1 июля 2017 года. Подчерье – Вуктыл – Сосногорск

Назад



Начавшаяся вчера подготовка к фестивалю, в которой я принял живое участие, закончилась возлиянием, затянувшимся до ночи. Спал в результате беспробудно.

Большая часть этого дня была посвящена фестивалю, происходившему около деревни Подчерье на берегу реки Подчерем. Здесь рассказать что-либо сложно, поэтому лучше смотреть фотографии. Есть еще небольшой фрагмент видео-записи, выложенный на моем канале Youtube.

В начале пятого фестиваль завершился и, распрощавшись с хозяевами, я отправился в обратный путь. По дороге, правда, еще попытался купить в деревне соленого хариуса, но удача отвернулась от меня и остались мои банные компаньоны без ожидаемой рыбы.

Перед паромом догнал автобус с уехавшим раньше украинским коллективом из Сосногорска. Пригласили меня на свои мероприятия.

На этот вечер у меня были планы проехать как можно дальше по дороге в сторону города Печора и заночевать где-нибудь на берегу реки или озера. Поэтому от переправы ехал практически без остановок и достаточно быстро добрался до поворота на Печору неподалеку от Сосногорска. Однако сбылась лишь вторая часть моих планов. Быстро проехав несколько десятков километров на север по хорошему шоссе, увидел впереди столб пыли. Это был верный признак завершения асфальта.

Грунтовка пошла накатанная и сухая, но ехать по ней было “мучительно больно”, поскольку грейдера эта дорога возможно не знала никогда. Проехал километров 15 – 20 и решил, что в отпуске я совершенно не хочу вытрясти душу из себя и машины. Спросил у встречного водителя дорогу и понял, что нужно поворачивать обратно и ночевать около Сосногорска. Так и сделал.

Здесь достаточно хорошая площадка на берегу. Но загажена до полного безобразия. Чего там только не валяется – от упаковок детского питания до презервативов. Неделю назад, ночую здесь, сжег большое количество мусора, но сейчас его как-будто еще больше стало. И это ведь официальный пляж и установлены мусорные баки. Снова собираю и жгу мусор, тем более, что дров практически нет, а костерок хочется. Пришлось даже сжечь несколько чурок, которые я возил с собой “на черный день”.

Подъехал местный парень на микроавтобусе, поговорили “за жизнь”, о путешествиях и посетовали на загаженность нашей природы в окрестностях селений и дорог. За сим и распрощались, а я принялся готовить ужин.

Через некоторое время обратил внимание на странный звук в небе. Похоже на вертолет, только форма и размеры какие-то странные. Спустя некоторое время стало ясно, что это квадрокоптер, причем достаточно “мощный”. Он покрутился над рекой неподалеку от меня и ушел вдоль русла в сторону моста. Немного полетав около моста, вернулся и пролетев мимо меня, начал снижаться на противоположный берег. Из почти неприметной машины на том берегу вышел дядька, собрал свое летающее чудо, завел машину и уехал.

А я в привычной тишине съел свою ужин, выпив немножко виски и завалился спать.

Фотографии

Вперед