11 апреля 2011 года. Рейкьявик – Грюндарфьордюр

Назад



Утром еще немного прогулялись по городу и я пешком отправился в Hertz за машиной. Пункт выдачи машин был недалеко от гостиницы и я добрался до него минут за 10 – 15, время от времени останавливаясь для съемки. Машину получил быстро. Правда вместо заказанной Тойоты-ярис, дали Тойоту-аурис. Это скорей обрадовало, поскольку она побольше размером и не придется тесниться.

Забрав машину и немножко обвыкнувшись в ней, отправился обратно в гостиницу. Доехал без проблем, хотя незнакомая обстановка, вкупе с чужой машиной немножко напрягали. Быстро загрузили сумки в машину и отправились в торговый центр Bílastæði за продуктами и спиртным. С алкоголем в Исландии все достаточно непросто, но вчерашний знакомец рассказал, где найти Винбудин. Сейчас-то я уже знаю, как получить информацию об этих магазинах, благо у компании есть сайт с обозначением всех магазинов страны и графика их работы. Отсюда возвращаемся по Sæbraut на дорогу 41 и по ней выезжаем за город. На окраине эта дорога переходит в основную дорогу Исландии, которая кольцом охватывает весь остров, – дорогу №1.

Про Исландию на этот момент мы практически ничего не знали, поэтому запаслись в магазине продуктами, которые позволят не умереть с голода в любых обстоятельствах (сыр, колбаса, вода, хлеб).

Ехали, на ходу изучая книжку об Исландии, написанную явно каким-то хипстером. Информации в ней был минимум, но вместе с машиной нам дали более или менее пристойную карту, по которой можно было представить хотя бы взаимное расположение крупных объектов. Так и ехали 🙂 Практически сразу решили, что через туннель под заливом-фьордом не поедем, а сделаем крюк по берегу – так будет явно интересней. Поэтому сворачиваем направо по дороге 47, ведущей в конечном итоге снова на дорогу №1, но уже по другую сторону туннеля.

Однако с дороги 47 мы тоже довольно скоро свернули по какому-то указателю просто из любопытства. В этой поездке чаще всего так и происходило – конечная точка каждый день была вполне определенная – гостиница, в которой был зарезервирован ночлег. А по дороге останавливались “у каждого столба” и сворачивали достаточно часто, возвращаясь потом на основной маршрут или меняя его в соответствии с обстоятельствами.

Немного проехав по дороге 461, свернули еще раз направо и вскоре остановились за мостом на берегу речки. Здесь на заснеженном поле внутри проволочной загородки паслись милые исландские лошадки-пони.

А погода по-прежнему баловать нас не хотела и периодически налетали снежные заряды. И небо было изрядно затянуто низкими и плотными облаками. Но вариантов нет – нужно ехать дальше, время от времени останавливаясь для съемки.

От лошадок едем назад и продолжаем движение по дороге 47 до моста неподалеку от перекрестка с дорогой 48. Здесь снова остановка – распогодилось ненадолго. Речка бурная и довольно красиво смотрится на фоне невысоких горушек.

Оставив дорогу 48 справа, продолжаем ехать по сорок седьмой и вскоре возвращаемся на берег фьорда. Фьорд достаточно узкий и хорошо виден противоположный берег, да и погода вроде улучшилась. Остановка.

Еще пара километров по дороге 47 и новая остановка. Здесь развалины какой-то старинной фермы. В общем то, ничего примечательного, но раз уж остановились, надо поснимать и перекурить. От фермы остались только небольшие каменные валы. Однако место это назначено памятником и тропинок там натоптано много. Даже мостик через ручей от стоянки построили. Неподалеку за руинами фермы небольшой водопад. Однако при текущей погоде и освещении снимать его – дело пустое. Оставлю на будущее.

Следующая остановка, как это ни странно, оказалась довольно нескоро. Мы объехали фьорд по дороге 47, затем свернули направо по дороге 520 и дальше ехали разными дорогами региона 5 и на очередном перекрестке решили свернуть на проселок под номером 518. Проехав немного по этой дороге свернули еще раз на совсем уж местного значения дорогу. Грунтовка как грунтовка, но машина у нас совсем не внедорожник, а тут еще очередной снежный заряд. В результате, проехав по этой дороге пару километров, поняли, что нужно разворачиваться, если мы не хотим остаться тут до лета. Что и сделали, благо неподалеку была какая-то ферма и места для разворота достаточно.

Снег в какой-то момент полностью закрыл окружающий мир. Все стало белым – земля и небо, видимость пропала. Пришлось остановиться и пережидать снежный заряд. К счастью, он оказался недолгим.

Снежный заряд вышел весь и по свежему снежку мы отправились в обратный путь к перекрестку дорог 518 и 523. Здесь такого сильного снега не было и дорога не засыпана. Лишь по сторонам слегка белеет.

