23 июля 2011 года. Устье р. Скарбеевская – Цыпнаволок

Назад


Трек ночной прогулки отображен на карте предыдущего дня.


Эта прогулка началась перед полуночью, после короткого ужина, подкрепленного рюмочкой коньяка. Переправился вброд босиком через речку Скарбеевскую и пошел вдоль песчаного пляжа на северо-запад. На речке за время моей предшествующей прогулки появился новый лагерь и пара внедорожников с московскими номерами. Проходя неподалеку, помахал им рукой, но они не заметили или сочли нужным проигнорировать. Ну и ладно, все мы тут самодостаточны.

Место брода

На берег мерно накатываются небольшие волны, а впереди яркая полоска света от прячущегося за облаками полуночного солнца. Дождик прекратился, ветер не сильный и достаточно тепло. Значит можно гулять долго. Точно к полуночи дохожу до конца пляжа, отделенного небольшим скальным мыском от следующего пляжа, и начинаю подниматься по пологому склону на плато. На берегу интересно, но хочется больше простора, поэтому выбираю подъем на плато.

Плато достаточно ровное, есть несколько небольших озер. Ходить здесь удобно и просто, видно и море и развалины военного городка. У горизонта облаков над морем нет и полночное солнце красиво освещает тундру, давая длиннющие тени.

Тень в ночи

Здесь тоже время от времени встречаются разные находки типа оленьих рогов или обломков старых солдатских лыж с полужесткими креплениями. И, как обычно, сохранившиеся следы войны.

Стрелковая ячейка

Ближе к заброшенному городку военных начинают появляться уже более современные сооружения типа землянок (возможно, погребов). Но пора уже поспать и поворачиваю в сторону лагеря. И тут приключилось совсем нежданное – идя по старой дороге я видимо достаточно близко подошел к гнезду черной крачки и она бросилась атаковать меня, пикируя с явным намерением клюнуть меня в голову. Честно признаюсь, не по себе стало. Пришлось отбиваться от нее фотоаппаратом. В какой-то момент на помощь к ней пришла еще одна и мне стало совсем грустно. Они нападали с разных сторон и пикировали на меня с высокой скоростью, меняя направление только в результате осознания угрозы получить ответный удар. Но мне повезло и вторая крачка оказалась не таким близким другом и вскоре улетела по своим делам. А я прибавил ходу, продолжая держать глухую оборону.

Это был мой первый опыт общения с агрессивными крачками. Но не последний – спустя два года я снова подвергся атаке крачек. Это было уже на Шпицбергене и птицы были белые. Но от этого ничуть не легче. Расскажу про белых крачек потом, когда дойдут руки описать поездку на Шпицберген. А сейчас спать.

Проснувшись после полудня, забежал к своим знакомым из лагеря и выяснилось, что вчера они заходили ко мне, но я в это время как раз отправился на ночную прогулку. Посетовали и разошлись. Я приготовил еду и, быстро съев ее, отправился дальше в сторону Зубовки и мыса Цыпнаволок. Дорога от Скарбеевки сначала поднимается на холмистое плато, где я вчера гулял и постепенно выходит к берегу моря, где начинается спуск. Дорога достаточно хороша – нет ни глубоких луж, ни крупных камней, да и грязи немного совсем.

На краю плато

Впереди видны локаторные антенны и вышка связи, а неподалеку от них какое-то строение. Подъехав туда, обнаружил пару зачуханных солдатиков, которые сразу же поинтересовались, не поделюсь ли я с ними сигаретами. Поделился. Спустя некоторое время, откуда-то появился пьяный “полустарший” прапорщик – на одном погоне у него было две звезды, на другом – три. Он был пьяно разговорчив, но я не стал задерживаться.

В какой-то момент при очередной остановке удалось довольно близко подойти к черным птицам, которых мне так и не удалось снять вчера. На этот раз 300-мм объективом все-таки удалось их “достать”. Но что это за птицы я так и не понял.

Черные птицы на белом камне

Берег здесь низкий с длинным галечным пляжем, много плавника. Здесь достаточно много удобных мест для лагеря, но ветер может сильно испортить жизнь. Встречаются небольшие выходы скал, где можно найти защиту от ветра, если решите остановиться на этом берегу.

