7 июля 2017 года. Киров – Кострома – Пошехонье – Череповец

Назад



Трек неполный (нет ни начала, ни конца :-(), часть трека попала в завтрашний день.

Дождик стал уже делом привычным и не был воспринят даже в качестве доброй приметы в дорогу. От Кирова дорога в сторону Котельнича достаточно хороша и не очень загружена, поэтому я быстро добрался до поворота в селе Наймушины. Здесь нужная мне дорога сворачивает вправо, обходя Котельнич. Около развилки, как обычно, несколько машин дальнобойщиков. Здесь кафе и небольшой магазин, а также автосервис. По другую сторону шоссе еще одно кафе и гостиница в одном здании.

Перекурив и купив в магазине хлеб и бутылку “Тархуна”, отправляюсь дальше. На развилке около Шарьи ненадолго притормаживаю в раздумье – свернуть направо и поехать через Тотьму или налево через Кострому. Стремление налево побеждает и поворачиваю на Кострому. Тут же у развилки вижу голосующего парня с рюкзаком. Снова автостопер. Останавливаюсь. Выясняется, что парень едет в Петербург на религиозную конференцию. Паренек восточного вида и, не желая быть превратно понятым, тут же добавляет, что конференция православная. А мне-то какая разница?

Разговорились. Тамерлан едет автостопом из Казахстана и в пути уже почти месяц, поскольку путь его изрядно отличается от кратчайшего. Я погрузил его в раздумья, сказав, что еду непосредственно в Петербург. На конференцию ему еще рано и он всю дальнейшую дорогу решал проблему буриданова осла – ехать ему со мной или остановиться где-нибудь. Так и решал до самого проспекта Науки, где мы с ним расстались назавтра.

Неподалеку от от городка Макарьев остановились в придорожном кафе. Тамерлан есть отказался, а я с удовольствием съел солянку и блины. В кафе стены украшены шкурами зверей и старыми предметами. Немножко аляповато, но интересно.

Остановились на перекрестке около Судиславля покурить и обдумать дальнейший путь. Здесь можно было свернуть в сторону Галича, но по той дороге я уже многократно ездил и поэтому направились в сторону Костромы. от перекрестка хорошо виден собор Спаса Преображения на Соборной горе.

Кострому проехали без остановки. Между Костромой и Ярославлем остановились около Воскресенской церкви в селе Левашово. Перекурил, сделал пару снимков и вперед.

В Ярославле тоже останавливаться не стали, мелкий противный дождь никак не способствовал прогулкам. А дальше уже возник “зов стойла” и ехали практически не останавливаясь. Да и темнеть уже начало по причине пасмурной погоды.

В Данилове свернули с дороги М8 в сторону Пошехонья – так короче. Я ездил по этой дороге лет 20 назад и она запомнилась мне пустынной и незаселенной. Но сейчас даже в темноте она совсем не выглядела пустынной, да и машин оказалось достаточно много. Где-то справа мелькнула огнями деревянная церквушка – явно новостройка.

Дорога в целом неплохая и возникло явное желание проехать по ней в светлое время вдумчиво и неторопливо. Может быть даже зимой ближайшей. Где-то к полуночи добрались до Череповца, но искать в городе и ближайших окрестностях место для ночевки совсем не хотелось, поэтому отправились дальше в сторону Петербурга. В конечном итоге уже сильно за полночь остановились около моста через реку Суда, где и заночевали – я в машине, а Тамерлан в палатке. Он как-то сильно был обеспокоен тем, что я могу уехать без него :-(.

Фотографии

Вперед