Грунтовая (до сих пор) дорога 523 называется также Hvítársíðuvegur и идет вдоль реки Hvítá. Здесь встречаются заброшенные фермы, которые, как потом выяснится, совсем не редкость в Исландии, где 80% населения живет в столице. Так вдоль реки и доезжаем до асфальтовой дороги 50, которая идет примерно в том же направлении, но уже дальше от Hvítá. Доехав вскоре до кольцевой дороги №1, поворачиваем налево (кстати, около перекрестка расположена АЗС) в сторону Боргарнес. На окраине этого городка сворачиваем вправо по дороге 54, по которой пройдет большая часть оставшегося на сегодня пути.

Дорога сначала идет в направлении север – северо-запад, а потом постепенно приобретает западное направление. Начальная часть дороги в эту поездку не оставила никаких впечатлений (и даже фотографий). Наверное это обусловлено тем, что рельеф в этой части ничем особым не выделяется и океан от дороги далеко (просто не видно).

Однако через некоторое время после поворота на запад дорога приближается в берегу океана и тут уже становится интересней. Тем не менее, в эту поездку мы миновали и прибрежную часть, практически не останавливаясь. Погода не благоприятствовала прогулкам и даже курить не хотелось, иначе бы точно остановились.

В начале седьмого подъехали к перекрестку дорог 54 и 574. По основной дороге до гостиницы ехать оставалось всего-ничего, поэтому решили отправиться кружным путем вдоль берега по дороге 574. И были правы.

На южной оконечности полуострова никак не проехать мимо скал Londrangar, где мы и “зависли” надолго, бросив машину на оборудованной стоянке. Здесь “торчат” из океана два больших скальных останца, а неподалеку расположен (и хорошо виден) маяк. Берег полого поднимается к океану и завершается обрывом. Ходить около края следует с осторожностью – берег слабый и есть куда падать. Однако не подойти к обрыву я просто не смог, там кружились стаи птиц и было интересно взглянуть сверху на прибой.

Здесь лучше ходить по натоптанным тропинкам, не уподобляясь тем, кто годы назад “оставил здесь свой след”. Здесь легко поранить землю, а заживает она очень медленно.

А в противоположном от океана направлении в розовой облачной шапке виден вулкан Snæfellsjökull. Он невысок – всего 1446 метров, но по исландским меркам – это гора. Пожалуй, это был первый вулкан, который мы увидели в ту поездку.

Насмотревшись и перекусив на стоянке какими-то бутербродами, поехали дальше по дороге 574. И проехали мимо пещеры Vatnshellir, о которой тогда просто не знали. Вход в нее расположен рядом с дорогой, но как-то до сих пор я не удосужился ее посетить. На маяк тоже не стали сворачивать, поскольку солнце уже явно клонилось к закату, а нам еще ехать неизвестно сколько.

Дорога хорошая, погода слегка прояснилась и через полчаса мы уже остановились на бензоколонке N1 в Хеллиссандюр. Заправились, что-то купили в магазинчике и вперед. Надеялись, что в Грюндарфьордюре нас ждет гостиница “Старая почта”.

Миновав Оулафсвик, остановились ненадолго на берегу, привлеченные закатным видом. Кстати, городок этот достаточно интересен, но на сей раз мы просто миновали его.

Еще одна остановка на обзорной площадке Ocean View Point  около дороги 54, на которую мы вернулись, и вскоре уже въезжаем в Грюндарфьордюр. Вот и гостиница The Old Postoffice, точнее гостевой дом или, попросту, ночлежка. Однако не тут-то было. Двери этой застарелой почты напрочь закрыты. Правда за стеклом белел какой-то листочек, но по неопытности своей мы его проигнорировали. А зря!

Это была первый опыт общения с северными гостиницами в межсезонье и мы просто не знали, что при отсутствии в гостинице других постояльцев хозяева или работники просто оставляют записку с номером телефона и приходят по звонку.

Через дорогу от гостиницы расположен паб и мы решили расспросить  тамошних обитателей на предмет поиска другой гостиницы. Заодно и кофе выпили. Нашелся добрый человек, который объяснил нам, как добраться до местного хостела, куда мы и отправились на машине. В хостел попали не сразу, а войдя внутрь поняли, что переночевать тут не сможем. Уже не помню причины – то ли занято было все, то ли просто не понравилось. Зато узнали о наличии неподалеку гостиницы на берегу океана и отправились туда.

Гостиницу Framnes в уже наступившей темноте нашли не сразу, поскольку она находилась в местной портовой “промзоне”. Здесь на двери тоже была записка с телефонным номером, но мы уже знали о ее назначении. После звонка через 10 – 15 минут появилась гостеприимная хозяйка (скорей всего, это была сотрудница, потом я узнал, что хозяин гостиницы мужчина; а может быть это была его супруга). Показала номер, спросила не включить ли нам сауну и джакузи, а также рассказала про завтрак наутро.

Сауна и джакузи на берегу океана под открытым небом – это сказочно хорошо. Тем более в первый день путешествия после изрядно мерзкой погоды и 400 км за рулем на незнакомой машине в чужой стране. А к этому добавьте еще бокал виски и чашечку кофе. Восхитительно!

Фотографии

Вперед