Майская поездка в Норвегию

1 мая 2014 года. Старт утром или вечером накануне из Санкт-Петербурга. Предполагаемый финиш где-нибудь около городка Рануа в Финляндии. Ночевка в палатке, машине или какой-нибудь гостинице.

2 мая 2014 года. Доезжаем до городка Mehamn неподалеку от мыса Нордкин, который и является нашей целью. Здесь останавливаемся в гостинице, хотя не исключается вариант с палаткой.

3 мая 2014 года предпринимаем попытку пешком дойти до мыса Нордкин – самой северной точки континентальной Европы. Тут могут быть проблемы с достижимостью в зависимости от глубины снега и интенсивности его таяния. В любом случае погуляем пешком 🙂

4 мая – короткие поездки по полуострову в Gamvik и Kjøllefjord. Основная задача этого дня доехать до городка Honningsvåg, где и заночевать в Nordkapp Vandrerhjem Hostel (приличная гостиница, несмотря на название).

5 мая поездка на Нордкап (самостоятельно или с конвоем в зависимости от погоды и состояния дорог). Если свободного проезда еще не будет, лучше стартовать с конвоем 11:30 от шлагбаума около Skarsvåg. Вернуться можно будет со вторым обратным конвоем (если не ошибаюсь, он стартует от комплекса в 16:45). При свободном проезде все в наших руках, поскольку дни уже длинные, а ночи светлые.

6 мая запасной день на случай непогоды на Нордкапе. При любом раскладе в этот день нужно съездить в замечательный городок Gjesvær. После чего направляемся в Alta, где останавливаемся на замечательной площадке в сосновом лесу перед въездом в город.

7 мая прогулки и короткие поездки по Альте и окрестностям. После этого стартуем в обратный путь с задачей добраться в этот день куда-нибудь ближе к границе с Финляндией. Предварительно назначен городок Kautokeino, но около самой границы есть большое красивое озеро, где скорей всего и заночуем.

8 мая просто катим по шоссе через Финляндию и ночуем где-нибудь в интервале от Kemi до Oulu.

9 мая продолжаем ехать в сторону российской границы и ночуем где-нибудь неподалеку от Virmutjoki или Ruokolahti в гостинице. С ночевками в поле на территории Финляндии могут возникать сложности, а кемпингов тут не очень много.

10 мая с утра быстренько доезжаем до Иматры и после некоторого времени на прогулки и покупки, буде таковая необходимость возникнет, встаем в очередь на границе, которая с утра не должна быть сильно большой. Хотя кто знает, последний день праздников. Так или иначе к вечеру доберемся до Санкт-Петербурга.


Это были планы, а вот так они реализовались.