17 июля 2011 года. Оять – Мурманск

Назад


Трек захватывает часть следующего дня, но в этой поездке дни и ночи не очень соблюдались по причине постоянного “дня” в летнем Заполярье


Начало этого дня задалось приключениями, описанными чуть раньше и, слегка умаявшись, я начал откровенно спать за рулем, что и завершилось утренним сном в машине около бензоколонки. Поспав чуть больше 4 часов, попил кофе и заправился, а 10:50 двинулся дальше через Лодейное Поле, Олонец, Пряжу, мимо Петрозаводска. Дорогой этой я ехал уже далеко не впервые, поэтому и не останавливался практически. Хотя примечательного на некотором удалении от дороги достаточно много, но меня уже ждали на Рыбачьем, поэтому заглянул по пути лишь к водопаду Кивач. Собственно из-за него и поехал западным берегом Онего, хотя обычно предпочитаю огибать озеро с востока.

Водопад Кивач

К водопаду я приехал без четверти два и был удивлен обилью людей. Около водопада оборудовали стоянку и торгово-питательные точки. Покупать ничего не стал, но форельки тамошней откушал с удовольствием. Народищу около водопада немало и снимать там в это время – дело неблагодарное, поэтому после обеда и перекура двинул дальше.

В начале шестого остановился на берегу реки Сегежа передохнуть и размять ноги. Погулял немного, чуть перекусил и снова вперед. Следующая остановка не бензоколонке около Сегежи, где залился откровенно дрянной соляркой и машина начала “тупить” на подъемах безобразно. Так и ехал до Мурманска.

Около полуночи остановился в Княжьей Губе, минут на 15. Машине тоже нужно отдыхать. Однако и сам я тоже уже притомился, поэтому через полчаса пришлось остановиться еще раз и сварить кофе, да и поесть.

До Мурманска доехал уже глубокой ночью и в город заезжать не стал, благо мост через Тулому практически на въезде. Уже поздним вечером получил СМС с Рыбачьего – мои “компаньоны” переехали к устью речки Эйна в одноименную бухту, где и будут меня дожидаться. Однако за сегодняшний день с пробежал больше 1000 км, а завтра предстоит неизвестная и, скорей всего, не самая простая дорога. Поэтому останавливаюсь неподалеку от шоссе на пригорке и сплю прямо в машине.

Фотографии

Вперед