит крепкое впечатление, хотя постоянного населения в нем, судя по публикациям в сети, всего лишь около 100 человек. Добротные дома, хоть и не первой молодости, достаточно приличного качества улица через все село. Без асфальта, но и без колдобин и гигантских луж.

Из Зачачья (оно расположено за рекой Чача) через Забольтье возвращаюсь на шоссе “Холмогоры” и продолжаю ехать на юг в сторону Котласа, пока не натыкаюсь на новую церковь около дороги на краю Пянды (Антоново). Рядом с церковью ухоженный памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Погуляв по церковному двору, возвращаюсь в машину и снова на юг, в сторону Котласа. И снова оторвали меня от дороги две заброшенных деревянных церкви около деревни Масловская. Они уже полуразрушены, но старательные чиновники установили на них таблички охраняемых памятников. В обеих церквях кем-то принесены картонные иконки – помнят люди о храме. Больно становится, когда смотришь на эту разруху. Даже мне – закоренелому атеисту больно.

Наглядевшись на разруху, уезжаю с направлении Котласа и по пути высматриваю место для лагеря где-нибудь у воды. Места все не находится и в половине восьмого останавливаюсь перекусить в кафе “Русская Печка”, что стоит у развилки с дорогой в Верхнюю Тойму.

Подкрепившись, продолжаю ехать к Котласу, высматривая место для лагеря. Но, увы, все приличные места у воды напрочь заняты местными деревушками, а общества мне совершенно не хочется. В результате переезжаю по мосту Северную Двину и начинаю искать площадку у воды уже выше Котласа по течению реки. Выехав за город нашел довольно уютную площадку недалеко от дороги и почти у самой воды. Там, правда, уже стояло несколько машин, но людей не было видно совсем – видимо рыбаки ушли на воду. И я совсем уже было начал устраиваться, как откуда-то пришла собака, имевшая некоторое родство с хасками. Обычно у меня с собаками быстро устанавливаются добрые, если не дружеские отношения. Но этот зверь то ли хотел показать хозяину свою бдительность, то ли по сути своей дурной – откровенно бросался на меня и постоянно гавкал.

Неприятно, но придется искать другое место. Проехав еще несколько километров вдоль реки, обнаружил поворот в лес и после пешей разведки решил, что лучшего места я уже вряд ли найду. Тут, правда, дорога совсем рядом, а до воды далеко. Точнее, высоко – берег тут крутой и обрывистый. Но другого места мне никто не предложил, поэтому устраиваюсь здесь. Тут местное население часто устраивает пикники и лес изрядно загажен. заодно и почищу. Собирая дрова для костра и мусор для уничтожения нашел по частям пару брошенных купальников и еще разные предметы дамского туалета. Забывчивы барышни.

Фотографии

Вперед