19 сентября 2017 года. Витебск – Катынь – Смоленск – Юхнов

Назад



Утро погодой не очень порадовало. Небо все так же затянуть плотными облаками, но хоть дождя нет. Сходил на бензоколонку умыться, а потом сварил себе кофе и приготовил какой-то завтрак. Времени это заняло немного, но в процессе сообразил, что я сейчас выеду за границу России, а действующей страховки у меня нет. Нужно будет остановиться где-нибудь по дороге и оформить страховку.

Страховщица обнаружилась в Лобке и самой дороги и даже приняла оплату по карточке. Заняло это несколько минут и вскоре я уже был на границе. Пограничников ни я, ни мой автомобиль не заинтересовали и вот я уже качу по Белоруссии. Дорога Е95 здесь не очень широка, всего две полосы. Вдоль дороги расположены многочисленные деревеньки. Заброшенных домов немного, поля вокруг тоже ухожены – никакого запустения. Машин на дороге мало.

Так без остановок (нечего фотографировать около дороги) я за пару часов доехал до центра Витебска. Планировал я попасть в Витебск к обеду, а приехал значительно раньше. Значит можно погулять по городу, да заодно поискать газовых баллонов.

Витебск сразу удивил тем, что в центре города обнаруживалась бесплатная стоянка, на которой было достаточно свободных мест. Не поверив глазам, я спросил у местных жителей и они мне подтвердили, что стоянка бесплатная, только на ней нельзя ночевать (а я и не собирался).

Городок напоминает многие областные центры СССР – тихо, спокойно, чисто и движение на улицах не очень интенсивное. Я приехал вскоре после деноминации местных денег и довольно долго пытался разобраться с курсом нового белорусского рубля. В банках почему-то курсы долларов и евро были указаны по отношению к российскому рублю. Выяснился курс после покупки пары книжек в местном магазине.

По Замковой улице дошел до Кировского моста, где обнаружил местный театр, гостиницу “Витебск”, универмаг и бюст Машерова. Попытка найти в универмаге газовые баллоны завершилась безрезультатно. Сходил к Петру Мироновичу и вернулся на набережную Западной Двины.

Здесь разбит замечательный сквер с памятником Александру Невскому и его семейству (белорусы почитают князя), а также парой православных церквей. Около церкви стайка бомжеватой публики. Один из них докопался до меня с вопросом – хиппи ли я. Пришлось послать. Не люблю я всякие “субкультуры” или, проще сказать, секты (клубы) по интересам. Не понимаю, почему нужно обязательно примыкать к какому-то течению. По мне, так лучше плыть самостоятельно, а то и против всех течений.

Кстати, там же мне встретился замечательный дядька из военных пенсионеров, переехавший в родной Витебск после службы в Арктике. Много интересного рассказал про современную Беларусь. Там тоже все не слишком гладко и “батьку” многие недобрым словом поминают.

С набережной вернулся в центр города и пошел вверх по улице Ленина к мемориальному комплексу на площади Победы. Рассказывать про город не стану, лучше посмотрите снимки.

От площади Победы повернул обратно по улице Ленина в направлении стоянки, где оставил машину. По пути заходил в разные магазины в поисках газовых баллонов, но совершенно безуспешно. Зато случайно познакомился с местной “фотографиней”, точнее она сама ко мне подошла. Поболтали о фотографии, а потом она мне рассказала много интересного про историю города, пока шли в сторону стоянки (нам оказалось по пути).

Дойдя до перекрестка улиц Ленина и Замковой, решил отведать местных драников в запримеченной еще утром полуподвальной лавочке. Зайдя туда, соблазнился блюдом под названием “скоблянка” – драники с подливкой и чем-то похожим на сардельку.

Вид скоблянки оказался гораздо лучше ее вкуса. Впрочем и заведение было из ряда “забегаловок”. Однако не отравился. :-). После скоблянки дошел до машины и поехал в направлении дороги в Смоленск, выглядывая по пути магазины, где могут быть газовые баллоны. Безуспешно.

Улица Ленина – улица Москвская – шоссе Р21. По плану я сегодня хотел доехать до Катыни и заночевать неподалеку на берегу Днепра. Однако в Витебске я не задержался и в Катынь приехал значительно раньше – около трех часов. Посмотрел храмовый комплекс около мемориала и сам мемориал тоже посетил.

Мемориал мне показался каким-то очень надуманным и противоестественным – много ржавого железа и таблички с именами едва ли не всех поляков, погибших во второй мировой войне. Доподлинно известно, что многие имена и фамилии повторяются в других мемориальных комплексах. Похоже, писали всех подряд, не разбираясь. Фальшиво получилось.

За оградой мемориального комплекса пара экскаваторов что-то роет в лесу. На археологов не похоже 🙂 Может готовят ямы для новых расстрелов?

Погуляв часок по этому комплексу, так похожему на фальшивые мемориалы в лесах Карелии, отправляюсь дальше в сторону Смоленска. На ночь останавливаться еще слишком рано, поищу другое место. Проехав около 5 км, останавливаюсь в селе Глущенки около памятника погибшим в Великой отечественной войне. Рядом с дорогой несколько могил, где схоронили погибших бойцов. Скромный памятник и могильные плиты.

Ветер разметал венки, возложенные у памятника. Собрал их, поставил и привязал к оградке. Почему этого не сделали сразу?

Неподалеку от памятника на обочине дороги установлен указатель на археологический заповедник “Гнездовские курганы”, расположенный где-то впереди справа от дороги. Еду туда.

Каких-то примечательных мест в этом заповеднике я не обнаружил, зато прогулялся по лесу.

Через 20 минут после прогулки у Гнездовских курганов приехал в Смоленск. Здесь мои поиски наконец-то увенчались успехом и мне достался вожделенный баллон с газом. Единственный в магазине. На радостях отправился к кремлю через образовавшиеся в конце рабочего дня пробки. К удивлению и радости нашлось даже место для парковки практически у самого кремля и я смог отправиться в пешую прогулку.

Пройдя вдоль стены кремля, попадаю в Лопатинский сад, популярный среди туристов и местного населения. Осенью здесь красиво, да и в другое время наверное тоже.

Прогулка около кремля завершилась уже в начале седьмого и пора было ехать дальше, чтобы засветло найти место для ночевки. Однако посвету ничего подходящего не обнаружилось и в результате я уже заполночь остановился на площадке у берега Угры, куда планировал приехать лишь на следующий вечер.

Фотографии

Вперед