2 августа 2011 года. Сторслет – Олдердален – Отерен – Викран – Тромсё – Шиботн – E8

Назад



Где-то к полуночи я добрался до замечательного места на высоком скальном берегу фьорда, неподалеку от известного кемпинга Гильдетун. Этой ночью тут была просто незабываемая красота. Ушедшее слегка за горы солнце освещало легкие облака, а от прогревшейся за день воды поднимался легкий туман. Неповторимые сочетания красок, в какую сторону ни глянь. В результате я провел тут немало времени, несмотря на то, что уже давно пора было спать.

А потом, проехав километров 25 через скалистый мыс до стоянки, поснимал ночные краски еще здесь, да завалился спать на берегу Страум-фьорд-ботн и проспал почти до полудня.

Место ночной стоянки оказалось при дневном свете достаточно скучным и, наскоро позавтракав, я 12:35 поехал дальше. От этой стоянки в обоих направлениях отходит грунтовая дорога, выводящая в том и другом случае на шоссе Е6.

Проехав пару десятков километров вдоль берега, остановился ненадолго снять панораму фьорда в Сёркйосен (национальный парк Reisautløpet). Сегодня мне хотелось доехать до Тромсё и принять решение по поводу дальнейшего пути, поскольку отпуск уже заканчивался.

От фьорда дорога Е6 поднимается на скалистый мыс и в верхней части этого мыса слева от шоссе расположена стоянка с магазином саамских сувениров. Здесь я на некоторое время застреваю. Хозяйка одной из сувенирных лавок – живописно одетая бабуля – время от времени сурово гоняет своего расшалившегося пса. Потом приезжает суровый немецкий байкер и бабуля переключает свое внимание с пса на немца. Я тоже купил какие-то безделушки и поехал дальше.

Довольно скоро начались небольшие проблемы, связанные с ремонтом дороги и пришлось постоять в ожидании машины сопровождения. Здесь принято организовывать реверсивное движение с сопровождением (его называют конвоем) машины дорожников. Строго говоря, дорожники не сопровождают, а ведут колонну машин, собравшихся за время ожидания. Затем, в конце проблемного участка машина ведущего разворачивается и проводит караван в обратном направлении. И так “челночат” весь день. Иной раз, правда, используют не конвой, а обычные светофоры.

Дальше дорога довольно долго идет вдоль низкого берега фьорда и открывается красивый вид на море. Неподалеку от Rotsundelv сворачиваю с дороги вправо и по грунтовке выезжаю поближе к морю. Здесь просторно и дует прохладный ветерок. Август нынче жаркий и охладиться не мешает. Да и машина пусть отдохнет.

Проехав от стоянки минут 15, снова останавливаюсь, привлеченный открывшимися впереди частично заснеженными вершинами. Ностальгически вспоминаются горы Средней Азии, где хожено было немало в молодые годы. Здесь снега в горах значительно меньше, а ледники – просто редкость. Пока озираю окрестности, мимо проезжают разные путешественники – кто на кемперах, кто просто на велосипеде. Летом на Е6 транспорт путешественников явно преобладает над местным.

Спустя несколько минут после остановки приезжаю в селение, где останавливаюсь на несколько минут для съемки. Здесь красивая панорама фьорда с горами на дальнем берегу.

Проехав еще несколько минут после остановки в селении, снова торможу просто на обочине дороги. Горы на дальнем берегу фьорда просто просятся на снимок.

Проехав после съемки лишь несколько километров вынужден снова остановиться по причине ремонта дороги и реверсивного движения. Ждем сопровождающего. Берег фьорда порос иван-чаем, а вода в море лазурная. Спасибо ремонтникам, не позволили проехать мимо красоты.

Однако сопровождающий появляется достаточно быстро и ведет нас вперед мимо разобранного участка дороги. Немножко пыльно, но ветер спасает. Проехав ремонтируемый участок, еще раз ненадолго останавливаюсь для съемки.

Обогнув южную оконечность фьорда, дорога Е2 поворачивает на северо-запад, продолжая идти по берегу. Иногда дорога проходит совсем близко к воде, но время от времени взбирается на скалы, отдаляясь от моря. Виды хороши в обоих случаях. Спустя некоторое время, останавливаюсь на оборудованной площадке между дорогой и обрывом в море. Отсюда прекрасно виден берег, с которого я уехал чуть больше часа назад. На воде видны несколько катеров с рыбаками.

После стоянки дорога некоторое время идет в юго-западном направлении, но затем постепенно поворачивает в северном направлении. Минут через 10 у начала мыса меня снова останавливают роскошные виды фьорда. Свет здесь не совсем подходящий, поэтому ограничиваюсь созерцанием и еду дальше. Обогнув оконечность мыса останавливаюсь в селении около какого-то памятного камня.

Позади камня за невысоким забором прячется стоянка для кемперов. Больше ничего интересного я в Løkvoll не обнаружил и поехал дальше. Однако уже через пару километров остановился снова, привлеченный странным облаком, которое ползло над фьордом, подобно змею или дракону.

