22 июня 2017 г. Озерное Устье – Пудож – Каргополь – Вершинино – Сударская Лахта

Назад



Утром в Озерном Устье ничто не напоминало о вчерашней непогоде – чудесный солнечный день и небо с легкими облаками. Правда, ветер дул с Онежского озера достаточно сильный и вода вдоль берега приобрела красно-коричневую окраску от поднятой со дна глины. Наскоро позавтракав и сделав несклько снимков, отправляюсь дальше.

Дорога до Пудожа пройдена уже многократно и еду без остановок. Тормознулся лишь перед въездом в город, свернув в лес по указателю на очередной памятник “Жертвам политических репрессий”. Любят в Карелии такие памятники сооружать и потом придумывать истории, где слезы примерно поровну перемешаны с соплями, а правды нет почти совсем. Тем не менее, заглянул к очередному “памятнику”.

На въезде в Пудож расположено подворье Муромского монастыря и церковь Александра Невского. Около церкви обнаружил вездеход Ямал, который видимо используется для поездок в труднодоступный Муромский монастырь. Имя того вездехода – преподобный Александр Свирский.

В Пудоже мне нужно было купить газовые баллоны, поскольку моя универсальная горелка “Primus” приказала долго жить аж в двух экземплярах (то бишь, обе имеющиеся горелки толком работать не хотели). Не люблю я газовые горелки за их ненадежность (чуть упала температура, и приходится разводить костер для обогрева баллона), но бензиновую горелку в провинции купить достаточно сложно, что и подтвердилось сначала в Пудоже, а затем в Котласе. Остановился в торговой части городка и со второй попытки нашел магазин, где забрал оба имевшихся в них баллона с газом. К счастью, газ оказался отечественным, который достаточно хорошо горит даже при низких температурах. На нем и готовил еду в оставшиеся дни поездки, используя купленные в Норвегии баллоны только в обед, поскольку вечером их газ просто не зажигался.

Из Пудожа знакомой дорогой отправляюсь в Каргополь. Дорога эта проклята наверное многими за ее “кочковатость и колдобины”, но другой здесь просто нет и приходится терпеть эту. Как обычно, остановился на границе Карелии и Архангельской области перекусить и перекурить. Здесь раньше была площадка для автомобилей и было порой достаточно людно. Потом кто-то решил отрезать площадку от дороги глубокой канавой и сейчас можно остановиться только на обочине, а ровная асфальтовая площадка рядом тихо умирает от атмосферных воздействий. Здесь обычно останавливаются проезжающие и далеко не все увозят свой мусор с собой, бросая его прямо под знаком “Архангельская область”. Картина получается паскудная. Останавливаясь на ночлег в подобных местах, я обычно собираю и сжигаю пластик и бумагу, но тут просто не было времени заниматься уборкой.

Дорога от границы Архангельской области ничего, кроме проклятий, у водителя пожалуй не вызывает. Остановился лишь около поклонного креста в начале дороги к Кирилло-Челмогорской обители. Все никак не соберусь до нее добраться, а тут всего-то 5 км. по лесной дороге.

От границы области до Каргополя дорога заняла почти 2 часа, но всему приходит конец и вот я уже снова выехал на асфальт. В Каргополь заезжать не стал, поскольку был там не один раз, а для съемки не было подходящего света. Перекурив на перекрестке, отправился дальше в направлении Конёва, где расположен поворот к переправе через Онегу. Кстати, если кто будет ехать на Кенозеро со стороны Каргополя, не доверяйте навигаторам – на многих электронных картах присутствует дорога, которой в реальности нет. На сегодняшний день единственный пригодный путь на Кенозеро идет через понтонную переправу около деревни Вознесенская.

Каргополь пропустить можно, но в Саунино заехать просто обязательно. Да и крюк тут минимальный. Погода не благоприятствует съемке, зато отражение церкви в дождевых лужах увидишь не всякий раз.

А после Саунино выезжаю на шоссе и прямой дорогой до Конёво. Кстати, уже второй раз на этом обманываюсь, поэтому запишу, чтоб не забыть и другим в назидание. На многих электронных картах обозначена бензоколонка около развилки с дорогой на Вершинино (Кенозерский национальный парк). Так вот, нет там никакой бензоколонки и до ближайшей еще ехать и ехать. Не забывайте об этом. После поворота асфальт почти сразу заканчивается и дальше идет грунтовая дорога, которая о существовании в природе грейдеров наверное просто не знает. Ехать по этой дороге довольно грустно – или очень медленно или очень тряско, да и подвеска в машине убивается быстро. Каждый решает сам.

Дорога до Онеги идет в основном по населенным пунктам, украшенным знаками “Осторожно, дети!”. И в самом деле, детишек по деревням бегает довольно много и они разновозрастные. Значит деревни не умирают! Довольно быстро доезжаю до понтонного моста и, заплатив за переправу, переезжаю на другой берег, где ненадолго останавливаюсь для съемки.

От переправы вниз по Онеге (направо) уходит еще одна дорога, на которой обещают старинную церковь в 17 км. Подумав, отказываюсь от такого крюка, поскольку время уже достаточно позднее, да и заправиться не удалось в Конёво, а запас в канистре всего 20 литров и в баке уже немного осталось.

Еду в Вершинино. Там знакомые места и есть где остановиться на ночлег, да и дорога известна хорошо. Под дождем по знакомой дороге как-то проще ехать. За пару часов добрался через колдобины до развилки дорог на Вершинино и Устье, где остановился перекурить. Через какое-то время на перекресток вышла молодая лисичка и с любопытством смотрела на меня. Я ей посвистел и лисичку как ветром сдуло в лес. 🙂 Поехал дальше.

Но в Вершинино меня ждала засада. Видимо по причине дождей туристов в парке было мало (точнее, не было совсем) и в администрации национального парка уже не было никого. Бог с ним, место для ночевки я знаю и так. Бросил машину и отправился пешком к известной по прошлым приездам стоянке на берегу озера (если не ошибаюсь, она зовется “Черные камни”). Дойти до стоянки мне удалось, но дорога туда оказалась по причине непрекращающихся дождей весьма проблематичной даже для вездехода, а я приехал на Газели. Устраивать лагерь прямо в поселке как-то совершенно не хотелось и, подумав немного, я решил вернуться к замеченной по пути стоянке между дорогой и озером. Нужно было вернуться всего километров на двадцать – ерунда.

На стоянку приехал уже за полночь. Дождь не прекращался, поэтому решил даже не пользоваться приготовленными заботливой службой парка дровами и кострищами, а просто приготовить ужин в грузовом отсеке машины и спать тоже в машине. До подготовленных стоянок нужно было идти несколько десятков метров, перетаскивать еду и вещи, а мокнуть совсем не хотелось.

Фотографии

Вперед