8 августа. СПб – Устюжна – Весьегонск – Бежецк – Мышкин

Выехал в полдень с отметкой на одометре 50001,1. По Шафировскому проспекту на КАД и до Мурманского шоссе. А там, понятно, пробка. И после пробки очень плотный поток в 2 полосы до Размителева со скоростью не больше 60. Дальше так же плотно, но уже быстрей, до 80-90.

В Юшково приехал лишь к 3 часам и остановился пообедать в кафе. Там ко мне докопался мужик вроде с виду приличный и просил дать телефон. Маме позвонить, поскольку в своем батарея разрядилась. Мой телефон остался в машине, о чем ему и сказал. мужик продолжил есть, а потом вынул из кармана телефон и стал звонить, как ни в чем не бывало. Судя по всему, совсем не маме.

А я съел солянку и блины, а потом вернулся к машине перекурить. Здесь поток на дороге уже достаточно редкий и перейти шоссе не составляет труда. Рыбу покупать не стал, перекурил и поехал дальше. За мостом сворачиваю на вологодскую трассу и дальше по ней в сторону Череповца.

Дорогу местами ремонтируют с организацией реверсивного движения, но участки короткие и проблем ремонт не создает. Еду достаточно быстро.

От границы Вологодской области Яндекс-навигатор и регистратор Garmin постоянно (каждые 3 – 5 км.) сообщают о камерах. Причем большинство этих камер совпадают с отбойниками, установленными в местах прокладки дренажных труб. Камер я реально не увидел, но у некоторых отбойников стоят небольшие металлические шкафы, где можно спрятать радар. Но камеру или хотя бы окно для наблюдения все равно должно быть видно. Позднее выяснилось, что “окна” просто направлены в другую сторону.

В четверть шестого сворачиваю на бензоколонку Лукойл. Заправился и тут ком не подошел дядька с привычным, но уже изрядно надоевшим вопросом: “А правда, что вы Конюхов?” Привычно ответил, что неправда и мужик отошел, слегка разочарованный.

Дорога почти пустая, покрытие ровное и можно, не напрягаясь, ехать на круиз-контроле. Что я и делаю.

К 7 часам подъезжаю к развилке, где Яндекс рекомендует свернуть в сторону Устюжны. Любопытно, что по обе стороны от поворота на небольшом расстоянии от него оказались две автобусных остановки и к каждой параллельно шоссе проложена асфальтовая дорожка с пандусами для инвалидных колясок. Дорожка, правда, узкая и разойтись на ней с коляской не получится. Но пешеход может и на травку сойти.

Перекур и поворот на грейдер. Он оказался вполне пристойным и всего 5 км. Дальше до Устюжны асфальт и тоже неплохой. В Устюжне останавливаюсь ненадолго у Магнита купить помидоры и пиво. В магазине от покупателей требуют маски. Прикидываюсь дураком, к тому же не местным. 🙂

Дальше Весьегонск, в окрестностях которого планировалась первая ночевка. Однако ничего подходящего не нашлось и продолжаю ехать в направлении Мышкина, поглядывая по сторонам. Так приезжаю в Красный Холм, где мой планшет умирает (батарея закончилась) в самый неподходящий момент. Дальше приходится ехать по наитию, а указатели на дороге встречаются только на Тверь. В результате выезжаю из Красного Холма не по той дороге и получаю немалый крюк.

По пути пытаюсь найти место для ночевки, желательно у воды. Но дорога тут старая, площадок для стоянки нет, обочины минимальные, а боковые дороги ведут непонятно куда. Наконец нахожу боковую дорогу влево сразу за мостом и сворачиваю туда.

Однако подъезда к воде нет и рядом скошенные поля, на которых стаи каких-то непонятных в темноте мошек. Возвращаюсь на шоссе и еду дальше. Дорога постепенно становится все хуже.

В результате приезжаю в Бежецк. Здесь какое-то молодежное гуляние с фейерверком и никаких социальных дистанций. В центре городка движение практически парализовано недорослями, возвращающимися с места проведения мероприятия. Навигатор как-то ожил и при выключенном экране выводит меня за пределы городка голосовыми указаниями. Дорога отвратительная. Колдобины очень глубокие и просто удивительно, что колеса остались целы. В одном месте замечательный навигатор Яндекса откровенно надул меня, указав свернуть влево на трехстороннем перекрестке. Поворот (вместе с дорогой, а не с нее) был дальше. Хорошо, что понял это я практически сразу.

Дорога продолжает быть хреновейшей и навигатор ведет меня какими-то заячьими петлями. Мерзкий асфальт перемежается почти столь же гадкой грунтовкой. В какой-то момент в темноте встречаю патрульную машину ДПС. Где Мышкин и сколько до него ехать, ясности нет, а включить карту не могу, поскольку заряд планшета не превышает 5%. Так и еду по голосовым командам.

Наконец дорожный указатель сообщает, что до Мышкина 17 км. Но до городка я не доехал, поскольку вскоре обнаружилась (первая после ухода с вологодской трассы!) парковочная площадка. На часах второй час ночи, поэтому без раздумий остаюсь тут.

На одометре 50740,7 км.

Вперед