25 июня 2017 года. Котлас – Коряжма – Ухта – Сосногорск

Назад



Утро выдалось солнечным и собирался я в дорогу неспешно, время от времени прерывая сборы фотосъемкой или просто прогулкой по берегу. По Двине периодически пробегали лодки с рыбаками или просто отдыхающими. С высокого берега открывается красивый вид на излучину Двины. Однако нужно ехать дальше, да и в Котласе кое-что еще нужно сделать, а время идет.

В Котласе еще раз попытался купить бензиновую горелку, но после посещения нескольких магазинов понял бесперспективность это затеи. Придется обойтись газом, не впервой. Зато в местной Пятерочке купил свежего молока.

От Котласа в республику Коми есть два пути и я выбрал тот, который короче – по расстоянию, но не по времени, как выяснилось ближе к ночи. Выехав из города я довольно быстро попал во владения компании “Илим Палп”, которая “держит” тут целый город Коряжма. Здесь расположен ЦБК, здесь добывают сырье. В целом обстановка тут не радует глаз, но и запустения нет. В Коряжме через Вытегру организована паромная переправа. Паром ходит каждый час, расписание вывешено на берегу. Стоимость переправы существенно зависит от машины, начинаясь с 50 рублей для мотоцикла и достигая 4000 для бензовоза с цистерной-прицепом. Пассажир стоит 25 рублей, а за мою Газель вместе со мной взяли 300.

Обычно здесь организуется понтонный мост, но сейчас понтоны пришвартованы у противоположного берега. Возможно по причине высокой воды. Паром набивается “под завязку” скопившимися на берегу машинами и некоторым количеством пешеходов. Время еще довольно раннее, но на паром уже загрузилась компания изрядно “нагрузившихся”. Еще у берега один из них, пожалуй самого смурного вида, пристал ко мне довезти его до Сольвычегодска. А сам грязный, как из помойки выбрался. Объяснил ему, что в Сольвычегодск не еду. Вроде понял и ушел на корму к своей компании. Но где-то на середине реки вижу в зеркало, как он снова продирается среди плотно стоящих вдоль борта машин ко мне. “Ну довези хоть до поворота.” Да хрен с тобой, довезу. Нас пятеро, говорит. Не, больше двух не возьму – на заднем сиденье у меня лежит много вещей и заниматься перетаскиванием их в грузовой отсек просто лень. Но мужик упрямый – довези всех, мы на колени друг другу сядем. Послал его в конце концов, сказав, что больше двух не возьму. Как-то не по себе стало после этого – не подвез людей, которым еще бог знает как добираться до этого Сольвычегодска. Но когда выгрузились на другом берегу, увидел, что до этого поворота от места высадки идти метров 400. Отлегло.

От парома все грунтовка, грунтовка, грунтовка. Иногда мокрая и достаточно тяжелая. Иной раз серьезные колдобины. Селений на дороге почти нет. Есть достаточно крупные поселения по берегу Вычегды, но у меня как-то не возникло желания туда сворачивать. Только один раз остановился перекурить около села Слободчиково, где основная дорога круто сворачивает налево. Деревня почти пустая, где-то вдали виднеется колокольня заброшенной церкви, а около дороги штабеля березы. Картина довольно грустная.

Все когда-то заканчивается, завершилась и грунтовка, к вечеру уже изрядно утомившая. И вскоре я выехал к дороге Сыктывкар – Ухта, где на развилке оборудован “отстойник” для дальнобойщиков и прочей проезжей публики. Тут есть кафе, магазины, платная парковка с охраной и даже баня. Странно, но совсем не видно “плечевых”. Может не время еще или бизнес стал не прибыльным?

Съел в кафе пару блинчиков и местную окрошку, которую делают не на квасе и даже не на кефире. Вода – майонез – сметана, ну и прочие компоненты окрошки. Вкусно оказалось!

Здесь, как это довольно часто случается, меня приняли за кого-то другого (чаще всего путают с Конюховым, хотя сходства между нами почти и нет) и несколько человек попросили разрешения сфотографироваться со мной :-). Мне не жалко, но зачем им это?

А дальше в сторону Ухты с намерением найти съезд с дороги на берег какой-нибудь красивой речки и заночевать там. Однако плану этому было суждено сбыться лишь отчасти – была и речка, и красивое место, но уже после Ухты. Так получилось, что я остановился покурить неподалеку от голосующего у шоссе парня, который путешествовал автостопом. Конечно, я взял его на борт. Женя оказался одесситом. Узнав о грядущем изменении порядка выезда с Украины в Россию, он решил (пока еще не поздно) отправиться в заповедные леса Коми. Парень интересуется памятниками, занесенными в списки ЮНЕСКО. Планы у него на эту поездку обширные и на мой взгляд совершенно не реальные. Коми – Южный Урал – Казахстан – Киргизия – Китай – Монголия – Якутия. было еще что-то, что он собирался проехать автостопом до грядущей осени. Уже и не помню. Жене очень хотелось доехать сегодня до Ухты, где его уже ждал товарищ по увлечению, и я, несмотря на озвученное выше намерение, довез его до центра города, где и распрощались. От предложения переночевать в Ухте у его товарища я отказался – не люблю стеснять людей, тем более незнакомых. да и привычней как-то одному.

В результате остановился на ночлег я уже назавтра на берегу реки Ижма неподалеку от Сосногорска. Здесь местный пляж и место для пикников. Площадка слегка оборудована (туалет, мусорные баки), что совсем не помешало загадить ее. Привычно уже собираю остатки дров из недогоревших костров и просто плавник в кустах на берегу для костра и ритуального сжигания собранного мусора. Последнего набралось изрядно и костер получился вонючим – чего там только не было.

Место здесь красивое – излучина реки, неподалеку селение, на противоположном берегу другое, близко дорога в Вуктыл, по которой мне ехать завтра. Но, несмотря на близость жилья и дороги, ночью здесь тихо и умиротворяюще спокойно. Доброй ночи!

 

Фотографии

Вперед