7 июля 2009 года. Кириллов – Вытегра – Палтога – дорога А215

Назад



Утром сразу после завтрака отправился в Горицы. Перед спуском в село остановился – здесь открывается просторный вид на село и прячущуюся за ним Шексну.

Обстановка умиротворяющая. На склоне у дороги пасутся лошади, а за склоном видны купола монастырских церквей. И замечательная погода, а на небе красивые облака.

Спускаюсь по дороге в село и, доехав до здания местной администрации, бросаю машину на площадке у дороги. Дальше удобней пешком, хотя можно доехать и до парковочной площадки около монастыря. Но там можно столкнуться с проблемами, если много автобусов – места просто не будет.

Пройдя десяток-другой метров от администрации, где оставил машину, вижу  сидящую на табуретке около дороги бабушку, А рядом с ней разложены на траве носки, кружевные накидки, половички и много другого рукоделия. Бабушка не прочь поговорить и я останавливаюсь около нее. Через несколько минут подходит дама, которая оказывается бабушкиной дочерью. Рассказали они мне о местной обстановке, жизни в Горицах, о своей судьбе. Интересный был рассказ.

Наслушавшись дам, отправляюсь в монастырь. Вход на территорию расположен на дальнем от дороги краю монастырской стены. В стене есть какие-то калитки, но они закрыты. Есть также несколько откровенных дыр, через которые не составляет труда пройти, но это как-то недостойно. Пока шел вдоль стены, неоднократно слышал крик младенца, доносящийся изнутри. Немножко удивило это, но монастырь ведь женский, а не девичий. Почему бы там и не быть младенцам.

В монастыре ощущается многолетнее запустение и необходимость ремонта. Но женины остаются собой даже в монастыре и стараются создать хотя бы подобие уюта.

Храмы и строения монастыря уже много лет требуют ремонта. Какие-то работы идут, но темпы их явно невысоки.

У церкви Троицы Живоначальной сохранилось старинное кладбище, на котором много каменных надгробий с интересными надписями. Одно из таких надгробий содержало трогательный текст, который можно прочитать на снимке.

Пока гулял по монастырскому двору, увидел много любопытного. Например, деревянные трубы для водопровода, сделанные из цельных стволов. Кстати, у монастыря обширное хозяйство во дворе и немалые угодья в окрестностях. Там заготавливают корм для монастырской живности.

Уже на выходе из монастырского двора случился маленький курьез. Какая-то дама из вновь приехавших паломников-экскурсантов по непонятным причинам приняла меня за настоятеля этого монастыря и обратилась с какой-то просьбой. Смех меня разобрал не на шутку и пришлось объяснить даме, что в женских монастырях обычно бывают настоятельницы.

Из Гориц поехал к местной достопримечательности – горе Маура, где по легенде преподобный Кирилл увидел место будущего монастыря. Ехать тут всего ничего, а из монастыря есть тропинка до часовни на горе.

От парковочной площадки до часовни на горе идти минут 10, но я умудрился уже на подходе попасть под короткий летний дождик. Все, кто был около часовни, смогли спрятаться под крышей, а мне пришлось метров 200 подниматься по скользкому склону под теплым, но сильным дождем.

Часовенка на горе уже состарилась и обомшела, хотя от роду ей десятый год. Внутри же часовня достаточно свежа и дерево еще не успело потемнеть от времени. И много икон, видимо принесенных паломниками.

Над часовней возвышается восьмерик небольшой колокольни с одним колоколом. Небольшой колокол так и хочется потрогать руками и с трудом удерживаю себя от соблазна ударить в него.

С возвышения в хорошую погоду действительно виден Кирилло-Белозерский монастырь. И даже сегодня сквозь пелену дождя монастырь просматривался достаточно хорошо.

Неподалеку от часовни у развилки троп установлен поклонный крест, а рядом с ним из земли выступает большой камень, на котором по легенде остался след преподобного Кирилла.

От часовни по мокрой и скользкой тропинке через лес возвращаюсь к машине. Снова выглянуло солнышко и мокрые стекла машины видны издалека, а отраженный ими свет дает красивые блики на мокром асфальте площадки.

Дальше мой путь лежит в Ферапонтово, но на въезде в Кириллов сворачивая на улицу Белозерскую, чтобы сделать несколько снимков монастыря на фоне озера.

Ферапонтово встретило красивыми облаками, которые великолепно смотрелись над старинным монастырем. День погожий и людей здесь много. С трудом нахожу место где можно приткнуть машину на площадке перед мостом. Собираю фототехнику и отправляюсь гулять пешком.

В монастыре ничего примечательного не происходило, поэтому лучше просто посмотреть снимки.

Выйдя из монастыря вдоль озера иду по дорожке в село к недавно построенной церкви Нила Сорского. По берегу озера сохранились полуразрушенные деревянные баньки, а на мостках купаются местные дамы. Причем купаться они ходят с ведрами. 🙂

Дорога от монастыря недолгая и вот я уже около маленькой и уютной деревянной церкви Нила Сорского. У этой совсем юной церквушки непростая судьба и строили ее довольно долго. Однако построили.

Из села возвращаюсь вдоль озера к монастырю и от него к машине. Уже на подходе обнаруживаю отсутствие ключей. Перерыл все карманы в одежде и кофре, но ключей нет. Перспектива ходить снова по всем пройденным дорожкам не радует совсем. Решаю дойти до машины и после перекура решать, что делать дальше. Но все оказалось гораздо проще – ключи лежали на капоте. Сам я их туда положил или какя добрая душа подобрала в траве? Да какая разница. В машине ничего не тронуто, ключи есть и можно ехать дальше.

Следующей точкой маршрута была церковь Илии Пророка в Цыпино. Ехать от Ферапонтово всего-ничего. Здесь вовсю идет реставрация. Работает целых 3 человека. Два опытных специалиста и парень-подмастерье из Ярославля. Зашел разговор о деревянной церкви в Палтоге и реставраторы рассказали мне, что в феврале метельной ночью купола этой церкви рухнули. Причиной послужили кривые руки реставраторов.

Из Цыпино выехал уже в 7 часов вечера, а дорога впереди еще долгая. До Вытегры ехал без остановок, а здесь немножко притормозился для съемки. Но свет уже ушел, поэтому надолго в Вытегре не задержался.

В Палтогу приехал уже к полуночи. Не обманули реставраторы из Цыпино. Купола церкви Богоявления Господня откровенно завалились в сторону дороги. Печальная картина.

Эта картина разрухи навеяла такую печаль, что останавливаться в окрестностях Палтоги совсем не захотелось. В результате уже за полночь проехал еще 65 км. до развилки дорог на Вознесенье и Вытегру. Здесь и поспал прямо в машине.

Фотографии

Вперед