1 июля 2009 года. Суоярви – Кемь

Назад


Трек оказался неполным, но дорога от Медвежьегорска до Рабочеостровска около Кеми однозначна, если не лезть в глухие дебри.


Несмотря на долгий день и сравнительно длинный путь, спать не хотелось и я долго просидел на берегу, прежде чем забраться в палатку. “Закато-восход” белой ночи был очень хорош.

В результате спать отправился уже в четвертом часу и проспал почти до полудня.

Быстро собираюсь, завтракая и продолжаю ехать на север в направлении Тойвола.  Через пару километров останавливаюсь за мостом через реку Шуя, популярную среди водных туристов. И сейчас на ней совсем не пустынно – мимо меня проходит пара катамаранов.

Около моста на правом берегу Шую было какое-то селение или просто отдельный дом, от которого сохранились лишь остатки фундамента да каменные ступени крылечка.

Поснимав Шую и “сплавщиков”, отправляюсь дальше по грунтовке на север. Тойволу проезжаю без остановки. Километров через 20 после моста через Шую останавливаюсь у моста через безымянную лесную речку. Уже и не вспомнить, что меня там привлекло.

Отсюда без остановок через Лахколампи и Поросозеро. Остановился перекурить у дороги километрах в 15 после поселка Поросозеро. Здесь обычный лес и остановка не затянулась.

Грунтовка здесь хорошая, но дождя давно не было, поэтому очень пыльно и машина уже вся пропиталась пылью. Но других вариантов нет. Километров через 10 после остановки дорога разветвляется – налево Гумарино, направо Юстозеро. Мне, пожалуй, направо, хотя не был ни там, ни там.

Минут 20 после развилки дорога круто поворачивает направо и выводит на берег Совдозера. Здесь плоский берег и даже местами оборудованы стоянки, на одну из которых я и заезжаю с намерением пообедать и искупаться.

Однако жизнь вносит свои коррективы. Место тут открытое, солнечное и в воздухе кружится огромное число слепней. Сразу-то я их не заметил и даже успел вынуть из машины все нужное для приготовления обеда. Поставил воду на огонь, разделся с намерением искупаться и тут они меня учуяли. Навалились скопом и пришлось срочно бежать в воду. Но и в озере эти твари не дали мне спокойно поплавать. Заставили злыдни быстро выскочить из воды, одеться и сократить обед до чашки чая с бутербродом. А гадов этих в машину налетела уйма. Пришлось выдувать их, открыв все окна.

Проехав по дороге чуть больше часа, свернул налево в лес и оказался на берегу Семчозера. Здесь красивая полянка в чистом сосновом лесу с отличным видом на озеро. Но толком пообедать мне снова не удалось. Едва что-то успел приготовить, как хлынул ливень. да настолько сильных, что пришлось прятаться в машине. Хорошо, успел утащить приготовленную еду внутрь. Там и ел в тесноте.

Летний дождь недолог и вскоре опять светило солнышко. Но задерживаться здесь уже не хотелось и поехал дальше. Почти без остановок до Медвежьегорска. В дороге еще несколько раз попадал под дождь, но он был уже не такой сильный.

Дорога ждесь уже асфальтовая, но асфальт помнит еще КПСС. На развилке перед Медвежьегорском после некоторых раздумий решил поискать где-нибудь место для ночевки и уже завтра двинуть дальше на север, чтобы потом съездить на Соловки из Беломорска или Кеми. Что-то заманило меня (то ли карта, то ли дорожный указатель) миновать Медвежьегорск с его убитыми до полного безобразия улицами и поехать дальше в сторону Пудожа. Однако, доехал до селения Пиндуши, подходящего места для лагеря я не нашел и пришлось вернуться в Медвежьегорск.

Еще раз преодолев разбитые улицы города, остановился на окраине, где на местном кладбище обратил внимание на новую деревянную церквушку. Сделав несколько фотографий, выезжаю на шоссе Р-21 и направляюсь на север в направлении Мурманска. Был у меня соблазн проехать по дороге, которая была проложена во время строительства Беломорканала, но что-то остановило и поехал по шоссе. Вряд ли удалось бы мне в одиночку пробраться по этой давно заброшенной дороге.

Проехал примерно час по Р-21, остановился на берегу озера. Здесь популярное место остановки среди дальнобойщиков и едущих в отпуска северян. Отличная площадка на берегу рядом с дорогой, но “засрана” до безобразия. Пока готовилась еда, собрал и сжег в костре несколько десятков килограммов горючего мусора – бутылок, пакетов, одноразовых тарелок и прочей дряни. Печально это, но не хотим мы убрать за собой. “После нас хоть потоп”. А потом удивляемся загаженности своих дорог.

С шоссе открывается шикарный вид на дорогу и озерную гладь с обеих сторон.

Однако время уже позднее, а мне еще ехать и ехать. Сейчас уже не вспомню, почему не свернул в Беломорск, а поехал в Кемь, но это было правильное решение, поскольку теплоходы ходят именно из Кеми, точнее из Рабочеостровка. В Кемь приехал уже около полуночи, а потом еще километров 15 петлял до причала в Рабочеостровске. Здесь повезло – были места в гостинице и билеты на завтрашний теплоход на Соловки. Поэтому устроил себе шикарный ужин с коньяком в уютном номере.

Фотографии

Вперед