31 июля 2011 года. E69 – Хавойсун – Хаммерфест – Скаиди – Альта

Назад



Место для стоянки нашлось уже за полночь, зато оно было отличным. В небольшой бухте Ytre Sortvik по обе стороны от дороги оборудованы площадки для автомобилей и установлены каменные столики со скамьями. Людей здесь достаточно много, но места хватает всем.

Ytre Sortvik

Первым делом начал ремонт горелки, которая что-то нехорошо стала себя вести, а без нее пришлось бы пользоваться исключительно газом, что не всегда удобно. Разобрав горелку обнаружил в ней странный нагар по всему каналу подачи топлива. Пришлось его чистить, соскребая ножом и отмачивая WD40. Уже значительно позже понял, что нагар образуется из-за присадок, которые добавляют в бензин, продающийся в магазинах в качестве растворителя (противопожарная безопасность). На это следует обращать внимания. Бензин качественный при использовании для очистки поверхностей, но горелки убивает на “раз-два”.

Пока я возился с горелкой, подошел датчанин, расположившийся на противоположной стороне дороги и предложил воспользоваться их огнем, поскольку моя горелка еще не работает. Узнав, что у меня есть запасная, успокоился и, поговорив со мной еще немного о тот о сем, отправился в свой лагерь. А я закончил ремонт, поставил кастрюлю с водой на огонь и отправился фотографировать окрестности.

Немного побродив вблизи лагеря, приготовил-таки еду и после ее уничтожения отправился спать. Времени был уже третий час.

Проснулся в полдень, погода замечательная. Не спеша погулял по окрестностям, что-то съел и в 13:45 отправился дальше берегом по дороге Е69 в сторону Е6. Погода чудесная и время от времени останавливаюсь для съемки красивых видов. Один раз в море мелькнул чей-то большой плавник, но не удалось не только сфотографировать, но и рассмотреть толком. На снимке осталась лишь верхушка темного спинного плавника.

Около дороги периодически встречаются площадки разной степени удобства для стоянки. Большинство из них выбраны достаточно хорошо и со стоянок открываются красивые виды на Порсангер-фьорд, вдоль которого по большей части проходит дорога Е69. На стоянках, как правило одна или несколько машин, остановившихся на отдых или отправившихся в пешую прогулку путешественников. Некоторые стоянки просто заполнены машинами и людьми. Доводилось встречать даже очереди в расположенные на стоянках туалеты 🙂

На шоссе Е6 несколько туннелей и в одном из них меня ожидало совершенно не ожидаемое “приключение”. Как-то получилось, что впереди меня машин на довольно большом расстоянии не было и я проезжал туннель “первым”. А погоды в этот год стояли жаркие и олени прятались от зноя в прохладе туннели. И вот подъезжаю я к выходу, а выхода-то и нет совсем – перегорожен оленями от края до края. Аккуратно подъезжаю совсем близко к ним, но олени и не думают уступать мне дорогу. Пробую прогнать их клаксоном – не реагируют. Попытки просто аккуратно “выдавить” чудных зверей наружу тоже не приводят к результату. Теряюсь в догадках – что же делать и как выгнать упрямцев с дороги.

Спасение пришло совершенно неожиданно сзади. Подъехавший через некоторое время после меня финн, недолго думая, вышел из машины и громко хлопнул в ладоши несколько раз. Олени послушно вышли наружу и спаситель объяснил мне, что это, пожалуй, единственный надежный способ их прогнать. Преисполненный благодарности выезжаю на волю и вижу в зеркало, как олени сразу же после проезда машин убегают обратно в туннель. Не любят жары северные олени.

Я планировал доехать до Сморфьорда и, заправившись там, повернуть в Хавойсун. Однако судьба распорядилась иначе и колонка в Сморфьорде не работала. В результате пришлось ехать в надежде заправиться в Хавойсуне.

В Сморфьорде после неудачи с заправкой сворачиваю на дорогу 889, которая идет сначала по долине реки Сморфьордэльва, минует несколько озер слева и выводит в долину Руссэльва, а потом от нее ответвляется дорога 182 (в Кокэльв), а 889 круто изгибается вправо и через мост уходит на другой берег реки. Дальше дорога выходит на берег фьорда и идет вдоль него, зажатая между морем и скалами.

