23 апреля 2011 года. Эйрарбакки – Рейкьявик – Голубая лагуна – Кеблавик

Назад



Этот день, как и предшествующий, прошел под знаком переполнения, в результате которого вместо цельной картинки у меня получился какой-то калейдоскоп фрагментов.

Утром снова была хмурая погода с съемкам совершенно не располагающая, да и пейзажи вокруг были достаточно однообразные – море и лавовые холмы. Поэтому ехали почти не останавливаясь. По дороге 34 вдоль берега добрались до дороги 38 и свернули по ней направо, вглубь острова. Вскоре дорога повернула под прямым углом направо, а продолжение стало дорогой 39, петляющей среди холмов и мшистых болот. Спустя некоторое время выехали на главную дорогу Исландии под номером 1 и двинулись по ней в западном направлении (налево).

Так по этой дороге и приехали в столицу. Зачем – не вспомню. Доехали до местного аэропорта – возможно с целью узнать о возможности сдать машину в международном аэропорту, а скорее для продления аренды на сутки. Покрутившись немного в Рейкьявике, выехали на дорогу 40, а по ней – на дорогу 41 (это все еще город). На окраине Рейкьявика (Хабнафьордюр) свернули на дорогу 42, идущую в южном направлении.

Остановились для съемки лишь на этой дороге, неподалеку от озера Клейраватн. Рядом с этим озером есть небольшое озерко с берегами из красноватого песка. И вода в озере имеет красноватую окраску, как в глинистых водоемах наших краев.

Дорога 42 гравийная (возможно, ее уже заасфальтировали) и совсем не плоская. Ехать по ней достаточно комфортно, но из под колес встречных машин можно получить увесистый камень. Обращайте на это внимание, если придется сюда попасть.

В какой-то момент мы свернули с основной дороги, привлеченные поднимающимися вдали клубами пара. Проехав немного вдоль озера, наткнулись на знак, запрещающий проезд и дальше отправились пешком. Знак, видимо, кому-то сильно не понравился и его откровенно расстреляли. Вандалов хватает везде.

На берегу наткнулся на какую-то измерительную систему с зенитной антенной, установленной на треноге. Видимо какой-то мониторинг с передачей данных на спутник или самолет.

В озерной бухте есть какие-то термальные источники – вода здесь откровенно теплая, а на некотором удалении от берега просто клубится пар.

От озера возвращаемся на дорогу 42 и через несколько минут попадаем на стоянку около термальной площадки Krýsuvík.

Здесь мощный запах сероводорода, выделяющегося из многочисленных фумарол и грязевых вулканов. Да и в ручейках тут скорей не вода, а сернистая кислота. А может серная, кто знает. Склоны разноцветные с преобладанием желтых и красноватых пород. Перемещаться тут можно лишь по дорожкам, о чем предупреждают многочисленные таблички.

От термальной площадки дальше по дороге 42 на юг до прибрежной дороги 427 и по ней на запад до дороги 43, которая приводит нас в Голубую лагуну. Это термальный бассейн с серной водой и всякие удовольствия вокруг. Стоит недешево, но посетить нужно. Во всяком случае у нас сожалений о потраченном времени и деньгах не возникло.

Вдоволь накупавшись (я даже в баню сходил), отправляемся снова по дороге 43 сначала на север в лавовым пещерам Dollan. Здесь большое лавовое поле с обширными полостями, куда можно спуститься. В некоторые пещеры организованы деревянные лестницы.

От пещер едем обратно по дороге 43 сначала в Гриндавик, а потом выезжаем на берег океана и едем вдоль берега на запад по дороге 425, с которой через некоторое время сворачиваем на проселок, ведущий к очередной термальной площадке.

Эта площадка “живая”, видны остатки недавних дорожек и смотровых площадок, которые не выдержали температуры и эрозии грунта. На краю площадки видны остатки жилого дома, который был там еще совсем недавно. Площадка эта достаточно молода.

Неподалеку от парящей и дурно пахнущей площадки на макушке холма виден маяк Reykjanes. Между площадкой и дорогой устроилась геотермальная станция, сооружения которой хорошо видны. После прогулок по термальной площадке решили доехать по проселку до берега. Доехали, но здесь дул такой ветер, что было откровенно не до съемок. да еще и дождь. Однако мне все-таки удалось сфотографировать странную медную птицу, поселившуюся на берегу.

Море сегодня немного разволновалось и било по прибрежным скалам волнами и ветром, поэтому пришлось отсюда убежать довольно быстро.

Проселками мимо геотермальной станции вернулись на дорогу 425 и поехали по ней дальше в северо-западном направлении. Тут мы уже ничего не искали, а просто ехали, глядя по сторонам, насколько это позволяла мерзкая погода с сильным ветром и снегом. Остановились в каких-то знаков в виде металлических сфер, закрепленных на скальном грунте.

Знаков этих было установлено достаточно много, назначение их осталось непонятным для меня. Скорей всего, для привлечения туристов.

Проехав по дороге дальше, наткнулись на очередной указатель, зовущий посмотреть на границу между Европой и Америкой. Здесь, по утверждениям организаторов, проходит граница между плитами американского и европейского (точнее было бы сказать, евроазиатского) континентов. Не возьмусь судить о точности этого утверждения, но мне оно показалось несколько странным. Судя по аэрофотосъемке, просто назначили одну из созданных эрозией канав границей континентов, благо их здесь много, а эта расположена рядом с дорогой. Ну да бог с ним, пусть будет граница.

Через углубление шириной в пару десятков метров, названное разломом, переброшен символический мостик между Европой и Америкой. Я даже сходит по нему на американскую сторону, но там ничего интересного не оказалось в пределах видимости.

Постоявши враскорячку между Европой и Америкой, отправляемся дальше. Так и доехали вдоль берега океана до Кеблавика, где наше путешествие и завершится назавтра. Пресыщение исландскими пейзажами привело к тому, что фотоаппарат в этот день брать в руки уже не хотелось.

А закончили этот день в каком-то кабаке, сдав предварительно машину.

Фотографии

Вперед