30 июня 2017 года. Вуктыл – Подчерье

Назад



Как-то само собой получилось посвятить этот день заброшеному лагерю ПЛ-350/7. Мне было интересно посмотреть, что здесь осталось от печально известного “Печорлага”, но на глаза ничего не попадалось, только собеседники иной раз упоминали о закрытых лагерях. В последний вечер в Вуктыле ко мне на огонек заглянул местный депутат от КПРФ с подругой и в беседе они мне рассказали о месте расположения лагеря около Подчерья, куда завтра я планировал поехать на фестиваль.

Зная место, я на повороте дороги остановился и отправился туда, где лагерь был когда-то. Но на месте лагеря не обнаружилось ничего интересного. Остатки каких-то сооружений, которые возможно были лагерными бараками, отходы деревообработки, да покосившиеся осветительные вышки где-то вдали над лесом и больше ничего.

Дорога здесь делает зигзаг, обходя лагерь, и я решаю проехать дальше в поисках чего-нибудь более интересного. И действительно, га поворотом обнаруживаю не замеченный раньше “парадный” въезд в лагерь с остатками КПП у дороги. На территории стоит грузовичок Газель с распахнутыми дверями и пара парней деловито осматривает руины. наверное местные “металлисты”. Но собирать тут уже нечего, весь металл давно вывезли и сдали.

Здесь сохранились развалины сооружений, похожих на административные, хотя разобрать уже сложно. Но явно не бараки для ЗК. Лес потихонечку захватывает территории и руины уже видны лишь в непосредственной близости, да иногда что-то можно рассмотреть над верхушками молодых берез. За 20 лет природа свое почти вернула, а еще некоторое время спустя уже и не найдешь следов, если не будешь знать места.

Пока бродил по территории лагеря, несколько раз обращал внимание на странное сооружение, издали напоминающее трубу русской печи. Но печи рядом явно не было. Когда подошел ближе, это сооружение оказалось постаментом, на котором явно был установлен какой-то бюст. А рядом на земле лежала упавшая памятная доска со списками погибших в разных конфликтах бойцов части, которая охраняла лагерь.

И здесь же барельеф в форме щита с текстом воинской присяги.

Все-таки руины утомляют достаточно быстро и я уезжаю в Подчерье с намерением немножко побродить оп селу. Интересно было найти также братскую могилу отряда Зарубина, но не удалось. Навигатор показал совсем не в том месте, а могила и памятник прятались в зарослях высаженных рядом деревьев и кустарника. Но село посмотреть удалось. Здесь довольно большая школа, построенная в конце 80-х, когда людей здесь было значительно больше.

Село живет, происходит какое-то движение, рабочие чинят теплотрассу, работают магазины. Но запустение чувствуется. Раньше значительная часть села была связана так или иначе с расположенным неподалеку лагерем ПЛ-350/7, а после его закрытия остались без работы. Сейчас тут в каком-то смысле натуральное хозяйство.

И чем-то напомнила мне здешняя жизнь состояние автомобиля, обнаруженного на задворках села, неподалеку от печных труб сгоревшей старой школы. Как-то так.

Нагулявшись по селу, отправляюсь на речку Подчерье к бывшему аэродрому, где я уже останавливался несколько дней назад и где завтра будет фестиваль.

На берегу все так же. Отправился на поиски дров для вечернего костра и довольно быстро нашел неподалеку здоровенную сухую ольху, принесенную половодьем. Бензопила есть и проблему с дровами на вечер решить удалось. Кстати, ольха отлично горела допоздна и даже на утро что-то осталось.

Ближе к вечеру приезжают организаторы завтрашнего фестиваля и начинают уборку и оборудование поляны. Присоединяюсь к ним и до темноты мы занимаемся обустройством завтрашнего мероприятия. Познакомился с ребятами из Вуктыла и Подчерья. Компания тут интернациональная и с очень разными судьбами. Работают споро и весело, подтрунивая друг над другом. А завершилась подготовка как обычно – накрытым на багажнике Волги столом, куда каждый притащил все, что у него с собой было. Хороший получился вечер.

Потом хозяева отправились по домам, попросив меня присматривать с утра за декорациями. Я тоже забрался спать в машину, костерок мой ольховый остался тлеть до утра. Доброй ночи!

Фотографии

Вперед