А вдалеке, на фоне гор и ледника медленно тащился по воде паром из Lyndseidet в Olderdalen. Горы тоже выглядели красиво, но снимать их в контровом свете как-то не хотелось. Оставил это на следующие поездки. 🙂

Зато в результате наблюдения стало понятно, откуда берутся змеевидные облака над фьордом. Они сползали с ледника.

Во время следующей остановки на берегу мимо меня проехала довольно большая колонна путешественников на мотоциклах. Не рассмотрел откуда они были.

Дорога Е6 продолжает идти вдоль берега фьорда, не удаляясь сильно от воды. Время от времени у дороги встречаются небольшие площадки для парковки. Кстати, парковочные площадки на норвежских дорогах зачастую организованы в местах с красивыми видами или неподалеку от таких мест. Этим Норвегия сильно отличается в лучшую сторону от Исландии, где от места парковки до видовых точек зачастую приходится довольно далеко идти. Хотя во всем есть свои плюсы и минусы.

Не доехав километра 3 до селения Шиботн, где ответвляется дорога в Финляндию (Е8), остановился в живописном месте Røykenesbukta. Здесь был небольшой мыс с хорошим обзором и удачное освещение. Поснимав некоторое время пейзажные картинки, заметил двух рыболовов – мужчину и женщину. Судя по всему они были вместе. Дядька время от времени вытаскивал из моря не очень крупных рыб, а дама все переходила с места на место, но удача от нее отвернулась. Когда дядька вытащил очередную рыбину, в глазах его спутницы было неприкрытое сожаление – ну почему вся рыба достается ему. Наверное вечером мужику достанется 🙁

Приехав в Шиботн, остановился перекусить неподалеку от причала, но сначала решил немного поснимать. Оставил машину и пошел на берег. А когда вернулся, услышал из расположенной неподалеку машину Высоцкого. Соотечественники, подумал я и не ошибся. Молодая пара из Москвы путешествовала примерно таким же способом, как я – без особых планов, просто ехали куда хотелось. Обменялись впечатлениями и на сем распрощались.

Продолжаю ехать, раздумывая о том, что уже пора поворачивать в сторону дома. Однако до Тромсе решил все-таки доехать (по первоначальному плану было намерение доехать до Тронхейма). Еду вдоль моря, останавливаясь в приглянувшихся местах.

Уже в начале седьмого часа приехал на уютную стоянку между шоссе и морем. Странно, но в этой поездке площадка та совсем не отложилась в памяти. Помню стоянку кемперов, что напротив за шоссе, а этой стоянки не помню – хоть убей меня. А стоянка оказалась просто чудесной и на следующий года она очень выручила меня в майскую непогоду. Да и позднее я не раз тут останавливался на ночь. Пригодилась бы она и в эту ночь, но вот не запомнилась почему-то и проехал мимо в темноте на обратном пути. Пришлось в результате ночевать на асфальтовой площадке в “чистом поле”. А может быть все дело было в том, что уже вечером на стоянке было несколько машин с явным намерением тут и заночевать. А мне компании не хотелось.

После стоянки около Отерен дорога продолжает идти вдоль берега и я еду на юг, раздумывая – поехать ли сразу в Тромсё по шоссе Е8 или проехать поворот и потом приехать в Тромсё кружным путем по местным дорогам, переправившись на пароме. В конечном итоге выбираю вариант с паромом, хоть время уже и достаточно позднее. До паромного причала еще несколько раз остановился на берегу и к 9 часам вечера добрался до паромного причала. Тогда я еще пребывал в уверенности, что паромы в Норвегии соблюдают расписание. Однако на деле это оказалось не совсем так. В этот раз паром все-таки пришел почти вовремя, а несколько лет спустя одного из паромов я так и не дождался совсем (потом выяснилось, что он просто сломался).

На пароме моя машина оказалась единственной, но меня перевезли на другой берег. Кстати, сейчас этого парома уже нет и на дороге 858 построили мост на Сёр-Квалой. После парома довольно быстро доезжаю до Тромсё, переехав с острова на материк по длинному и высокому мосту. В верхней части моста изрядно дует и “колбаса” это показывает, да и машину изрядно потряхивает порывами бокового ветра.

Время уже достаточно позднее и на осмотр города его уже просто нет. Ограничиваюсь небольшой прогулкой в окрестностях аэропорта и в 22:40 трогаюсь уже в направлении дома. На выезде из города слегка заплутал в пересекающихся под городом туннелях. Однако выбрался достаточно быстро и по шоссе Е8 направился обратно к дороге Е6, по которой решил возвращаться домой. На Е6 выехал уже в темноте и дальше ехал просто отыскивая место для ночлега. Однако на берегу ничего найти не удалось и пришлось заночевать около шоссе Е8 уже существенно после его ответвления от Е6 в Шиботн.

Фотографии

Вперед