14 апреля 2011 года. Вармахлид – Акурейри

Назад



На этот день долгих переездов не планировалось и выехали достаточно поздно. Заправившись на колонке неподалеку от гостиницы, выезжаем на дорогу №1 и по ней переезжаем на другой берег реки Húseyjarkvísl. Через некоторое время дорога пересекает еще один рукав этой реки (более широкий) и выводит к трехстороннему перекрестку с дорогой 76. Сворачиваем налево по этой дороге и едем в северном направлении.

Асфальтированная дорога идет по широкой долине реки между обработанными полями. Время от времени по ту или другую сторону от дороги встречаются фермы. Местность достаточно живописная, но низкая облачность и отсутствие нормального света не способствуют съемке, поэтому пока едем без длительный остановок. Один раз, правда, тормознулись ненадолго – сфотографировать низкие тяжелые облака с далекими горами на заднем плане.

Через какое-то время слева примыкает дорога 75, идущая по другому берегу реки (мы ездили по этой дороге вчера). Минуем перекресток и продолжаем двигаться в северном направлении. Короткая остановка на пару снимков и снова на север.

Километров через 20 от перекрестка с дорогой 75 около перекрестка с грунтовой дорогой 781 первая большая остановка сегодня. Перекур и съемка.

Надолго здесь не задержались, поскольку оставалось около километра до селения Hofsós. Туда ведет короткая дорога с номером 77. На въезде в этот небольшой поселок слева от дороги расположен кемпинг, где можно остановиться в собственной палатке.

Поселок небольшой, но уютный. Однако задерживаться здесь мы не стали и уже вскоре вернулись да дорогу 76, продолжив движение на север.

Проехав около 10 километров, останавливаемся на берегу у начала каменистой косы, тянущейся до расположенного неподалеку скального островка. С другой стороны этого островка еще одна коса, тянущаяся до другого берега. В результате образовалось своеобразное “озеро” между островом и коренным берегом, ограниченное в двух сторон каменистыми косами. Жаль, что не было возможности сделать снимок с достаточно высокой точки.

Следующая короткая остановка на пересечении с грунтовой дорогой, ведущей от расположенной на берегу фермы куда-то в сторону гор. Несколько снимков и едем дальше. Дорога 76 на трехстороннем перекрестке круто сворачивает влево, а направо уходит дорога 82. Едем налево вдоль берега.

Проехав пару километров, останавливаемся на смотровой площадке неподалеку от косы, перегораживающей морской залив, который и называют озером – Miklavatn. За косой в озере вода у берега еще покрыта людом, хотя море по другую сторону косы совершенно чистое. Площадка оборудована зрительной трубой, через которую можно разглядеть Миклаватн и горы поближе. За денежку какую-то. Насмотрелись просто так и поехали дальше.

Дорога, огибая мыс, постепенно меняет направление и сворачивает к югу. Минут через 20 останавливаемся у дороги на берегу Сиглу-фьорда. Здесь только вода и горы на другом берегу фьорда, поэтому стоянка не была долгой.

Погода понемногу налаживается и море здесь уже почти гладкое. Хотя ветер еще достаточно свеж и крепок. Да и низкие тучи продолжают нависать над морем и горами.

Проехав совсем немного, останавливаемся на краю селения Сиглу-фьорд. Здесь оборудована площадка для туристов со схемами и другой информацией. Неподалеку красивая каменная церквушка, выкрашенная в белый цвет. А рядом со стоянкой на текущем с близких гор ручейке организован небольшой пруд, в котором даже есть фонтан. Сейчас, видимо по случаю еще не завершившейся зимы, фонтан выключен.

Полюбовавшись на Сиглу-фьорд со стоянки, едем дальше. Останавливаться в селении не стали, зато на стоянке чуть дальше застряли на некоторое время. Стоянка эта расположена на возвышении слева от дороги 76 и с нее открывается вид на селение, фьорд и местный аэропорт. Рядом со стоянкой поросль молодых елочек. В Исландии с лесом проблемы, поскольку на этапе освоения острова лес был вырублен напрочь. И только в недавние времена его начали восстанавливать. Сейчас уже можно встретить рощи и леса возрастом в несколько десятков лет. Однако, несмотря на отсутствие лесов, проблем с древесиной в Исландии нет. Но об этом я напишу позже.

