8 июля 2009 года. Дорога А-215 – Родионово – СПб.

Назад



Этот день начался с горестного созерцания разрухи в селе Палтога. Сюда и приехал уже к полуночи, но останавливаться не захотел и, проехав еще 65 км, заночевал у развилки дорог на Вытегру и Вознесенье.

Утром, перекусив наскоро, отправляюсь в Родионово с любимой церкви Георгия Победоносца на берегу Юксовского озера. Эту деревянную церковь показали мне 2 года назад и она сразу мне полюбилась своей простотой и непритязательностью. Просто старинная деревянная церковь на берегу озера, но как она хороша.

Погода с утра ненастная, мелкий холодный дождь, но это ничуть не умаляет радость от посещения этого чудного места.

На церковном дворе сохранилось несколько могильных холмиков с крестами и два надгобия в оградках – одно 19 века, второе 1945 года.

Неподалеку в том же дворе расположена более современная церковь Сретения Господня, где регулярно проходят службы.

 

Родионово когда-то было центром Юксовского погоста, расположенного по обоим берегам озера. Сейчас от погоста осталось два села, да кое-где по берегам еще просматриваются руины утраченных селений. Родионово сегодня в значительной мере заселено дачниками из Петербурга, а постоянного населения осталось уже очень мало. Потихоньку рушатся старые колхозные строения, до и жилые дома ветшают.

Дождливая погода не располагала к долгим прогулкам и минут через 40 я поехал дальше. Подпорожье миновал без остановки, а потом свернул в Верхние Мандроги по указателю на дороге. Название знакомое, но почему-то не сразу связалось с построенной для заезжей публики (в основном заграничной) “деревни” в стиле “а-ля рюсс”. Если б вспомнил сразу, наверняка проехал бы мимо.

С точки зрения получения прибыли от заезжей публики тут наверное все хорошо. Однако фальшиво и безвкусно практически все, от строений до еды и сувениров. Без сожаления покидаю Верхние Мандроги и вряд ли заеду сюда снова.

Вернулся на Мурманское шоссе и поехал в сторону дома практически без остановок. В половине четвертого был уже на мосту через Волхов. В старую Ладогу, равно как и в Новую заезжать не стал.

В Кисельне остановился возле церкви Федора Стратилата. Здесь идет ремонт и батюшка сам занимается строительными работами в храме. Образа прикрыты полиэтиленом, внутри строительная техника, леса материалы.

Поговорив немного с местным батюшкой, распрощался и поехал домой. День уже клонился к вечеру, да и проголодался.

Отпуск завершен.

Фотографии

Список поездок