17 сентября 2017 года. СПб. – Паничьи Горки

Список поездок



Выехал я не рано, предварительно загрузившись продуктами, который, как обычно, оказалось слишком много. 🙂 Дождик в дорогу был добрым знаком и я почти без приключения добрался до границы Псковской области. Собственно, приключения заключались в том, что Киевское шоссе активно реконструируют и где-то перед Гатчиной я убежал с него в сторону Суйды, а вернуться смог уже только в Никольском. Зато проехался по разным деревенькам. Дорога там тоже неплохая, поэтому огорчений не возникло.

Около Заплюсья остановился в придорожном кафе “100 миль до города” перекусить. Здесь бензоколонка, стоянка и даже небольшой рынок. Около кафе стоял микроавтобус с украинскими номерами и два парня около него. Подошел к ним расспросить, как там у них обстановка, но ребята на простой вопрос “откуда вы” сразу окрысились и замкнулись. Не хотят – не надо. Хотя ребят стало даже жалко. Я их понимаю, наверное им неприятно, что в стране такая неразбериха творится.  И все равно жалко их. Но ведь сами такую жизнь себе устроили.

Кормят в кафе вполне прилично, хотя и не дешево. Имеется сеть для доступа в Интернет и скорость неплохая. После обеда вышел на улицу покурить и на этом мое путешествие едва не закончилось. Какая-то барышня села в свою машинку и не поглядев в зеркала, резка рванула задним ходом. Как на грех, стоял я именно на ее пути. Но реакция и прыгучесть не подвели и я успел выскочить. А барышня, ничего так и не заметив, пятилась себе дальше. Потом переключилась на движение вперед и лихо двинула в направлении Пскова. Видимо денег хватило только на права и машину, а нанять инструктора было уже на на что. А может просто не захотела. Ну да бог ей судья.

После обеда в кафе прямиком во Псков, пока еще не стемнело. Хочется погулять по городу. Тут мне повезло и прямо в центре оказалась достаточно просторная парковка, за которую даже не нужно было платить. Прямо напротив кремля на другом берегу Псковы. На набережной, несмотря на осень, довольно много людей и туристов, и местных жителей. Чинно гуляющие люди в возрасте, женщины с колясками, детишки. Жизнь течет.

Уже в кремле обнаружил, что батарея в моем D800E разряжена просто совсем. Пришлось пользоваться мыльницей TG4, она оказалась заряжена.

В кремле, как обычно, множество туристов и богомольцев. И детишки бегают разновозрастные. Туристы старательно фотографируют друг друга и себя на фоне достопримечательностей. Не хватает лишь обилия китайцев с селфи-палками наперевес.

Нагулявшись по Крому, отправился искать газовые баллоны для горелки и ничуть в этом не преуспел. Зато купил книгу Алексея Иванова “Тобол. Много званых”, которую и читал с удовольствием вечерами перед сном.

Место для ночевки было найдено заранее (еще в городе) и с наступлением сумерек я отправился к деревне Паничьи Горки, где и остановился на берегу Великой.

Фотографии

Вперед