Аэропорты в Исландии встречаются иной раз в совсем мелких деревушках. Однако с развитием дорожной сети, а может еще по каким причинам, многие из таких аэропортов захирели, а иные просто уже заброшены. Этот вроде еще функционировал, но самолетов мы не увидели.

Вскоре после этой площадки въезжаем в четырех километровый туннель Héðinsfjarðargöng, проехав который оказываемся в небольшой долине неподалеку от Héðinsfjörður. Здесь оборудована площадка для стоянки на берегу реки, но в этот раз мы по какой-то причине проехали мимо нее. Возможно она была еще под снегом. Покажу эту долину позднее.

Примерно полкилометра дорога идет по долине, а затем уходит в длинный (7,9 км) туннель. Проехав этот туннель и перебравшись по мостику через речку, оказываемся в городке Оулафсфьордюр. Останавливаемся на площадке около бензоколонки Olís и идем гулять – не все же сидеть в машине. Прогулка, правда, оказалась недолгой, а возможно, мы просто заехали заправиться или перекусить – сейчас уж и не вспомню. Во всяком случае, фотографий от это остановки не осталось.

Дорога 76 здесь заканчивается и переходит в шоссе 82, с которым мы уже встречались сегодня около Миклаватна. Кстати, этот участок дороги 82 так и остался до сих пор не обследованным нами. 🙁 Нужно будет наверстать это упущение.

Выехав на окраину городка, останавливаемся ненадолго для съемки. Здесь у дороги оборудована площадка с видом на фьорд. Дорога 82 несколько сот метров идет по берегу, затем устремляется в туннель Ólafsfjarðargöng, одновременно изгибаясь направо. Туннель не очень длинный (3400 метров), однако существенно сокращает и делает значительно более безопасным объезд скального мыса. Старая дорога вокруг мыса еще сохранилась, но ею не пользуются.

После туннеля дорога идет вдоль берега, то приближаясь у воде, то уходя в сторону гор. Проехали без остановки Дальвик и остановились уже практически перед выездом на дорогу № 1, привлеченные открывшимся видом на горы. Площадки не нашлось, поэтому припарковались ненадолго прямо на обочине. Кстати, с обочинами в Исландии далеко не всегда хорошо и на некоторых дорогах они просто могут отсутствовать. Особенно в то время, когда еще есть снег.

Перекурили, поснимали и дальше. Через 5 км выезжаем на кольцо дороги №1 и сворачиваем направо в сторону Акурейри. Перед въездом в город останавливаемся ненадолго – здесь роскошный вид на заснеженные горы.

Город Акурейри по исландским масштабам почти мегаполис. Движение здесь довольно интенсивное, много перекрестков со светофорами, пешеходные переходы. После пустынных дорог это даже слегка напрягает. В городах я ориентируюсь хреново, но Ирина блестящее выводит нас прямо к гостинице. Строго говоря, это не гостиница, а часть обычного дома, которую сдают в качестве апартаментов. На двери традиционная записка с инструкциями. После звонка через некоторое время приходит дядька, который нас проинструктировал по части устройства жилья и правил поведения, а также взял с нас оплату. Ключи при отъезде попросил оставить на столе, захлопнув дверь.

Освоились в жилище и отправились гулять по городу. Погода улучшилась и время от времени из-за облаков выглядывало солнце, хотя ветер был по-прежнему свеж. Через некоторое время в самом центре городка набрели на фотомагазин, где застряли надолго. Я купил себе пульт дистанционного управления камерой и был просто счастлив. Потом, правда, я его потерял и целый вечер огорчался. Но спустя еще день нашел, однако об этом я расскажу позже.

Неподалеку от наших апартаментов Gista около обычного дома наткнулся на смешную конструкцию, которую просто не мог не сфотографировать.

Акурейри – город достаточно современный и в нем встречаются здания и сооружения в стиле модерн, но сохранилось и много достаточно старых домов. Кстати, здесь расположен центр местной масонской ложи, рядом с которым оказалась гостиница при поездке в 2016 году. Правда масонов увидеть не удалось. 🙂

Аэропорт Акурейри расположен непосредственно в городе и размещается частично на искусственной насыпи непосредственно во фьорде. Самолеты местных линий тут летают довольно часто, заходя на посадку над водой фьорда.

Описывать прогулку не стану, лучше просто посмотрите фотографии. Нагулявшись, вернулись в апартаменты и устроили шикарный ужин с вином.

Фотографии

Вперед