9 августа. Мышкин – Ярославль – Нижний Новгород – Воротынец (М7)

Назад

Спать лег уже в 3:15, а проснулся в 7 часов. Спешить не буду, нужно обустроиться в машине, чтобы знать, где что лежит и наладить зарядку аккумуляторов. Да еще и флешку со вчерашними записями регистратора неплохо бы скопировать. В результате остаюсь на площадке достаточно долго.

Утром парковочная площадка пользуется популярностью. Сначала подъехали двое местных путешествующих по окрестностям мотоциклистов. Причем едут они на совершенно неприспособленных для дальних поездок аппаратах. Но ребята молотые, проживут и без комфорта. Правда оба пожаловались на усталость седалищ.

Вслед за мотоциклами со стороны Мышкина подъехал микроавтобус. Паром пришел. Двое мужчин из этого автобуса перекусили всухомятку и отправились дальше, не вступая с присутствующими в разговор. А я пожелал мотоциклистам доброго пути и отправился наводить порядок в своем хозяйстве, а потом завтракать.

До парома доезжаю быстро и без проблем. Мышкин показался мне интересным городком, но осматривать его желания не возникло, да и паром уже причалил и нужно было грузиться. Перевозка машины по прейскуранту – 500 рублей, но взяли почему-то 430. Оплата парома непосредственно на борту, карточки не принимают.

Загрузка на паром идет со стороны борта, а не через нос или корму, как я привык на заграничных морских паромах. Поэтому на палубе приходится маневрировать по указаниям персонала. Вмещает паром 2 – 3 десятка машин. На сей раз это были легковушки и пара микроавтобусов, но иногда перевозят и большие машины.

Сидя в машине (так выше), озираю волжские берега. Сегодня воскресенье и на левом берегу много машин отдыхающих. Стоят палатки, бегают детишки, кто-то купается. Погода отличная, как тут не выехать на природу!

Паром идет минут 15 вместе с причаливанием на другом берегу. От причала в сторону Ярославля 20 км неровного (без больших выбоин) асфальта, а дальше дорога становится лучше.

В Ярославле на объездной дороге чиню запаску, где нужно было поменять сосок еще в городе, но я об этом просто забыл. Здесь это стоило 100 рублей и времени, потраченного на снятие и установку запаски. Ремонт занял гораздо меньше времени.

В Остапово, неподалеку от Шуи, останавливаюсь на парковке для дальнобойщиков с намерением пообедать и выпить кофе. Пока варился мой супчик, подошел один из остановившихся здесь же с просьбой подвезти девушку до Нижнего Новгорода. “Девушку” ту я видел рядом с ним – явно на работе. Приключений с дорожными барышнями мне совсем не хотелось и пришлось отказаться. Дядька был упрямый и долго пытался меня уговорить. Устоял.

Перед кафе рядом с площадкой стояли два чудных транспортных средства о трех колесах, назвать которые мотоциклами мой язык не поворачивается.

Еще через пару часов останавливаюсь на краю села Мытское около заброшенной церкви. Не могу проехать мимо руин. Они красивые, хоть и печаль навевают.

Дорога до Нижнего Новгорода неплохая и не сильно загружена.

Однако в Балахне попадаю в довольно долгую пробку. Воскресный вечер, люди возвращаются с дач и на сфетофорах, а также переездах пробки образуются естественным путем. Но водители здесь дисциплинированные и чинно стоят, не пытаясь объехать других на кривой козе по обочине или встречке. Лишь один орел с подмосковными номерами выскочил на встречку и рванул по ней, пока машин не было. Пошел встречный поток, но ретивого впустили в ряд. Добрые у нас люди!

После Балахны окружная дорога уже загружена значительно меньше и в основном встречная полоса. Ехать можно на круиз-контроле, что я и делаю.

Объехав Нижний Новгород, выезжаю на трассу М7-Волга и еду в сторону Казани. Поток в моем направлении не очень плотный и ехать комфортно. Дорогу местами ремонтируют и она сужается до одной полосы в моем направлении, но проблем это не создает, лишь приходится несколько снизить скорость в соответствии с ограничениями и обстановкой.

Облака где-то вдали подсвечены тревожным красным светом. Позже удалось понять, что это отблески факелов в Кстово, где расположен завод ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез.

После Кстово встречный поток полностью занимает обе полосы практически без зазоров. Время уже темное, а отбойники здесь низкие и не закрывают фар встречных машин. Старческие глаза это уже напрягает.

Площадок для отдыха а М7 не предусмотрено. Время от времени встречаются площадки около придорожных кафе, но ни одна мне не понравилась. Наконец, уже изрядно устав, встаю на краю одной из таких площадок практически у дороги. Быстренько ужинаю и спать.

На одометре 51381,9

Фотографии

Вперед