10 августа. Воротынец – Казань – Набережные Челны – Уфа

Назад

Утром стоянка была уже практически пустая. Не спешно сварил кофе, выпил его и в 8:40 уже выдвинулся в направлении Казани по той же дороге М7. К 10 часам приезжаю в поселок Кугеси, который проезжаю без остановки. Это уже Чувашия.

Продолжаю ехать в плотном потоке по М7 в направлении Казани. Дорогу местами ремонтируют или расширяют и поток существенно уплотняется. Однако движение достаточно комфортно. В начале двенадцатого останавливаюсь на бензоколонке Ирбис около границы Чувашии и Татарстана. Пора заправить машину, да и самому перекусить, поскольку завтрак состоял лишь из чашки крепкого кофе. На колонке продают очень вкусные пирожки местного приготовления. Ассортимент достаточно богат. И кофе неплохой.

Ближе к полудню выезжаю с бензоколонки на шоссе и почти сразу въезжаю в Татарстан. Интересно, что надписи на границе республики приведены лишь на русском и английском языке.

Вдоль дороги иногда встречаются “фанерные” полицейские, от которых мы в столицах уже отвыкли.

В Татарстане дорога такая же хорошая, но ближе к Казани начинают появляться “отмороженные” водители с татарскими (16, 116, 716) номерами, которые едут очень жестко и так же жестко подрезают при обгоне. А еще и в “шашечки играют”, но это уже совсем близко к столице Татарстана. Они встречаются везде, но здесь из как-то многовато оказалось на мой взгляд. На знаки и разметку эти лихачи обычно не обращают внимания.

Рядом с имеющимся шоссе строят параллельное, чтобы потом сделать каждое дорогой в своем направлении. Но пока по одной полосе в каждом. Слева от шоссе порой открывается Волга.

В 12:20 подъезжаю к мосту через Волгу.  Здесь она широка, не как в Мышкине. Мост построен давно, но с запасом – 4 полосы.

По мере приближения к Казани на дорогах начинают появляться сотрудники ДПС, от которых мы у себя уже практически отвыкли. Здесь же они работают.

В город заезжать не стал, благо приходилось там бывать. По окружной дороге объезжаю город с севера и направляюсь в сторону Набережных Челнов. Дорогу здесь тоже ремонтируют и работы идут на нескольких участках. Но по большей части она уже построена – 4 полосы.

Перед Набережными Челнами шоссе М7 пересекает реку Вятка. Здесь не остановиться я просто не могу. Вятка – река моего детства. Сворачиваю с шоссе к вятской заводи и останавливаюсь на берегу. Заодно и пообедаю у воды, да наберу в канистру воды для мытья посуды и прочих хозяйственных нужд.

Переехав реку, сворачиваю вправо на грунтовку и попадаюсь к обширной заводи. Судя по обилию оставленного мусора и следов от машин, это место пользуется популярностью. Но сейчас здесь никого нет, кроме меня.

Заводь здесь здоровенная, с теплой и достаточно чистой водой. От этого места до впадения Вятки в Каму остается несколько километров. Пообедав и прогулявшись по берегу родной реки, отправляюсь дальше. На часах около 16. Объезжаю Елабугу с севера по окружной дороге.

По мосту переезжаю на левый берег Камы (Чулман по татарски) и попадаю на окраину Набережных Челнов  (Яр Чаллы). В город заезжать не стал, нечего там смотреть.

Движение по М7 после Набережных Челнов уже не такое интенсивное, но и дорога стала двухполосной, а число любителей жестких обгонов не уменьшилось.

Ближе к Уфе дорога снова расширяется до 2 полос в каждом направлении с разделителем. И над отбойниками здесь установлены непрозрачные пластины, которые практически полностью загораживают свет встречных машин. По отблескам можно понять о наличии машин, но они уже совсем не слепят.

Останавливаюсь на ночлег на придорожной площадке километрах в 50 до Уфы. На улице дождь.

На одометре 52117,8

Фотографии

Вперед