27 июня 2017 года. Подчерье

Назад



Утром я просто отправился гулять по окрестностям Подчерья. Пребывание на базе было оплачено до вечера и машину оставил там. По хорошей грунтовке вышел на берег реки Подчерье и дальше так и шел левым берегом вверх по течению.

Перед поляной, когда то бывшей местным аэродромом, дорога разветвляется и я ухожу влево, ближе к воде. Вскоре лесная дорожка выводит на берег и дальше тянется вдоль воды. Около дороги часто встречаются огороженные участки, которые явно когда-то использовались в качестве огородов. Сейчас большинство участков уже заброшено и только остатки изгородей, да следы грядок напоминают о сгинувших огородах. Кто-то из местных потом сказал мне, что огороды эти слишком далеко, потому их и перестали обрабатывать – в деревне земли свободной достаточно.

После излучины реки дорога снова выводит на аэродромную поляну. Здесь оборудованы две стоянки для туристов и местных жителей, приезжающих на пикники. Неплохие стоянки с навесом, под которым расположен стол и скамьи, мусорными баками, кострищем. Около одной из стоянок установлен туалет. Мусор из баков вывозят, но все равно в окрестностях стоянок он встречается, поскольку ветром уносит из открытых баков, да и бросают мусор в баки не все, к сожалению. Тем не менее, стоянки достаточно чистые и ухоженные.

На берегу, выше по течению, вижу какую-тог фигуру, напоминающую рыбака. Хочу подойти, но рыбак тоже уходит вверх по течению. За некоторое время “догнал” и подошел аккуратно, чтобы не напугать, хотя меня видно было издалека. Рыбак на поверку оказался бабулей, которая поначалу отнеслась ко мне с некоторым подозрением и даже неприязнью. Потом, после непродолжительного разговора перестала относиться ко мне, как пришлому чужаку и даже рассказала про рыбные места. Потом я заговорил про фестиваль и оказалось, что эта бабушка-рыбак тоже будет в нем участвовать. Потом выяснилось, что не только она, но и внук ее принимали активное участие в фестивале. Бабушка пела, а внук варил уху для гостей.

После излучины берег постепенно снижается и на нем уже меньше открытых мест, но тропинка натоптана. Время от времени встречаются ручьи и небольшие болотца. В высокой траве много всякой летающей гадости, поэтому через некоторое время, вспомнив об отсутствии прививки против клещей, поворачиваю назад в сторону деревни. Да и есть уже хочется.

На базе приготовил себе обед, а потом просто валялся на диване и читал книжку. Редко выдается такая возможность.

Отлежав бока, позвонил Надежде Петровне и, дождавшись ее, отправился уже на машине обратно на берег реки, где и заночевал. Вечер выдался хороший, без дождя и остатки коньяка, да уютный костерок грели душу.

Фотографии

Вперед