18 июля 2011 года. Мурманск – бухта Эйна

Назад


Часть трека отображена на карте предыдущего дня. Я не стал выравнивать по границам суток, поскольку день и ночь в этой поездке просто перепутались и не имели никакого значения.


Утром проснулся, что-то съел и в 9:00 двинул в сторону сторону Мурманска. Через 11 км. у поворота на Никель на бензоколонке “Роснефти” заправился нормальной соляркой, залив на всякий случай еще и в канистру 10 литров. Здесь же, в магазине-кафе на колонке, выпил кофе с какой-то плюшкой и купил карты Мурманской области и Норвегии, куда я планировал поехать после Рыбачьего.

Бензоколонок на пути до Рыбачьего я просто не знал, поэтому заправился “под завязку”. Однако в Титовке у развилки на Рыбачий есть бензоколонка и неплохое кафе со стоянкой и небольшой то ли гостиницей, то ли кемпингом. Дорога по шоссе до Титовки пролетела незаметно и вот я уже около шлагбаума за мостом. Пограничники меня откровенно проигнорировали и я спокойно поехал дальше.

После моста дорога идет вдоль речки Титовки в основном по лесу. Дорога спокойная и, несмотря на прошедшие дожди, мой УАЗ никаких трудностей здесь не увидел. Более того, летом по этой дороге до поселка Большое Озерко ездят на обычных городских машинах. Уже на подъезде я встретил “девятку”, а в самом поселке увидел прокатный Рено с мурманскими номерами.

В поселке на тот момент еще были нефтяники, которые уже готовились к эвакуации, по случаю завершения работы. Грустная картина там – стоят заброшенные дома, в которых когда-то жили люди. Сейчас там практически никого. Летом приезжают туристы, рыбаки, браконьеры и еще разная публика. Но это в короткий летний сезон, пока дорога не засыпана снегом.

В поселке немножко поблудил, поскольку навигатор повел меня на Эйну уж очень кривой дорогой. Решил игнорировать его и как потом выяснилось, был прав – показанная навигатором дорога в тот год была практически непроезжей в одиночку.

Дорога до Эйны идет сначала вдоль берега, потом поворачивает налево и выводит к речке с полуразрушенным мостом. Около моста достаточно простой и неглубокий брод. По нему и переехал речушку. На другом берегу стоял УАЗ-буханка и его водитель подтвердил, что я выбрал верную дорогу.

После речки дорога достаточно хороша, но встречается много глубоких луж, в которых порой прячутся большие камни. Дорога постепенно поднимается и где-то около перевальной точки слева приходит еще одна дорога (именно по ней я был должен приехать, поверив навигатору). От мостика у развилки дорога начинает постепенно снижаться и впереди уже просматривается бухта Эйна. Вскоре вижу и машину своих компаньонов.

В устье Эйны большая плоская площадка, где может поместиться много людей, рядом чистая речка. Это место давно облюбовали браконьеры, добывающие на Эйне семгу, просто перегораживая речку сетью от берега до берега. Их пытаются ловить, но подъезжающие машины видно задолго и браконьеры успевают собрать сети и уйти морем. Наверное нужна скоординированная облава с моря и суши.

Ребята наловили форели в озере, достали со дна всяких морских деликатесов и по случаю моего приезда мы устроили славную попойку.

Фотографии

Вперед