29 июня 2017 года. Поездка в Лемтыбож

Назад



Утро выдалось погожее и местные рыбаки уже вышли на свою вахту, а я после завтрака и небольшой прогулки по берегу отправился в село Лемтыбож. Когда-то там была большая пристань и по Печоре перевозили людей и разные грузы. Сейчас это все в полнейшем запустении.

Дорога в Лемтыбож особо ничем не примечательна – выехав из Вуктыла сворачиваю по указателю вправо на грунтовку. Дорога вполне приличная и твердая, что делает ее проезжей даже после сильных дождей. По обе стороны дороги тайга, иногда встречаются лесные извилистые речки с причудливыми местными названиями – Маткин-Ю, Ыджыд-Ёль.

На краю села останавливаюсь. Рядом со старым, выбеленным известью зданием ржавеет советский трелевочный трактор. В сарае неподалеку слышны звуки какой-то работы, но никого не видно. Собираю фототехнику, удочку и иду к реке.

Дорожка к реке, по которой раньше явно ездили на автомобилях, превратилась в довольно широкую тропу, вдоль которой пролегло русло потока, текущего по весне и во время дождя. Автомобилям места уже не осталось. Река, правда, тут оказалась вовсе не Печорой, а ее притоком Лемтыбож-Курья. Печору с берега даже не видно, хотя слияние рек совсем близко. Некоторое время потратил на попытки поймать какую-нибудь рыбу, но моя убогая снасть не позволила этого.

Рыбы не поймал, зато несколько раз попал под дождик и насмотрелся на брошенные по берегам речные суда и остатки строений бывшей пристани Лемтыбож. Картины печальные. Было большое село и речной порт с развитым судоходством. Сейчас все брошено и людям просто нечем заняться кроме личного хозяйства. Газпрому речное судоходство не интересно совсем, а других хозяйствующих субъектов в этих краях просто нет.

Нагулявшись у реки, возвращаюсь в село. Здесь как-то пустынно совсем. Лишь в магазине около почты, где я бросил машину, обнаружился живой человек. Да и тот оказался не местный – живет в Вуктыле, а здесь у него хозяйство и магазин. В хозяйстве этого дядьки оказалась даже лошадка, которая валялась в песке, греясь на солнышке, и любезно согласилась позировать мне.

Распрощавшись с лошадкой и хозяином, отправляюсь обратно в Вуктыл на то же место у затона.

Фотографии

Вперед