2 июля 2017 года. Сосногорск – Ухта – Сыктывкар – Киров

Назад



В этот день я планировал миновать Сыктывкар и медленно, с остановками во всех интересных местах перемещаться на юг в сторону Кирова, где живут мои сестры. Но судьба распорядилась иначе. На уровне Сыктывкара начался неслабый дождь, который практически не прекращался всю дорогу до Кирова. В результате к сестрам я приехал не 4-го, как планировал, а вечером 2 июля. Даже баня остыть не успела 🙂

Утром, миновав Сосногорск, выехал на дорогу Р-25 и по ней объехал Ухту с востока и Севера, в какой-то момент свернув в город с целью купить пару газовых баллонов. Не задалось, однако с баллонами.

Неподалеку от моста через Ухту и железную дорогу остановился, привлеченный выглянувшим из придорожных зарослей куполом часовни. Оказалось, что рядом с дорогой источник и часовня с купелью. Набрал в источнике воды и поехал дальше.

Около станции Чиньяворык остановился на заправку с тайной надеждой купить на бензоколонке газовый баллон, но их, естественно, там не оказалось. Перекурил, заправился и поехал дальше.

На следующей бензоколонке Лукойл около Емвы баллонов тоже не оказалось и после этого я уже просто махнул рукой – доеду на том, что осталось. Кстати, доехал, да еще и съездил на там запасе в недельное путешествие по Центральной России.

Следующая остановка – Малая Слуда. Здесь лишь скорый обед в придорожном кафе “Любимое”, перекур и снова вперед. Погода начинает портиться и возникают смутные сомнения в перспективах сегодняшней съемки.

На уровне Сыктывкара дождь уже льет по настоящему, поэтому без остановки проезжаю столицу Республики Коми.

Следующая остановка около Объячево. Когда-то это был север Кировской области, потом Никита Сергеевич слегка поменял границы областей, чтоб не платить северных коэффициентов в Кировской. Теперь здесь Республика Коми.

А дальше дождь-дождь. Останавливаюсь на границе Кировской области перекурить и уже окончательно понимаю всю бесперспективность ожидания перемены погоды. Звоню сестре обрадовать, что приеду не послезавтра, а уже сегодня к вечеру.

Правда вечер получился довольно поздним. Под мерзким и довольно холодным дождем не хотелось останавливаться даже для заправки, а бак потихоньку пустел. По ощущениям вроде должен был дотянуть, да и канистра с собой была, поэтому подвоха не ждал. И он, как обычно, подкрался незаметно. За несколько километров до Кирова и совсем рядом с колонкой, где можно было заправиться под надежной крышей, мотор предательски смолк. Прокатился по инерции несколько десятков метров, остановился и полез в грузовой отсек за канистрой. Залил бак и начал заводить машину, но не тут то было. После нескольких неудачных попыток понял, что воздуха в топливную систему попало достаточно много и насос банально не качает солярку в двигатель. Мучить стартер оказалось пустым делом и осталось лишь надеяться на буксировку. Однако воскресным вечером под дождем никто не хотел останавливаться и “голосовать” пришлось довольно долго. Уже стемнело. Наконец-то остановился Фольксваген Транспортер с номером Московской области. Добрый человек, пожелаю еще раз ему удачи на дорогах и добрых попутчиков. С буксира машина завелась практически мгновенно. Поблагодарил своего спасителя, у которого даже имя спросить забыл и поехал дальше.

Город родной забыл изрядно и до сестры пришлось добираться с помощью навигатора. А там баня, ужин, разговоры …

 

Фотографии

Вперед