Время от времени дорога удаляется от моря, пересекая через мелкие горушки очередной мыс, а потом снова возвращается на берег. Сам городок Хавойсунн находится на небольшом острове Хавёйя, куда переброшен мост. Дорогу эту и мост построили в 1988 году, о чем гласит выбитая на придорожном памятнике надпись по поводу посещения этого места королем Олавом 5. На часах 16:50.

Дорога 889 идет вдоль острова и только в конце пролива поворачивает вправо на мост, по которому и попадают в Хавойсунн.

Хавойсунн – городок низкорослый. Дома, преимущественно одноэтажные, жмутся к вода, а те, кому не досталось места у моря, взобрались на склон местной горушки. Неподалеку от городка на склоне другой горы расположены многочисленные ветряки, которые снабжают город электричеством. В городке довольно часто встречались машины с литовскими номерами – похоже гастарбайтеры, хотя и не очень понятно, что тут делают. Возможно рыба.

Погуляв по городку, отправляюсь в обратный путь – сегодня еще обширные планы. На уже знакомой дороге около Литлефьорда обнаруживаю уютную стоянку на берегу речки. Странно, но по пути в Хавойсунн я ее просто не заметил. Здесь уже остановилась машина с неприветливыми поляками и я паркуюсь, по обыкновению в достаточном отдалении от них. От стоянки начинается тропинка, ведущая куда-то в горы.

Переехав по мосту реку Руссэльва, обнаруживаю выше по течению еще один мостик – пешеходный. На мысу у слияния двух речек там небольшой хутор и к нему через мостик ведет дорожка. Погуляв немного около реки и мостика, еду дальше и к 19 часам приезжаю к кемпингу в Олдерфьорде. Здесь на площадке около сувенирного магазина бродит по асфальту грустный олень. Наверное его выпустили специально для съемки всех желающих с северной экзотикой. Но оленю явно жарко и совсем не весело этим заниматься.

Сувенирный магазин здесь богатый. Набираю всякой симпатичной ерунды для раздачи коллегам, родственникам и друзьям. Однако пора ехать дальше. Сегодня еще нужно попасть в Хаммерфест, вернуться обратно на Е6 и найти хорошее место для лагеря.

Дорога Е6 от Олдерфьорда до Скаиди ничем особым не запомнилась и даже останавливаться не стал. Проехал без остановок до Квалсуна. Здесь остановился ненадолго – перекурить на берегу.

Дальше дорога 94 идет вдоль берега до моста Квалсун-бруа, ведущего на остров Квалёйа, где размещается городок Хаммерфест. Сразу после моста дорога поворачивает налево с вскоре уходит в туннель. После туннеля дорога снова тянется вдоль берега. Здесь много оленей и ехать приходится с осторожностью.

Вечер удивительно тихий и море совершенно гладкое. Тепло, как будто это и не Заполярье. Так в этом тепле и тишине доезжаю до Хаммерфеста.Перед въездом в городок около заброшенной колонки Shell на берегу установлена здоровенная скульптура белого медведя. Мимо проехать никак нельзя, тем более, что и место для парковки есть. Останавливаюсь. Здесь же размещается кемпинг, но признаков жизни в нем не заметно. Да и не нужен он мне.

После съемки медведя и окрестностей продолжаю свой путь в Хаммерфест. Здесь моей целью было увидеть одну из точек геодезической дуги Струве, каковую я и направился искать с помощью навигатора и уличных указателей. Однако сначала дорога привела меня в какую-то старинную крепость на берегу, где я и провел довольно много времени.

Сама крепость практически не сохранилась – немногочисленные остатки каменных стен, пушка, явно более поздних времен, да новодельный тын, через который ребенок перепрыгнет. Однако отсюда открывался красивый вид на море, а по берегу паслось множество оленей.

А точка дуги Струве оказалась неподалеку и расположена была на каких-то задворках так, что не сразу и найти довелось. Нечего примечательного я там не увидел и, побродив немного вокруг, вернулся на дорогу и поехал обратно в направлении Е6. Пожалуй самой примечательной точкой на обратном пути был мост на материк, около которого я ненадолго остановился.

А дальше по дороге 94 до шоссе Е6 и по нему на юг в поисках места для ночевки. После Скаиди дорога идет по какому-то “плоскогорью” и ни одного подходящего для лагеря места найти не удалось. Так и доехал почти до Альты, где наткнулся на чудесную площадку в сосновом лесу между дорогой и морем. Но это было уже завтра.

Фотографии

Вперед