3 мая 2012 года – Отерен – Бъёрквик – Буген – Аустерстраумен

Назад



Трек частично захватывает следующий день – ночевка была около моста Аустерстраумен.


После промозглого вчерашнего вечера очень приятно было проснуться на уютной стоянке, а утром еще обнаружилось наличие в туалете горячей воды, что порадовало вдвойне и позволило перемыть заново всю посуду. Жаль, что не заметил этого вчера.

Быстро приготовил завтрак и, поснимав немного, двинулся дальше. Погода сильно не улучшилась и небо было плотно затянуто низкими облаками, сулившими осадки.

Примерно через полчаса остановился на оборудованной у дороги площадки, стилизованной под саамское стойбище. Летом здесь наверняка идет оживленная торговля сувенирами, а сейчас лишь заснеженные каркасы саамских чумов, которые называют куваксами.

Одна кувакса, собранная фундаментально, была не разобрана – просто вход в нее закрыли на висячий замок от недобрых людей. Вокруг никого и на дороге машины почти не встречаются. Не сезон еще для туристов.

Рядом с этой фестивально-торговой площадкой расположено большое озеро, покрытое льдом и толстым слоем снега. На снегу никаких следов – не ходят здесь ни люди, ни звери. Олени ушли на зимовку в Финляндию, а лыжники сюда не добираются наверное по причине отдаленности от населенных пунктов. Поеду и я дальше от этих пустынных мест.

Минут через 10 снова останавливаюсь, привлеченный пересекшей дорогу речкой. Летом, судя по всему, здесь небольшой водопад, но сейчас воды в речке мало и крутой сброс русла просто засыпан снегом. Лишь в отдельных местах снежная крыша провалилась и видна открытая вода.

Погода немножко проясняется, но облака все равно цепляются за макушки окрестных гор. лишь иногда появляются проблески синего цвета в низком небе. От заснеженного водопада еду без остановок целый час до селения Bardufoss, где останавливаюсь около метной часовенки, которая на картах Google зовется свадебной.

Ничего здесь меня не привлекло и после перекура отправился дальше. Выехал из городка и почти сразу свернул влево по дороге 87. Минут через 10 свернул с шоссе вправо и поехал по дороге местного значения вдоль речки Skoelva. Однако далеко уехать не удалось, поскольку пришел мощный снежный заряд и ехать в полную неизвестность по такой погоде мне совершенно не захотелось. Остановился в мостика через реку и развернулся в сторону шоссе.

Через речку переброшен деревянный мост, которым зимой не пользуются. Ни с одной из сторон к мосту нет ни машинных, ни человеческих следов, хотя по берегам реки есть какие-то строения, похожие на обитаемые. Снег не унимался и, погуляв немного под мокрыми липкими хлопьями, вернулся к машине.

 

Фотографии

Вперед