Довольно далеко впереди, справа от дороги заметно какое-то непонятное движение. По мере приближения становится ясно, что это олени. Я много слышал про стадо оленей на Рыбачьем, которое то ли дикое, то ли полудикое, поскольку у него есть хозяин. Мнение расходятся. В одной из знакомых компаний мне даже рассказывали, что охотились на оленей из этого стада и пару подстрелили и съели. Никто не пришел с претензиями.

Олени шли мне наперерез и пришлось остановиться, чтобы пропустить стадо. Голов триста, не меньше. Пропустив стадо, проехал еще несколько сот метров и остановился с намерением пройти вдоль обрыва в сторону моря, поскольку там открывались красивые виды. Вышел из машины и неспешно пошел по краю скалы вдоль обрыва. В какой-то момент повернул голову в сторону оленьего стада и увидел, что вожак, пристально посмотрев в мою сторону, туда же и повернул свой путь. А за ним и все стадо, постепенно ускоряясь, направилось бежать в мою сторону. Как-то не по себе стало и пришлось спешно ретироваться в машину.

Идем к тебе ...

Далеко впереди время от времени появляется что-то напоминающее небольшой автомобиль. Видимо, я не одинок в этой дороге. Впоследствии так и оказалось – у переправы через речку я догнал остановившуюся там старенькую Тойоту. Они уже осмотрели переправу, а мне еще нужно было понять, как проскочить эту речку между крупными камнями, а потом не закопаться на довольно крутом песчаном подъеме после переправы, да и в камень какой здоровенный не въехать. Посмотрел речку, подошел к неожиданным попутчикам. Ребята тоже ехали на Цыпнаволок, но решили у речки остановиться на обед. Я побродил по окрестностям, поснимал и, попрощавшись с ребятами на всякий случай, благополучно проскочил и речку и песчаный подъем. На всякий случай лишь включил пониженную передачу.

Подъем после переправы

После выезда из речки сначала подъем с сыпучим песком и крупными камнями, затем небольшой плоский участок (здесь можно остановиться) и поворот к новому песчаному подъему на небольшой перевал, с которого дорога спускается к морю.

Песчаный подъем

Я проезжал во время отлива и дорога по песчаной отмели была почти сухая и хорошо просматривалась. Относительно возможности проехать во время прилива судить не возьмусь, хотя песок на отмели плотный и ехать по нему можно даже при наличии воды. Но кто знает, поэтому наверное лучше будет переждать, если вы не знаете дороги. На отмели есть несколько ручьев, которые приходится переезжать. Камней практически нет – ровный песок.

Дорога по морю

Отмечу, что есть и другая дорога, которая уходит правее практически сразу после переправы через речку. На аэрофотосъемке Google Maps дорога представляется нормальной, но я по ней не ездил и судить не готов.

Перед выездом на отмель на самом берегу довольно большая песчано-травяная площадка, которую, судя по всему не заливает приливом. С южной стороны площадка прикрыта от ветров склоном и здесь вполне можно остановиться и дождаться отлива. В нескольких десятках метров к северу еще одна песчаная площадка, также прикрытая склоном от южных ветров.

Я ехал не спеша и уже на открывшейся в отлив песчаной отмели, по которой идет дорога, Тойота догнала меня и дальнейший путь до пограничников мы проехали вместе.

С отмели дорога по плоским камням выбирается на коренной берег и дальше так и тянется плотная каменистая дорога. И только перед бродом через речку уже в самой Зубовке дорога уходит в низину, где превращается в большую лужу. Однако ничего страшного в этой луже не обнаруживается и, миновав Зубовку, еду дальше в сторону мыса Цыпнаволок.

Большая зубовская лужа

От Зубовки до Цыпнаволока дорога достаточно хорошая и еду практически без остановок. Несколько раз встречаются олени и даже удается сделать снимки.

Олени у дороги

На мысе расположена метеостанция и пограничный пост. Пограничники записывают всех посетителей в специальный журнал. После регистрации и непродолжительного разговора с дежурным пограничником отправляюсь на поиски места для лагеря. Немного покружив по окрестностям, выбираю ровную площадку под геодезическим знаком около маяка на северной оконечности мыса. Место оказалось замечательным, но об этом уже в следующий раз.

Фотографии

Вперед