6 января 2009 года. Москва – Боровск – Калуга

Назад



Утром выезжаем с Преображенки и немного покрутившись по столице покидаем ее по Ленинскому проспекту, который за МКАДом становится Киевским шоссе. Так и едем по нему, пока не уткнемся в указатель на Зосимову пустынь, куда решили заглянуть, благо ехать до Калуги не очень далеко, а ждут нас только к вечеру.

Первая остановка на окраине Руднево, около церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Здесь по-зимнему тихо и людей не видно совсем. Церковь еще реставрируется, но двор ухожен.

Едем дальше, в Троице-Одигитриевский ставропигиальный женский монастырь “Зосимова пустынь”, в который и заманил нас указатель. Останавливаемся на обширной площадке меред монастырскими воротами. Монастырь за стеной выглядит ухоженным, хоть и пустынно тут по зиме.

А перед монастырскими воротами заброшенный кирпичный дом. Брошен, судя по всему, уже давно – окна без стекол, печная труба покосилась. Печальная картина запустения. Жаль, что такие дома никто не хочет реставрировать. В них ведь исторической памяти не меньше, чем в церквях или дворцах. Увы.

Заходим во двор монастыря. Здесь чисто, дорожки убраны от снега и аккуратно подметены. Обитательницы монастыря заняты своими делами, да и морозно на улице, поэтому во дворе никого. За прозрачными по-зимнему деревьями виднеется розовая церковь. Белый снег, черные ветки деревьев и розовые стены церкви образуют приятное глазу сочетание красок.

От монастыря возвращаемся на Киевское шоссе и до Рябушек больше не останавливаемся. Дорога от монастыря заняла ровно час. В Рябушках бросаем машину около Пафнутьева монастыря и отправляемся в пешую прогулку, несмотря на изрядный мороз.

Нагулявшись по морозцу, грузимся в автомобиль и едем в Боровск, где продолжаем прогулку. Время уже к вечеру, темнеет, да и в Калуге уже ждут.

Фотографии

Вперед