11 августа. Уфа – Челябинск – Шадринск

Назад

К утру погода наладилась и дождя уже не было. Позавтракав на стоянке, выезжаю на шоссе и двигаюсь в сторону Уфы. Припозднился я сегодня – местное время уже к полудню. Забыл, что в ночи я перескочил 2 часовых пояса.

Через несколько десятков километров вижу указатель на Челябинск вправо, но навигатор предлагает мне ехать прямо.Правда перед самой развилкой указатель писал неизвестное мне место Авдон.

То ли руки мои кривые, то ли судьба, но в результате я крутился практически 2 часа по центру Уфы. Город интересный, но движение очень плотное по питерским меркам и я был просто счастлив, когда вырвался снова но окружную дорогу.

А дальше одна полоса в каждом направлении и плотный поток в обе стороны. Это уже М5. Так и поедем. Погода постепенно портится.

Немножко удивило обилие на дороге полицейских с радарами. Мы у себя уже отвыкли от этого, а здесь стационарные камеры дополнены передвижными. И обслуживают их не добровольцы, как в Татарстане, а настоящие полицейские. И встречные фарами мигают, как в прежние времена. При этом на улице льет беспрерывно. А они работают.

По мере приближения к Уралу погода все быстрее портилась и вскоре дождь лил уже непрерывно, а облака иной раз спускались до самой дороги.

Несмотря на дождь, дорожники работают и иной раз приходится постоять на участках с реверсивным движением. К счастью, они короткие.

Дорога здесь не из самых простых и иной раз встречаются напоминания об этом в виде обломков по сторонам от шоссе.

Погода мерзкая, поэтому не останавливаюсь даже на обед, грызя соленые сушки, перемежаемые иногда леденцами Барбарис. Лишь останавливаюсь время от времени покурить, поскольку в машине этой не курю.

В Ашинском районе Челябинской области дорожные полицейские остановили меня и проверили документы. Предыдущий раз это было со мной на границе между Италией и Швейцарией больше 5 лет назад. Доброжелательный лейтенант в маске (COVID) посмотрел документы, страховку и пожелал доброго пути. Заодно ответил на мой вопрос о состоянии дороги.

Как и сказал лейтенант, после Чебаркуля (точнее, развилки с дорогой на Чебаркуль, который остался в стороне) дорога стала 4-полосной и до Челябинска уже оставалась в таком состоянии. Шоссе в хорошем состоянии, по сторонам от дороги оборудованы стоянки, но останавливаться при такой погоде нет никакого желания.

Перед Челябинском сворачиваю вправо на окружную дорогу по указателю на Троицк. Здесь шоссе снова становится двухполосным и качество покрытия заметно ухудшается. Но движение здесь не такое активное и колдобин тоже нет, поэтому можно ехать спокойно. Еду по окружной дороге чуть меньше часа до пересечения с шоссе Челябинск – Курган. На развилке сворачиваю направо, по указателю на Курган.

Дальше дорога снова становится 4-полосной. Ненадолго – до ближайшего селения. Еду по этой дороге минут 10 и сворачиваю налево по указателю на Миасское. Мне нужен Ялуторовск, а пока держу путь в направлении Шадринска.

Перед въездом в Миасское ответвляется влево дорога, ведущая в Шадринск. У перекрестка расположена бензоколонка Лукойл. Надо заправить машину соляркой, а себя – кофе. Бензоколонка устроена не совсем удобно – въезд на нее лишь с ведущей в Шадринск дороги, а выезд только на ту, с которой я только что свернул. Но расстояния тут никакие и маленький кружок совсем не обременителен.

Дорога обходит Миасское с востока, но потом все-таки приходится въезжать в селение. Вскоре после знака на выезде будет трехсторонний перекресток около бензоколонки. Дорога в Шадринск идет налево, куда и поворачиваю. Дорога эта у меня почему-то вызывала интуитивное представление о проселке.  На деле же это оказалось достаточно хорошее и практически пустынное шоссе. Населенных пунктов на дороге немного, бензоколонки тоже практически не встречаются. Для заправки придется заехать в какое-либо селение.

Дорога поначалу идет практически на север, легка отклоняясь к востоку. В Верхней Тече направление меняется на восточное с незначительным отклонением на север. Оборудованных стоянок около дороги нет. Вокруг лес, иногда поля.

В Шадринск приезжаю уже затемно. Остановился на окраине у придорожного магазина купить пива на вечер и местного хлебушка на дорогу. Пшеничный хлеб здесь отличный. Дороги в Шадринске убитые совсем, а городок интересный. Жаль, что в темноте толком мало что увидел.

Проехав Шадринск, направляюсь на восток по Курганскому тракту в сторону Ялуторовска, высматривая место для ночевки. В результате останавливаюсь у придорожного кафе через 5 км после выезда на шоссе Екатеринбург – Курган. Всего за 50 рублей мне предоставили место на площадке охраняемой стоянки. Здесь неплохое кафе, которое начинает работать в 7 часов и можно нормально позавтракать. Прочие удобства также присутствуют.

На одометре 52840,4 км.

Фотографии

Вперед